Уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск                                        08 июля 2011 г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

    Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.,

подсудимого Москальцова И.К.,

защитника в лице адвоката Андреевой О.Ф., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего – М.Т.Н.,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

МОСКАЛЬЦОВА И.К., <данные изъяты> судимости не имеет, находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Москальцов И.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

    Москальцов И.К. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно с М.Е.И., М.В.С. и М.С.М. в <адрес>. В это время между Москальцовым И.К. и М.В.С., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Москальцова И.К. возник умысел на лишение жизни М.В.С.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни М.В.С., Москальцов И.К., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти и желая их наступления, взял со стола кухонный нож, которым нанес удар в грудь М.В.С., причинив проникающее колото-резанное ранение груди слева. С полученным телесным повреждением М.В.С. был доставлен в Ахтубинскую ЦРБ, где ДД.ММ.ГГГГ скончался. Своими умышленными действиями Москальцов И.К. причинил М.В.С. следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение передней поверхности груди слева, проникающее в плевральную полость, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, являющимся опасным для жизни, что соответствует тяжкому вреду здоровья. Смерть М.В.С. наступила от геморрагического шока, в результате колото-резанного ранения передней поверхности груди слева, проникающее в плевральную полость, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого и развитием массивной кровопотери.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Москальцов И.К. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что в его <адрес> проживали он, дочь М.Е.И., внук М.С.М. и сожитель дочери М.В.С.. М.Е.И. и М.В.С. нигде не работали, в огороде ни чего не делали, часто распивали спиртное, устраивали с ним скандалы. Дочь и М.Т.Н. требовали, чтобы он отказался от дома. Иногда М.Т.Н. приносил еду, они её прятали. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов М.Т.Н., его друг Ш.Д., М.Е.И. пришли домой, они были в состоянии опьянения, стали требовать денег на спиртное. Дома был брат М.Г.К.. Они все сидели на кухне распивали спиртное, он (Москальцов И.К.) лежал в комнате. Когда все ушли с кухни, он курил около печи, из стопки брата допил спиртное, ушел в комнату. Потом они все вернулись, М.В.С. стал предъявлять претензии за выпитое спиртное, обзывал «крысой». Ш.Д. и М.Г.К. ушли. Внук М.С.М. сказал, что видел у меня деньги. М.Е.И. и М.В.С. стали бить его (Москальцова И.К.) лежащего на диване, по телу, лицу, голове, душить подушкой. Ему удалось вырваться и выйти в кухню. М.Т.Н. толкнул М.Е.И., она вылетела в коридор. После этого М.Т.Н. кинулся на него. Он (Москальцов И.К.) со стола взял в руку нож, лезвием в сторону большого пальца руки и вверх, и выставил руку вперед. Рука была параллельно полу. Лезвие ножа примерно 10-12 сантиметров. М.В.С. кинулся вперед и налетел на нож, расстояние между ними было около метра. Умышленно удар ножом не наносил. После этого ушел со двора, когда вернулся, дома была милиция, его задержали.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Москальцова И.К. в совершении инкриминируемого ему преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании.

    Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего М.Т.Н. показала, что погибший приходился ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ он сожительствовал с М.Е.И. в <адрес> не работал, она помогала им продуктами и деньгами. С сыном у нее были нормальные отношения. Иногда она его ругала, за то, что он ни где не работает. Сын ей часто рассказывал, что отец М.Е.И., Москальцов И.К. часто выпивает. Когда он пьян, то ругается с ним, выгоняет из дома. В связи с утратой сына, просит взыскать с виновного один миллион рублей морального вреда и сто тысяч рублей материального ущерба, в связи с похоронами сына.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Е.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с М.В.С., стали вместе проживать. Ее отец Москальцов И.К. был против того, что они вместе проживали, т.к. она и М.В.С. не работали. У ее отца с М.Т.Н. были нормальные отношения, но когда отец выпивал спиртное, он всегда ругался с М.В.С.. В такие моменты он обзывал его разными словами, выгонял из дома. М.В.С. так же ругался с ним, но до драки дело ни когда не доходило. В последнее время ее отец практически всегда был пьян. Он мог выпить спиртное с самого утра, и затем быть пьяным до позднего вечера. ДД.ММ.ГГГГ М.В.С. и Ш.Д. ушли на рыбалку. Она и отец Москальцов И.К находились дома. Отец с самого утра один выпивал спиртное. С рыбалки М.В.С. с Ш.Д. вернулись около 15 часов. М.В.С. и Ш.Д. решили выпить спиртное. В это время к ним приехал М.Г.К., старший брат отца. У нее в доме они вчетвером сели за стол, немного перекусить и выпить спиртного. Ее отец к ним за стол подходить отказался, т.к. был пьян. Выпив спиртное и закусив она, Ш.Д., М.В.С. и М.Г.К. вышли покурить на веранду. Когда они зашли в дом, то обнаружили, что ее отец выпил стопку со спиртным, из которой выпивал М.Г.К.. Из-за этого произошла ссора. М.В.С. так же пояснил ее отцу, что он не правильно сделал. Ее отец стал ругаться с М.В.С.. После этого М.Г.К. и Ш.Д. уехали. Она стала жарить рыбу на ужин. М.В.С. заносил дрова с улицы в дом. Ее сын смотрел телевизор. Отец лежал на кровати и так же смотрел телевизор. Через некоторое время отец вновь стал ругаться с М.В.С., из-за того, что М.В.С. стал его попрекать в том, что они его кормят, содержат, а он только пьет и не чего не делает. Около 18 часов они с М.В.С. решили покурить. Ее отец находился возле печки, рядом со столом, продолжал ругаться с М.В.С.. Она шла впереди, М.В.С. шел за ней. Когда она выходила из коридора на веранду повернулась к М.В.С. и увидела, как он держится своей левой рукой за свой бок, в районе сердца. Его глаза смотрели в одну точку. Она спросила у него, что случилось. Он ей ни чего не ответил. Она взяла Василия под руку и спустилась с ним по ступенькам крыльца вниз. После этого М.В.С. упал на землю. Она вызвала скорую помощь, а затем, задрав одежду на теле Василия, увидела рану в районе сердца. Вокруг раны была кровь. Полотенцем она прикрыла рану. В это время ее отец находился в доме, что он делал, не помнит. Затем на улицу выбежал ей сын М.С.М.. Со слов сына, знает, что он видел, как дедушки ударил ножом папу. Папой он называл М.В.С.. Через некоторое время приехала скорая помощь и забрала М.В.С.. В сознание М.В.С. так и не приходил. Затем она увидела, как в дом с улицы зашел отец. У него она спросила, зачем он убил М.В.С.. Он ее ответил матом, что М.В.С. очень плохой человек, а она падшая женщина. Затем приехали сотрудники милиции, и она с ними и отцом поехала в ОВД. Ни она не М.В.С. никогда не били отца. Иногда ругались с ним, но на этом все и заканчивалось. Нож, которым ее отец Москальцов И.К., нанес ножевое ранение М.В.С., имел длину лезвия около 12 сантиметров.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Г.К. показал, что у него имеется младший брат Москальцов И., проживает по адресу: <адрес>. Проживает он там совместно со своей дочерью М.Е.И., ее сыном М.С.М. и ее сожителем М.В.С.. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он приехал к ним в гости. Через некоторое время он, М.В.С., М.Е.И. и Ш.Д. решили выпить спиртного, после чего сели за стол. Разлили по рюмкам спиртное. Затем они все вышли покурить на улицу. Когда они зашли в дом, то он заметил, что с его стопки Москальцов И. выпил спиртное. На данной почве М.В.С. поругался с Москальцовым И.. После этого он и Ш.Д. ушли. При уходе слышал как М.Е.И. и М.В.С. упрекали И.К., что он выпил спиртное. Со слов брата знает, что М.Е.И. и М.В.С. говорили И.К., чтоб он переписывал дом на них. О причинении телесных повреждений ничего не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Л.В. показал, что она с ДД.ММ.ГГГГ проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей семьей. По адресу <адрес> проживает ее двоюродная сестра М.Е.И., со своим сыном М.С.М. и с ее родным дядей Москальцовым И.К.. С ДД.ММ.ГГГГ с ними стал проживать сожитель М.Е.И., М.В.С.. Между М.В.С. и М.Е.И. были очень хорошие отношения. М.В.С. всегда защищал М.Е.И.. В последнее время отношения между М.Е.И. и ее отцом И.К. были очень напряженные. Они часто ругались, кричали друг на друга. Данная семья очень часто употребляла спиртные напитки. На фоне употребления алкоголя М.Е.И. часто ругалась со своим отцом. М.В.С. сам по себе был спокойным. В конфликтных ситуациях она его не замечала. Она не разу не видела, что бы М.В.С. конфликтовал с Москальцовым И.К.. При ней они ни когда не ругались. Ни Москальцов И.К., не М.В.С. и М.Е.И. постоянно не работали. Изредка подрабатывали на полях. Питались они с помощью матери И.К., которая получала пенсию и приобретала продукты пинания. Москальцов И.К. ей неоднократно жаловался, что его дочь М.Е.И. постоянно притесняет его. Она и М.В.С. не дают ему покоя, бьют его, не кормят его. ДД.ММ.ГГГГ год в послеобеденное время в гостях у Москальцовых, был М.Г.К.. Около 18 часов к ней домой пришел М.С.М., сын М.Е.И.. Он был в одних носках, майке, трико. Он пояснил, что его дед ножом ударил М.В.С.. М.С.М. был в шоковом состоянии. После этого она вызвала сотрудников милиции. Затем приехала скорая помощь, она прошла во двор к М.Е.И. где на асфальте лежал М.Т.Н.. М.Т.Н. увезла скорая помощь. Когда она шла к себе домой, то встретила Москальцова И.К., который шел домой.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш.Д. следует, что М.В.С. его друг. В последнее время М.В.С. проживал по адресу: <адрес> своей сожительницы М.Е.И. и ее отцом Москальцовым И.К.. Он в последнее время бывал у них в гостях. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с М.В.С. ходил на рыбалку. С рыбалки вернулись около 15 часов. Когда вернулся с рыбалки, то зашел в гости к М.В.С. и М.Е.И.. Дома решили выпить спиртное. В доме находился Москальцов И.К., который был в нетрезвом состоянии. В гости к Москальцовым приехал мужчина по имени М.Г.К.. Он, М.В.С., М.Е.И. и М.Г.К. сели за стол и немного выпили спиртного. Они все вышли покурить на улицу. Когда они зашли в дом, то М.Г.К. заметил, что с его стопки Москальцов И. выпил спиртное. На данной почве М.Г.К. и М.В.С. поругались с Москальцовым И.. После этого он ушел к себе домой (т.1 л.д.56-58);

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.С.М. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ с ними стал М.В.С.. У мамы с М.В.С. были хорошие отношения. У его дедушки с М.В.С. были не очень хорошие отношения, они часто ругались. Через некоторое время, как М.В.С. стал жить с ними, он стал называть его папой. М.В.С. и его мама играли с ним, занимались домашними заданиями, которые задают в школе. Дедушка с ним ни когда не играл. В доме он не убирался, целыми днями лежал и смотрел телевизор. Дедушка постоянно выпивал спиртное. Его мама с дедушкой практически не ругались. Когда М.В.С. ругался с дедушкой, то мама их постоянно просила упокоиться и не ругаться. Он не разу не видел что бы М.В.С. дрался с дедушкой. Они всегда ругались, и дедушка обзывал его разными плохими словами. Недавно, точного числа он не помнит, в обеденное время он пришел домой со школы. Дома он спросил у мамы, где М.В.С.. Она сказала, что на рыбалке. Дома еще был дедушка. Он выпивал самогон. Дедушка лежал на кровати и смотрел телевизор. Иногда вставал и ходил по дому. Через некоторое время с рыбалки приехал М.В.С. и его друг Ш.Д., привезли рыбу. Он в это время разукрашивал машины, на полу в комнате, где находился дедушка. Так же в гости приехал другой его дедушка М.Г.К., который угостил его конфетами. После этого мама, М.В.С., Ш.Д. и дедушка М.Г.К. сели покушать за стол. Затем они пошли на улицу покурить. Когда они вышли на улицу, то его дедушка подошел к столу и выпил стопку со спиртным. Потом в дом зашли его мама, М.В.С., Ш.Д. и дедушка М.Г.К.. Через некоторое время дедушка М.Г.К. и Ш.Д. ушли домой. Дома остался он, моя мама, М.В.С. и дедушка. После этого М.В.С. стал ругаться с дедушкой. Он сидел на полу и наблюдал, как они ругаются. Они не дрались. Василий дедушку не бил и не трогал своими руками, просто кричали друг на друга. Ругались они в кухне, рядом с дверью, в коридор, на улицу. В это время его мама вышла в коридор. Рядом с дедушкой был стол. Дедушка взял со стола нож и ударил им М.В.С. в грудь. М.В.С. повернулся и вышел в коридор. Дедушка в это время сильно ругался плохими словами на папу М.В.С.. Потом его позвала мама, и попросила вынести телефон и подушку. Он вынес ей сотовый телефон, подушку, которую мама положила под голову М.В.С., лежащего на земле, во дворе. Потом мама вызвала скорую помощь. Что делал в это время дедушка, он не знает. В этот день мама не била его дедушку.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Т.С. показала, что Москальцовы её соседи. Дочь Ивана Константиновича – М.Е.И. сожительствует со многими парнями, употребляют спиртное. Между отцом и М.Е.И. отношения плохие, на отца она ругается матом, постоянные конфликты. М.Е.И. дома собирает компании молодых ребят, употребляют спиртное. С кем она сожительствует, сказать не может. Со слов Москальцова И.К. знает, что его дочь и сын каждый день употребляют спиртное, ни где не работают, М.Е.И. требует деньги и отдать ей дом. По характеру Москальцов И.К. спокойный человек.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.В.А. показал, что Москальцова И.К. знает более 3-х лет, он хозяин дома, спокойный человек. Дочь Ивана М.Е.И. увлекается спиртным, часто собираются компании, ругаются матом, шумят. Неоднократно И.К. говорил, что больше так жить не может, его «достали». Соседи постоянно ругались, выясняли отношения, как ему показалось, ругались на Москальцова И.К.. Он не видел, чтобы И.К. провоцировал конфликты. О том, что его (Москальцова И.К.) бью, он не говорил. В ДД.ММ.ГГГГ со слов М.Е.И. узнал, что Москальцов И.К. зарезал М.В.С..

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.О. показала, что Москальцов И.К. её брат. По характеру он тихий, спокойный. О ситуации знает со слов И.К.: М.Е.И. и М.В.С. его били, душили подушкой, не давали еду. В доме постоянно собирались гости, распивали спиртное.

Вина Москальцова И.К. подтверждается также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной, в ходе которой Москальцов И.К. свою вину в совершенном им преступлении признал, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов он находился у себя дома совместно со своей дочерью, ее сожителем М.В.С. и сыном. Он выпил со стола рюмку водки, в результате чего произошла сора с М.В.С.. В ходе ссоры он взял со стола нож и ударил им М.Т.Н. в грудную клетку (т.1 л.д.34)

- протоколом задержания подозреваемого Москальцова И.К. в ходе которого у Москальцова И.К. были изъяты его личные вещи, а именно: солдатская шапка ушанка, полушубок из искусственного меха коричневого цвета, светло-серый свитер, клетчатая рубашка, светлая футболка, трико, кальсоны, семейные трусы, одна пара валенок с галошами, а также микрочастицы с ладонных поверхностей обеих рук срезы ногтевых пластин с обеих рук, смывы с ладонных поверхностей обеих рук, срез волос с правой височной стороны, срез волос с левой височной стороны, срез волос с затылочной части головы, срез волос с теменной части головы, срез волос с лобной части головы (т.1 л.д.38-42);

- протокол осмотра трупа, согласно которого в помещении морга осмотрен труп М.В.С. <данные изъяты> Рана ушита узловыми швами (т.1л.д.6-11);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено домовладение Москальцова И.К. расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра домовладения на полу дома были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д.15-20);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием М.Е.И., согласно которого М.Е.И. подтвердила свои раннее данные показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она находилась у себя дома совместно со своим сыном М.С.М., сожителем М.В.С. и отцом Москальцовым И.К.. В результате словесной ссоры произошедшей между М.В.С. и Москальцовым И.К., ее отец взял со стола расположенного на кухне нож, и нанес им один удар М.В.С. в область грудной клетки. После этого М.В.С. и М.Е.И. вышли во двор домовладения, где М.В.С. упал на асфальт (т.1 л.д.108-114);

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- протоколом выемки, в ходе проведения которой в помещении приемного отделения Ахтубинской ЦРБ были изъяты вещи М.В.С. (т.1 л.д.74-77);

- протоколом осмотра предметов, осмотрены вещи М.В.С., Москальцова И.К. (т.1 л.д.112-116)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав в судебном заседании представленный стороной обвинения доказательства, суд признает их достоверными и кладет в основу выводов суда о виновности Москальцова И.К. в инкриминируемом ему деянии. Оснований подвергать сомнению указанные доказательства вины Москальцова И.К. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Показания свидетелей, письменные материалы уголовного дела, являются последовательными, согласуются между собой как в отдельных деталях, так и в совокупности. Суд, с учетом анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, с учетом орудия преступления, характера раны и места её нанесения полагает, что действия Москальцова И.К. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Судом установлено, что Москальцов И.К. умышленно причинил смерть М.В.С. - поскольку он сознавал, что посягает на жизнь потерпевшего, и желал наступления таких последствий, о чем свидетельствуют его целенаправленные действия. Москальцов И.К. в ходе ссоры с М.В.С. ножом нанес удара в жизненно-важный орган человека – левую часть груди.

Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Москальцов И.К. в ходе ссоры с М.В.С. нанес ему ножевые ранения. Из показаний свидетелей М.Е.И. следует, что между Москальцовым И.К. и М.В.С. ДД.ММ.ГГГГ произошел конфликт. Из показаний свидетеля М.С.М. следует, что видел как дедушка (Москальцов И.К.) нанес удар ножом папе (М.В.С.); об этих же обстоятельствах непосредственно после происшедшего сообщает свидетель Б.Л.В. о том, что ей со слов М.С.М. известно, что дед ударил Васю ножом; аналогичные обстоятельства Москальцов И.К. изложил в явке с повинной, подтвержденной подсудимым в ходе судебного следствия. Подсудимый Москальцов И.К. как в ходе предварительного, так и судебного следствия не отрицал факт причинения телесного повреждения М.В.С., произошедшего между ними конфликта. В ходе судебного следствия Москальцов И.К. показал, что он со стола взял в руку нож, лезвием в сторону большого пальца руки и вверх, и выставил руку вперед, рука была параллельно полу, лезвие ножа примерно 10-12 сантиметров, М.В.С. кинулся вперед и налетел на нож, расстояние между ними было около метра. Однако, показания подсудимого опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта. Из заключения эксперта следует, что у М.В.С. обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности груди слева, проникающего в грудную полость, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого. Направление раневого канала спереди назад слегка сверху вниз и слева направо. Общая длина раневого канала около 18 см.. Данные обстоятельства свидетельствуют, что был нанесен именно удар ножом с достаточной силой для образования раневого канала около 18 сантиметров. Указанные в совокупности доказательства опровергают доводы стороны защиты и подсудимого о том, что ножевые ранения Москальцов И.К. причинил по неосторожности. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что между Москальцовым И.К. и М.В.С. произошел конфликт, в ходе которого Москальцов И.К. нанес ножевое ранение потерпевшему, повлекшее смерть.

Таким образом, проводя анализ всем исследованным в судебном заседании доказательствам, оценивая их в совокупности, суд считает, что все они достаточны для вывода о виновности Москальцова И.К. в совершении указанного преступления, в связи с чем, он подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление. Преступление является оконченным, поскольку последствия в виде смерти другого человека наступили. Смерть М.В.С. находится в причинной связи с нанесением ему ранения в жизненно важный орган человека.

Москальцов И.К. судимости не имеет, характеризуются удовлетворительно, не работает, вдовец, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался.

    При назначении наказания Москальцову И.К. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, явка с повинной, <данные изъяты> аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. С учетом этих обстоятельств суд считает, что наказание Москальцову И.К. следует определить в виде лишения свободы с отбытием наказания в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Москальцов И.К. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, им совершено умышленное преступление, относящиеся к категории особо тяжкого, с учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего в счет возмещения морального вреда удовлетворить частично. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, степень вины Москальцова И.К., а также требования разумности и справедливости, и полагает возможным взыскать с Москальцова И.К. 300000 (триста) тысяч рублей. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего в счет возмещения материального ущерба удовлетворить частично, в объеме представленных подтверждающих документов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОСКАЛЬЦОВА И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Москальцова И.К. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Москальцова И.К., в пользу М.Т.Н. в счет возмещения причиненного морального вреда 300000 (триста) тысяч рублей; в счет возмещения причиненного материального ущерба 36302 (тридцать шесть тысяч триста два) рубля.

Вещественные доказательства, находящиеся <адрес> по вступлению приговора в законную силу: полотенце, шапка-ушанка, полушубок из искусственного меха коричневого цвета, светло-серый свитер, клетчатая рубашка, светлая футболка, трико, кальсоны, семейные трусы, пара валенок с галошами – возвратить Москальцову И.К.; футболку бежевого цвета, трико синего цвета, носки, вязанные следки – возвратить М.Т.Н.; срез волос - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

    Судья                                    А.Ф.Проскурин

Копия верна              Судья                                    Секретарь

ДД.ММ.ГГГГ приговор не вступил в законную силу.

Копия верна                       Судья                             Секретарь