Уголовное дело по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск                                        03 ноября 2011 г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимого Бадакова О.Ж.,

защитника в лице адвоката Нестеренко Н.В., представившей удостоверение №308, ордер №0025687 от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего В.

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

БАДАКОВА О.Ж., <данные изъяты> ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом Астраханской области по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бадаков О.Ж. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Бадаков О.Ж. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на <адрес> где вместе с друзьями, увидел автомобиль <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, принадлежащий В. Бадаков О.Ж. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> без цели хищения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих противоправных деяний, без разрешения В. сел в указанный автомобиль и уехал с места преступления. Впоследствии Бадаков О.Ж., оставил автомобиль <адрес>

По предъявленному обвинению подсудимый Бадаков О.Ж. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Бадаков О.Ж. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бадакову О.Ж., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Бадакова О.Ж. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Бадаков О.Ж. не имел законных оснований на завладение автомобилем, совершил свои действия помимо воли законного владельца.

Бадаков О.Ж. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, работает, холост.

При назначении наказания Бадакову О.Ж. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

В соответствии с ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАДАКОВА О.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Контроль над поведением осужденного Бадакова О.Ж. возложить на специализированный государственный орган – ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ <адрес>». Возложить на осужденного Бадакова О.Ж. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Бадакова О.Ж. не избирать.

Вещественные доказательства, автомобиль, выданный потерпевшему В. по вступлению приговора в законную силу – разрешить использовать по назначению.

Приговор Ахтубинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья:                                     А.Ф.Проскурин

Копия верна Судья Секретарь