приговор в отношении Кирижиу В.И. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

     г. Ахтубинск                                                                      20 октября 2011г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Протас О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимого Кирижиу В.И.,

защитника - адвоката Ахтубинского фиала МСКА «<адрес>» Чирикова Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кирижиу В.И., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «а,г» ч.2 ст.158, п. «ж,к» ч.2 ст.105, 69 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 9 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ-<адрес> по ч.1 ст.116 УК РФ к 175 часам обязательных работ, наказание отбыл,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирижиу В.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Кирижиу В.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 30 мин., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения лежал около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в связи с чем своими действиями совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, последний был задержан А.А.Х. и Ф.З.К. и помещен в указанный служебный автомобиль с целью доставления в ОМВД России по <адрес> и составления процессуальных документов об административном правонарушении в отношении него. Затем участники следственно-оперативной группы совместно с Кирижиу В.И. на автомобиле марки «<данные изъяты>» гос.номер регион направились в сторону ОМВД России по <адрес>. В ходе передвижения в салоне указанного автомобиля в период с 00 час. 30 мин. до 1 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Кирижиу В.И. стал вести себя агрессивно, а именно стучать ногами в дверь. В указанное время А.А.Х., назначенный согласно приказа ВРИо начальника УМВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска оперативно-розыскной части ОМВД РФ по <адрес>, руководствующийся в своей деятельности должностной инструкцией, согласно которой он имеет право задерживать и доставлять в ОМВД в соответствии с законодательством лиц, подозреваемых в совершении преступления, либо уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, административного ареста, а также Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О полиции», согласно ст. которого основными направлениями деятельности полиции являются защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, ст. , согласно которой полиция имеет право задерживать лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, а также Конституцией РФ и другими нормативными актами, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, сделал Кирижиу В.И. замечание и потребовал прекратить осуществлять противоправные действия. В этот момент Кирижиу В.И., испытывая неприязнь к А.А.Х. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, решил применить в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. С этой целью реализуя свой преступный умысел Кирижиу В.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час. 15 мин., находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» гос.номер регион, проезжая остановку лодочной станции «<данные изъяты>», находящуюся возле <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что А.А.Х. является сотрудником полиции и соответственно представителем власти, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и телесной неприкосновенности представителя власти и, желая наступления таких последствий, действуя умышленно, из мести за его деятельность, нанес А.А.Х. не менее двух ударов ногой в область туловища, причинив ему физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По предъявленному обвинению подсудимый Кирижиу В.И. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в полном объеме.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Потерпевший А.А.Х. выразил свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.

Суд полагает, что Кирижиу В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кирижиу В.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кирижиу В.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст.318 УК РФ-применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что Кирижиу В.И. знал, что А.А.Х. является сотрудником полиции, а именно представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, тем не менее, с целью воспрепятствования его законной деятельности нанес не менее двух ударов ногой в область туловища потерпевшему А.А.Х., чем причинил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

По материалам уголовного дела Кирижиу В.И. <данные изъяты> совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости по приговору Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кирижиу В.И. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствам суд признает раскаяние в содеянном и признание подсудимым своей вины, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Кирижиу В.И. рецидива преступлений, в соответствии со ст.68 УК РФ.

        В соответствии с санкцией ч.1 ст.318 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, ареста либо лишения свободы на определенный срок.

    С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, направленным против порядка управления, суд полагает правильным назначить Кирижиу В.И. наказание в виде лишения свободы, и считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима.

            Смягчающие наказание обстоятельства, которые суд учитывает при назначении Кирижиу В.И. наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при его условном осуждении.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирижиу В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирижиу В.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                                           И.П. Тимофеева