П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск 1 ноября 2011 года
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Багаевой Г.А.
при секретаре Сурмилиной Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.
подсудимого Белоусова А.В.
защитника – адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Власенко Л.Г. - удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
БЕЛОУСОВА А.В, <данные изъяты> не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Белоусов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 01:00 час, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, пришел в поселковое отделение полиции МО МВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где, будучи предупрежденным сотрудниками полиции об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ - за заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая общественную опасность, преступный характер своих действий и желая наступления вредных последствий, заведомо зная о том, что сообщает ложную, не соответствующую действительности информацию, с целью избежать ответственности за повреждение автомобиля, подал заявление о принятии мер к неустановленным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ в 17:30 часов с берега реки <данные изъяты> в районе городского пляжа, угнали автомобиль марки №, принадлежащий <данные изъяты>, на котором он работает, указав ложные, не соответствующие действительности сведения, тем самым сообщил о совершении неустановленным лицом преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести.
По предъявленному обвинению подсудимый Белоусов А.В. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Белоусов А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в заведомо ложном доносе о совершении преступления.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что подсудимый Белоусов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Белоусову А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Белоусова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
Судом установлено, что Белоусов А.В., будучи предупрежденным за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ, умышленно, осознавая что сообщает правоохранительным органам заведомо несоответствующие действительности сведения о совершенном преступлении и желая их сообщить, обратился с ложным доносом о совершении преступления, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17:30 часов неустановленные лица с берега реки Ахтуба в районе городского пляжа, угнали автомобиль марки №, принадлежащий <данные изъяты>, на котором он работает, с целью избежать ответственности за повреждение им указанного автомобиля. Преступление является оконченным.
Подсудимый Белоусов А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белоусову А.В., суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, молодой возраст подсудимого.
В соответствии с санкцией ч.1 ст.306 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ареста, либо лишения свободы на определенный срок.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Белоусова А.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
БЕЛОУСОВА А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения, избранную в отношении Белоусова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Г.А. Багаева