Приговор по уголовному делу в отношении Тулегеновой М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Ахтубинск                                                                     8 ноября 2011 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.

защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Кононенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТУЛЕГЕНОВОЙ М., <данные изъяты> не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Тулегенова М. в ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица приобрела пятилитровую емкость со спиртом для использования его в личных целях. Приобретенный спирт Тулегенова М. разбавила водой, получив таким образом спиртсодержащую жидкость, которую хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ к Тулегеновой М., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился Г.М.Н. с просьбой продать ему спиртсодержащую жидкость. В этот момент у Тулегеновой М. возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя который Тулегенова М., осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение и является опасной для жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут, по указанному по адресу, реализовала за 100 рублей 1 литр спиртосодержащей жидкости, которая является опасной для жизни и здоровья потребителей.

    Подсудимая Тулегенова М. в судебное заседание не явилась. От нее поступило письменное заявление, в котором Тулегенова М. ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, вину в совершенном преступлении признает полностью.

     В соответствие с ч.4 ст.247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

         Рассматриваемое преступление относится к категории небольшой тяжести, от подсудимой Тулегеновой М. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимой.

    Из показаний Тулегеновой М., допрошенной в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании, следует, что спирт в количестве 5 литров она приобрела в ДД.ММ.ГГГГ у неизвестного лица в <адрес> для личных нужд. Спирт разбавила водой и хранила дома. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к ней обратился незнакомый парень с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость, на что она согласилась и продала ему 1 литр спиртосодержащей жидкости, за что парень заплатил ей 100 рублей. В этот момент к ней подошли сотрудники полиции и сказали, что она реализовала спиртосодержащую жидкость в рамках оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка». В присутствии понятых она добровольно выдала 100 рублей (л.д.46-48, 54-56).

    Вина подсудимой Тулегеновой М. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

    - показаниями свидетеля М.И.В, оглашенными в судебном заседании, согласно которым начале ДД.ММ.ГГГГ в ОЭБиПК ОМВД России по <адрес> поступила оперативная информация о реализации Тулегеновой по адресу: <адрес>.6 <адрес> спиртосодержащей жидкости ненадлежащего качества. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в в первой половине дня им и Ф.Ф.А. в кабинет ОЭП были приглашены в качестве закупщика Г.М.Н., в качестве лиц, подтверждающих ход и результаты ОРМ С.А.И. и В.С.М, в присутствии которых был составлен акт осмотра и пометки денег, в соответствии с которым откопированная одна купюра достоинством 100 рублей была передана закупщику Г.М.Н.. Предварительно Г.М.Н. был досмотрен на наличие у него иных денежных средств, таковых установлено не было. Затем все участники ОРМ прибыли к месту жительства Тулегеновой, которая в это время находилась около подъезда. Г.М.Н. подошел к Тулегеновой и попросил ее продать ему спиртосодержащую жидкость 1 литр. Тулегенова согласилась, вместе с Г.М.Н. зашла в подъезд, зашла в свою квартиру, а Г.М.Н. остался ждать ее около двери. Затем Тулегенова вышла, передала Г.М.Н. пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью и получила от Г.М.Н. 100 рублей. После этого он М.И.В, Ф.Ф.А., понятые и Г.М.Н. подошли к Тулегеновой и объявили ей о проведении ОРМ, после чего последняя добровольно выдала деньги полученные от Г.М.Н.. Затем в присутствии указанных лиц был составлен акт проверочной закупки, который все подписали. Спиртосодержащая жидкость и 100 рублей были изъяты и упакованы (л.д.33-36);

    - аналогичными показаниями свидетеля Ф.Ф.А., оглашенными в судебном заседании, который ДД.ММ.ГГГГ составил протокол осмотра места происшествия (л.д.29-32);

    - показаниями свидетеля Г.М.Н., оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он в качестве закупщика принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Тулегеновой, проживающей по адресу: <адрес>, которая занималась сбытом спиртсодержащей жидкости ненадлежащего качества населению. В присутствии лиц, подтверждающих ход и результаты ОРМ был составлен акт осмотра и пометки денег, в соответствии с которым ему была передана одна денежная купюра достоинством 100 рублей. М.И.В и Ф.Ф.А. произвели его досмотр на наличие других денежных средств. Затем все участники ОРМ прибыли к месту жительства Тулегеновой, которая в это время находилась около подъезда. Он попросил ее продать ему спиртосодержащую жидкость, и передал ей 100 рублей. Женщина зашла в квартиру, затем вышла с пластиковой бутылкой емкостью 1 литр, заполненной прозрачной жидкостью. Бутылку она передала ему. А он ей передал 100 рублей. После этого подошли М.И.В, Ф.Ф.А. и понятые, объявили Тулегеновой о проведении ОРМ и последняя добровольно выдала деньги, полученные от него (Г.М.Н.) (л.д.70-73);

    - аналогичными показаниями свидетелей С.А.И. и В.С.М, оглашенными в судебном заседании, согласно которым они являлись понятыми в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тулегеновой, которая по месту своего жительства в <адрес> реализует спиртосодержащую жидкость. Г.М.Н. выступал в качестве закупщика. Участникам ОРМ были разъяснены права и обязанности, порядок проведения ОРМ. М.И.В и Ф.Ф.А. произвели ксерокопирование купюры достоинством 100 рублей и ознакомили всех с постановлением об осмотре и пометке денег. Был составлен акт осмотра и пометки денег, в соответствии с которым Г.М.Н. были переданы указанные 100 рублей. Предварительно М.И.В и Ф.Ф.А. произвели досмотр Г.М.Н. на наличие других денежных средств. Затем все участники ОРМ прибыли к месту жительства Тулегеновой, которая в это время находилась около подъезда. Г.М.Н. подошел к Тулегеновой и попросил ее продать ему спиртосодержащую жидкость 1 литр. Тулегенова согласилась, вместе с Г.М.Н. зашла в подъезд, зашла в свою квартиру, а Г.М.Н. остался ждать ее около двери. Затем Тулегенова вышла, передала Г.М.Н. пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью и получила от Г.М.Н. 100 рублей. После этого все подошли к Тулегеновой, объявили ей о проведении ОРМ и последняя добровольно выдала деньги полученные от Г.М.Н.. Затем в присутствии указанных лиц был составлен акт проверочной закупки, который все подписали (л.д.66-69, 62-65);

    Кроме перечисленных доказательств, вина Тулегеновой М. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных материалов дела:

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>, которая поручена сотрудникам ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> (л.д.10);

-актом осмотра и пометки денег, предназначенных для закупки спиртосодержащей жидкости у Тулегеновой (л.д.13);

-рапортом ПОД ОМВД РФ по <адрес> М.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно содержанию которого ДД.ММ.ГГГГ в 13.43 часов в дежурную часть ОМВД поступило телефонное сообщение от о\у ОЭБ и ПК ОМВД по <адрес> Ф.Ф.А. в ходе которого последний пояснил, что по адресу: <адрес> Тулегеновой М. был закуплен один литр спиртосодержащей жидкости по цене 100 рублей (л.д.9);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно содержанию которого в ходе осмотра прилегающей территории лестничной площадки расположенной возле <адрес>, была изъята спиртосодержащая жидкость в одной пластиковой бутылке объемом 1литр и денежные средства в сумме 100 рублей (л.д.17-21);

-актом проверочной закупки, согласно которого у Тулегеновой М. по адресу:<адрес> был закуплен 1 литр спиртосодержащей жидкости (л.д.16);

- протоколом осмотра предметов, из которого явствует, что была осмотрена пластиковая бутылка емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37-38);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого представленные на исследование жидкости в бутылке из полимерного материала с надписью на этикетке: «BON-AQUA газированная. ..», закупленная по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащие жидкости, крепостями 38% не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТ Р 51355-99. «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости и водкой не являются. В представленных на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001, (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан (л.д.43-45).

С учетом анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Тулегеновой М. в совершении инкриминируемого ей деяния.

Действия подсудимой Тулегеновой М. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что Тулегенова М. не имела законных оснований для сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Тулегенова М. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тулегеновой М., суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; совершение впервые преступления небольшой тяжести, <данные изъяты> ее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы на определенный срок.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, назначает подсудимой Тулегеновой М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ТУЛЕГЕНОВУ М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде двух месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Тулегеновой М. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

     Контроль за поведением осужденной Тулегеновой М. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН РФ по <адрес>.

    Обязать Тулегенову М. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденной, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН по <адрес> для регистрации в установленные дни.

    Меру пресечения в отношении Тулегеновой М. не избирать.

    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в КВД Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                        Г.А. Багаева