Уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск                                        03 ноября 2011 г.

Астраханская область

    

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимого Мищенко К.А.,

защитника в лице адвоката Жерновой М.В., представившей удостоверение №874, ордер №0025676 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

МИЩЕНКО К.А., <данные изъяты> судимости не имеет,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мищенко К.А. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Мищенко К.А. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, прибыл на заброшенный участок местности в районе <адрес>, где собрал верхушечные части растения конопля, состоящие из листьев, соцветий, стебля. После чего Мищенко К.А., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, находясь в сарае около <адрес>, изготовил из растения конопля и растворителя вещество массой 3,55 грамм, являющиеся смесью частиц вещества растительного происхождения и наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло), что является крупным размером. Далее Мищенко К.А. имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку хранение наркотических средств, без цели сбыта, положил изготовленное средство в газетный сверток и хранил в кармане брюк. ДД.ММ.ГГГГ Мищенко К.А. имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств на автомобиле такси прибыл <адрес> куда привез масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,55 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес> наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,55 грамм, содержащее постоянную массу гашишного масла в смеси 0,17 грамм, что является крупным размером, было изъято сотрудниками Ахтубинского ОВД.

По предъявленному обвинению подсудимый Мищенко К.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Мищенко К.А., подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении, изготовлении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Мищенко К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мищенко К.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Мищенко К.А. не имел законных оснований для приобретения, хранения, изготовления, перевозки наркотических средств.

Мищенко К.А. характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, работает, холост, <данные изъяты>

При назначении наказания Мищенко К.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока.

Руководствуясь ст.316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    МИЩЕНКО К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль над поведением осужденного Мищенко К.А. возложить на специализированный государственный орган – ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>». Возложить на осужденного Мищенко К.А. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц<данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Мищенко К.А. не избирать.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, хранящийся <адрес> - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                        А.Ф.Проскурин