П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 8 декабря 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Багаевой Г.А., при секретаре Сурмилиной Е.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К. подсудимого Севостьянова В.В. защитника - адвоката МСКА г.Ст-Петербург Чирикова В.А. - удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении СЕВОСТЬЯНОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Калмыцкой республики, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, пенсионера, женатого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л: Севостьянов В.В. совершил незаконное хранение, перевозку огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах. Севостьянов В.В. примерно в 2000г., точное время не установлено, находясь в лесу <адрес>, обнаружил обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра марки №, которое перевез в гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «<адрес>» <адрес>. После чего, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, хранил одноствольное гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра марки № до ДД.ММ.ГГГГ в указанном гараже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Севостьянов В.В., имея умысел на перевозку огнестрельного оружия, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ № государственный регистрационный знак № регион, перевез обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья № № 16 калибра, марки №, до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 56 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, в автомобиле марки ВАЗ № государственный регистрационный знак № регион, принадлежащем ФИО1, находящемся между домами № и № по <адрес>, был обнаружен и изъят обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, 16 калибра, марки №. Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование оружие № №, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля ВАЗ № государственный регистрационный знак № регион, является обрезом одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра № и относится гладкоствольному огнестрельному охотничьему оружию. Представленное на исследование оружие № № исправно и пригодно для стрельбы. Представленное на исследование оружие изготовлено путем укорочения ствола и приклада до остаточной длины из ружья промышленного производства №, что привело к изменению первоначальных тактико-технических характеристик и утрате функций охотничьего гладкоствольного ружья. Подсудимый Севостьянов В.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в совершении указанного преступления. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Севостьянову В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что Севостьянов В.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и их противоправный характер и желая наступления преступных последствий, не имея законных оснований, хранил, перевозил обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием. Преступление является оконченным. Действия подсудимого Севостьянова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные хранение, перевозка огнестрельного оружия. Подсудимый Севостьянов В.В. к административной и уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершенное Севостьяновым В.В. преступление уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Севостьянову В.В., суд признает: явку с повинной, признание вины; раскаяние в содеянном; пенсионный возраст подсудимого. В соответствии с санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, за данное преступление предусмотрено наказание в виде ограничения свободы, либо ареста, либо лишения свободы на определенный срок со штрафом либо без такового. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, который не может являться для подсудимого посильным и исполнимым ввиду его материального положения. С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого Севостьянова В.В., смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: СЕВОСТЬЯНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного Севостьянова В.В. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН РФ по <адрес>. Обязать Севостьянова В.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН по <адрес> для регистрации в установленные дни. Меру пресечения, избранную в отношении Севостьянова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: гильзы патронов 16 калибра в количестве 4 штук, марлевый тампон - уничтожить;обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья -передать в лицензионно-разрешительную службу Ахтубинского РОВД. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Г.А. Багаева