Приговор по уголовному делу № 1-188/2011 в отношении Макарова С.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

       г. Ахтубинск                                                                                 12 мая 2011 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.

подсудимого Макарова С.Ю.

защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора Ахтубинского района» Ягубова А.З. - удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении МАКАРОВА С.Ю., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Макаров С.Ю. совершил кражу имущества, принадлежащего А.С.М., с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час Макаров С.Ю., имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел к охраняемой, огороженной территории пекарни, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ИП А.С.М. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Макаров С.Ю. имеющимися у него пассатижами перекусил сетку рабица, являющуюся частью забора, и через образовавшийся проем, незаконно, проник на территорию указанной пекарни, где подошел к зданию офиса и с помощью имеющейся у него стамески поддел верхнюю часть стеклопакета, отчего окно открылось. После чего Макаров С.Ю. через открытое окно, незаконно, проник в помещение офиса, где подошел к входной двери, ведущей в кабинет, и с помощью имеющегося у него багайчика надавил на дверь в области замка, отчего дверь открылась, и Макаров С.Ю. незаконно проник в помещение кабинета, где подошел к сейфу, с помощью указанного багайчика надавил на створку сейфа, отчего она открылась. Затем Макаров С.Ю. из сейфа тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 10, 50, 100 рублей, принадлежащие А.С.М. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Макаров С.Ю. с помощью имеющейся у него электроболгарки срезал петли створки второго сейфа, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие А.С.М. денежные средства в сумме 6500 рублей, купюрами по 10, 50, 100 рублей и монетами различного достоинства, бутылку коньяка марки «Петр Великий» объемом 0,7 литра стоимостью 4000 рублей, две матерчатые сумки, материальной ценности для А.С.М. не представляющие. После чего Макаров С.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Макаров С.Ю. причинил А.С.М. материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей.

Он же, Макаров С.Ю., совершил кражу имущества, принадлежащего ООО «Волгадон-Чермет», с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов до 3 часов 30 минут, точное время не установлено, Макаров С.Ю., имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел к охраняемой, огороженной территории ООО <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Макаров С.Ю. имеющимися у него пассатижами перекусил сетку рабица, являющуюся частью забора, и через образовавшийся проем, незаконно, проник на территорию пункта приема металла ООО <данные изъяты>, где подошел к электрощитку и отключил напряжение. Затем Макаров С.Ю. имеющимися у него пассатижами перекусил отрезок кабеля, марки КГ3*25, длинной 30 метров, стоимостью 501 рубль 49 копеек за 1 погонный метр. После чего Макаров С.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 15044 рубля 70 копеек.

По предъявленному обвинению подсудимый Макаров С.Ю. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Макаров С.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший А.С.М. и представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> - Т.А.К., заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

      Суд полагает, что подсудимый Макаров С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Макарову С.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Судом установлено, что Макаров С.Ю., не имея законных оснований для завладения имуществом А.С.М. и ООО <данные изъяты>, тайно – поскольку понимал, что его действий никто не видит; из корыстных побуждений – поскольку получал материальную выгоду; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом – поскольку знал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий – поскольку стремился воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; похитил чужое имущество – завладел имуществом А.С.М. на сумму 15500 рублей, имуществом ООО <данные изъяты> на сумму 15044 рубля 70 копеек. Преступления являются оконченными, поскольку Макаров С.Ю. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В связи с установленным действия подсудимого Макарова С.Ю. подлежат квалификации:

- по эпизоду завладения имуществом, принадлежащим А.С.М. ДД.ММ.ГГГГ, - по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище;

- по эпизоду завладения имуществом, принадлежащим ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, - по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Макаров С.Ю. совершил преступления в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем в его действиях содержится рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Макарову С.Ю., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Макарова С.Ю. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление Макарова С.Ю., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.68 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, который для подсудимого не может являться посильным и исполнимым, учитывая его материальное положение и отсутствие постоянного источника дохода, а также без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Заявленные потерпевшим А.С.М. исковые требования о возмещении причиненного ущерба в размере 85000 рублей подлежат частичному удовлетворению в размере установленной в судебном заседании стоимости похищенного имущества, т.е. в размере 15500 рублей, и взысканию с подсудимого, на основании ст.1064 ГК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАКАРОВА С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и наказание назначить в виде лишения свободы:

- по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 1 года 2 месяца;

- по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- на срок 1 год 2 месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательное наказание Макарову С.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения, избранную в отношении Макарова С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего ООО <данные изъяты> - Т.А.К., - разрешить использовать по назначению; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> электроболгарку, багайчик – уничтожить, кроссовки, сотовый телефон – возвратить по принадлежности.

Гражданский иск А.С.М. удовлетворить частично. Взыскать с Макарова С.Ю. в пользу А.С.М. в счет возмещении причиненного материального ущерба 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей. В удовлетворении остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

      Судья                            Г.А. Багаева