П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск 20 октября 2011г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханкой области в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Протас О.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,
потерпевшего К.А.М.,
защитника - адвоката АК <адрес> Левиной А.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых: Фроловой Е.Ю., Фролова Д.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Фроловой Е.Ю., <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
Фролова Д.Е., <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фролова Е.Ю. и Фролов Д.Е. публично оскорбили представителя власти К.А.М. при исполнении им своих должностных обязанностей, а Фролова Е.Ю. также применила насилие не опасное для жизни ил здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Фролова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. до 00 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с Фроловым Д.Е., находившимся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в кафе «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, где Фролова Е.Ю. устроила словесный конфликт с барменом кафе С.И.Е. В ходе конфликта Фролова Е.Ю. стала разбрасывать имеющиеся в кафе стулья и переворачивать столы. Для пресечения противоправных действий Фроловой Е.Ю. на место были вызваны сотрудники ОМВД по <адрес>. Получив указанное сообщение сотрудниками дежурной части ОМВД по <адрес> для разбирательства по существу, на место был направлен участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних в <адрес> пункте полиции <адрес> <данные изъяты> К.А.М. Прибывший на место К.А.М. находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, руководствующийся в своей служебной деятельности должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по <адрес> <данные изъяты> Б.С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой в целях обеспечения личной безопасности граждан обязан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, выявлять и пресекать преступления, не представляющие общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности; Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О полиции», согласно ст.№ которого основными направлениями деятельности полиции являются защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также иными нормативно-правовыми актами, потребовал от Фроловой Е.Ю. прекратить осуществлять противоправные действия и вести себя спокойно. В этот момент, Фролова Е.Ю., испытывая к находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей К.А.М. неприязненные отношения в связи с законными требованиями последнего, решила его публично оскорбить. С этой целью Фролова Е.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти К.А.М. находясь в указанное время в указанном месте, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что К.А.М. является представителем власти и находится в данном месте при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника полиции, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, желая их наступления с целью унижения чести и достоинства представителя власти, умышленно публично оскорбила К.А.М. высказав в его адрес грубую нецензурную брань, унижающую человеческое достоинство, оскорбив тем самым честь и достоинство К.А.М.. как сотрудника полиции и представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей в присутствии А.А.В., С.И.Е., К.Р.М.. Фролова Д.Е., Г.Я.Ш., Д.Р.С., Ф.Р.В., В.А.А., С.А.Ж., находившихся в кафе. После повторных законных требований К.А.М. к Фроловой Е.Ю. прекратить противоправные действия, последняя, имея умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении К.А.М.., находясь в указанное время в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, схватила К.А.М. руками за форменное обмундирование, тем самым ограничив свободу его передвижения, после чего нанесла не менее одного раза нанесла удар рукой в область левого плеча последнего, причинив ему физическую боль. После этого, К.А.М.., действуя в соответствии с главой № Федерального закона №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» с целью пресечения дальнейших противоправных действий Фроловой Е.Ю., законно применил в отношении нее физическую силу путем загиба рук за спину и специальные средства - наручники. В момент пресечения К.А.М. противоправных действий Фроловой Е.Ю., Фролов Д.Е., испытывая неприязнь к К.А.М. находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, решил публично оскорбить последнего. С этой целью, Фролов Д.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти К.А.М., в период времени с 23 час. ДД.ММ.ГГГГ по 00 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что К.А.М. является представителем власти и находится в данном месте при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника полиции, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, желая их наступления с целью унижения чести и достоинства представителя власти, умышленно публично оскорбил К.А.М. высказав в его адрес грубую нецензурную брань, унижающую человеческое достоинство, оскорбив тем самым честь и достоинство К.А.М. как сотрудника полиции и представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей в присутствии А.А.В., С.И.Е., К.Р.М. Фролова Д.Е., Г.Я.Ш., Д.Р.С., Ф.Р.В., В.А.А., С.А.Ж., находившихся в кафе
Фролова Е.Ю. после совершения публичного оскорбления представителя власти К.А.М. при исполнении им своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. по 00 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находилась в состоянии алкогольного опьянения совместно с Фроловым Д.Е. в кафе «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>. В указанное время прибывший, в связи с противоправными действиями Фроловой Е.Ю. в кафе «<данные изъяты>» участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних в <адрес> пункте полиции <адрес> <данные изъяты> К.А.М.., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, руководствующийся в своей служебной деятельности должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по <адрес> <данные изъяты> Б.С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой в целях обеспечения личной безопасности граждан обязан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, выявлять и пресекать преступления, не представляющие общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности; Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О полиции», согласно ст.№ которого основными направлениями деятельности полиции являются защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также иными нормативно-правовыми актами, вновь потребовал от Фроловой Е.Ю. прекратить противоправные действия и успокоиться. В этот момент Фролова Е.Ю., испытывая к К.А.М.. неприязненные отношения в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, решила применить в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья. С этой целью Фролова Е.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении К.А.М. находясь в указанное время в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что К.А.М. является представителем власти и находится в данном месте при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в форменном обмундировании сотрудника полиции, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и телесной неприкосновенности представителя власти, желая их наступления, умышленно схватила К.А.М.. руками за форменное обмундирование, тем самым ограничив свободу его передвижения, после чего нанесла не менее одного раза нанесла удар рукой в область левого плеча последнего, причинив ему физическую боль, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении К.А.М.., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
По предъявленному обвинению подсудимые: Фролова Е.Ю. и Фролов Д.Е. вину признали полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Фролова Е.Ю. и Фролов Д.Е., каждый в отдельности, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность: Фролов Д.Е. и Фролова Е.Ю. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а Фролова Е.Ю. также в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в полном объеме.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевший К.А.М. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что Фролова Е.Ю. и Фролов Д.Е. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Фроловой Е.Ю. и Фролову Д.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых: Фроловой Е.Ю. и Фролова Д.Е., каждого в отдельности, подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Судом установлено, что Фролова Е.Ю. и Фролов Д.Е. знали, что К.А.М. является сотрудниками полиции, а именно представителем власти, исполняет свои служебные обязанности, тем не менее, с целью воспрепятствования его законной деятельности, оскорбили К.А.М., высказав в его адрес слова оскорбления, грубой нецензурной бранью в присутствии третьих лиц.
Действия подсудимой Фроловой Е.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Судом установлено, что Фролова Е.Ю. знала, что К.А.М. является сотрудником полиции, а именно представителем власти, исполняет свои служебные обязанности, тем не менее, с целью воспрепятствования его законной деятельности схватила К.А.М. руками за форменное обмундирование, тем самым ограничив свободу его передвижения, а затем нанесла один удар рукой в область левого плеча потерпевшему К.А.М., чем причинила насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Фролова Е.Ю. совершила преступления, относящиеся по своей категории к преступлениям небольшой и средней тяжести, <данные изъяты>; Фролов Д.Е. совершил преступления, относящееся по своей категории к преступлениям небольшой тяжести, <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Фроловой Е.Ю. и Фроловым Д.Е. преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и полное признание Фроловой Е.Ю. и Фроловым Д.Е. вины, <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего К.А.М., простившего Фролову Е.Ю. и Фролова Д.Е. и не настаивающего на суровости наказания.
В соответствии с санкциями: ст.318 ч.1 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, ареста либо лишение свободы на определенный срок; ст. 319 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ.
С учетом изложенного, а также личности подсудимого Фролова Д.Е., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, материального положения его семьи, суд полагает правильным назначить Фролову Д.Е. наказание в виде обязательных работ.
С учетом изложенного, а также личности подсудимой Фроловой Е.Ю., характера и степени общественной опасности совершенных ею преступлений, суд полагает правильным назначить Фроловой Е.Ю. наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, поскольку ее исправление, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно без изоляции Фроловой Е.Ю. от общества; по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ с учетом требований ст.69 ч.2 УК РФ, ст.71 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фролову Е.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст.319 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов.
На основании ст.69 ч.2, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из соответствия одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ, окончательное наказание Фроловой Е.Ю. назначить в 1 (один) год 10 (десять) дней лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Фроловой Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденной Фроловой Е.Ю. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес>. Обязать Фролову Е.Ю. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес> для регистрации в установленные дни.
Фролова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов.
Меру пресечения, избранную в отношении Фроловой Е.Ю. и Фролова Д.Е., каждого в отдельности, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья И.П. Тимофеева