Приговор по уголовному делу в отношении Сарсенова Б.Ш.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

       г. Ахтубинск                                                                     22 ноября 2011 года

       Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.,

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.

подсудимого Сарсенова Б.Ш.

защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Кудухова С.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего И.С.Р.

законного представителя потерпевшего – И.А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении САРСЕНОВА Б.Ш., <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сарсенов Б.Ш., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью И.С.Р., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов, точное время не установлено, Сарсенов Б.Ш., управляя принадлежащим ему автомобилем марки «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак регион, с неустановленной скоростью двигался по автотрассе <данные изъяты> из <адрес> в сторону <адрес>. В пути следования, находясь примерно на 133 км указанной автотрассы, Сарсенов Б.Ш., не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не справился с управлением автомобилем, допустил выезд автомобиля за пределы проезжей части, создавая опасность для движения, и совершил опрокидывание автомобиля. В результате опрокидывания пассажир указанного автомобиля - И.С.Р. получил тяжкие телесные повреждения.

В результате своих неправомерных действий Сарсенов Б.Ш., управляя автомобилем марки «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак регион, нарушил требования пунктов п.п.1.5, 9.9, 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями от 31.10.1998 №1272, 21.04.2000 №370, 24.01.2001 №67, 21.02.2002 №127, 28.06.2002 №472, 07.05.2003 № 265, 25.09.2003 №595, 14.12.2005 №767, 28.02.2006 №109, 16.02.2008 №84, 19.04.2008 № 287, 29.12.2008 №1041, 27.01.2009 №28, 24.02.2010 №87 и от 10.05.2010 №316, согласно которым:

п.1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п.9.9 «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в п.п.12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения»;

п.10.1. ч.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по представленным медицинским документам у И.С.Р. обнаружены телеснее повреждения: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета (предметов), не исключено во время указанное в постановлении, и согласно п.6.3. приложения к приказу от 24.04.2008 №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», в частности тупая травма левого глаза: контузия тяжелой степени (слепота на левый глаз зрение 0), расценивается как тяжкий вред здоровью, так как односторонняя слепота сопровождается потерей трудоспособности более чем на одну треть (35%).

Согласно заключению автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в данной дорожной ситуации водитель автомобиля «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак регион Сарсенов Б.Щ. с целью обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения (предупреждения) происшествия должен был действовать в соответствии с требованиями п.п.1.5, 9.9, 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ.

В данной дорожной ситуации предотвращение потери контроля над движением транспортного средства и опрокидывания со стороны водителя автомобиля Сарсенова Б.Ш. зависело с технической точки зрения прежде всего от правильного управления рулем и тормозами, а так же от прогнозирования развития дорожно-транспортной ситуации. В рассматриваемом случае с технической точки зрения действия водителя состоят в причинно-следственной связи с фактом ДТП.

Поскольку в данной дорожной ситуации водитель Сарсенов Б.Ш. утратил контроль над управляемым им автомобилем, тем самым допустил выезд автомобиля за пределы проезжей части, создал опасность для движения, а также совершил опрокидывание и поэтому его действия следует считать не соответствующими требованиям п.п.1.5, 9.9, 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ и находящимися в причинной связи с фактом ДТП, так как при своевременном их выполнении данное ДТП исключается. Нарушение Сарсеновым Б.Ш. требований Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

По предъявленному обвинению подсудимый Сарсенов Б.Ш. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сарсенов Б.Ш. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в инкриминируемом ему преступлении.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший И.С.Р., законный представитель потерпевшего – И.А.К. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

      Суд полагает, что подсудимый Сарсенов Б.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сарсенову Б.Ш., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Судом установлено, что подсудимый Сарсенов Б.Ш., нарушив Правила дорожного движения РФ при управлении автомобилем, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия,

не справился с управлением автомобилем, допустил выезд автомобиля за пределы проезжей части, создавал опасность для движения, и совершил опрокидывание автомобиля, в результате чего пассажир автомобиля И.С.Р. получил телесные повреждения, соответствующие тяжкому вреду здоровью человека.

В связи с установленным действия подсудимого Сарсенова Б.Ш. подлежат квалификации по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Сарсенов Б.Ш. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного неосторожного преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, <данные изъяты> признание гражданского иска и добровольное возмещение причиненного морального вреда в части, мнение потерпевшего и его законного представителя, не настаивающих на суровости наказания.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможном исправлении Сарсенов Б.Ш. и достижения иных целей, предусмотренных ст.43 УК РФ, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Требования, заявленные потерпевшим И.С.Р. в счет компенсации морального вреда в размере 130 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом характера и степени причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, требований разумности и справедливости, на основании ст.151 ГК РФ, в соответствии со ст.1101 ГК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    САРСЕНОВА Б.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

     Контроль за поведением осужденного Сарсенова Б.Ш. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН РФ по <адрес>.

    Обязать Сарсенова Б.Ш. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН по <адрес> для регистрации в установленные дни.

    Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Сарсенова Б.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

    Вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку Сарсенову Б.Ш., по вступлению приговора в законную силу, разрешить использовать по назначению.

    Гражданский иск И.С.Р. удовлетворить. Взыскать с Сарсенова Б.Ш. в пользу И.С.Р. в счет компенсации морального вреда 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

    Судья                        Г.А. Багаева