П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск 31 октября 2011 года
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Багаевой Г.А.,
при секретаре Сурмилиной Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.
подсудимого Ишангалиева С.Ж.
защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Кирилина С.Н. – удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ИШАНГАЛИЕВА С.Ж., <данные изъяты> судимого<данные изъяты> <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ишангалиев С.Ж. совершил кражу имущества, принадлежащего К.Ю.Н., с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, Ишангалиев С.Ж. пришел ко двору дома, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащему К.Ю.Н., в целях увидеть последнего. Зайдя через незапертую калитку на территорию указанного домовладения, И.С.Ж. подошел к незапертой на замок входной двери в летнюю кухню, решив, что К.Ю.Н. находится в ней, однако последнего в помещении летней кухни не обнаружил. На подоконнике в помещении летней кухни Ишангалиев С.Ж. увидел сотовый телефон, принадлежащий К.Ю.Н. В этот момент у Ишангалиева С.Ж. возник преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, реализуя который, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Ишангалиев С.Ж. тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий К.Ю.Н. сотовый телефон «LG KF-300», стоимостью 3364 рубля, в котором находилась сим-карта с номером №, не представляющая материальной ценности для потерпевшего. После чего Ишангалиев С.Ж. места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями К.Ю.Н. материальный ущерб на общую сумму 3364 рубля, который для него является значительным.
По предъявленному обвинению подсудимый Ишангалиев С.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ишангалиев С.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в инкриминируемом ему преступлении.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший К.Ю.Н. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что подсудимый Ишангалиев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ишангалиеву С.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Ишангалиева С.А. подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что, не имея законных оснований для завладения имуществом К.Ю.Н., Ишангалиев С.А. тайно – поскольку понимал, что его действий никто не видит; из корыстных побуждений – поскольку получал материальную выгоду; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом – поскольку знал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий – поскольку стремился воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; похитил чужое имущество – завладел имуществом К.Ю.Н. на сумму 3364 рубля, что для потерпевшего является значительным ущербом, исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшего. Преступление является оконченным, поскольку Ишангалиев С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Ишангалиев С.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишангалиеву С.А., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, простившего подсудимого и не имеющего к нему претензий. Наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Ишангалиева С.А. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, принимая во внимание истечение значительной части срока условно-досрочного освобождения на момент совершения преступления, суд, в соответствии с п.б ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение и наказание Ишангалиеву С.А. назначить с учетом требований ст.68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Определяя размер наказания подсудимому Ишангалиеву С.Ж., суд учитывает обстоятельства, признанные судом смягчающими его наказание.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ИШАНГАЛИЕВА С.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ишангалиева С.Ж. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему К.Ю.Н., по вступлению приговора в законную силу – разрешить использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате
Судья Г.А. Багаева