Приговор по уголовному делу № 1-196/2011 в отношении Едельгазиева Б.К.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

       г. Ахтубинск                                                                         11 мая 2011 года

       Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.,

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.

подсудимого Едельгазиева Б.К.

защитника – адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Жерновой М.В. - удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Е.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ЕДЕЛЬГАЗИЕВА Б.К., <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Едельгазиев Б.К. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Е.К., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 9 часов, точное время не установлено, Едельгазиев Б.К. находился по месту своего проживания в <адрес>, где подошел к своему отцу - Е.К., который в указанное время лежал в тулупе на полу, и попросил у последнего денежные средства, на что Е.К. ответил отказом. В этот момент у Едельгазиева Б.К. возник умысел на открытое завладение чужим имуществом, а именно денежными средствами, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Едельгазиев Б.К., осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, своим коленом прижал Е.К. к полу, при этом левая рука последнего была прижата к полу собственным телом. Затем Едельгазиев Б.К. своей левой рукой прижал правую руку Е.К. к телу последнего. Е.К. пытался вырваться, однако Едельгазиев Б.К. своим коленом сильнее прижал Е.К. к полу, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего правой рукой вытащил из правого внешнего кармана тулупа портмоне, откуда открыто, в присутствии Е.К. похитил две денежные купюры достоинством по 500 рублей, принадлежащие последнему. После чего Едельгазиев Б.К. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Е.К. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Едельгазиев Б.К. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Едельгазиев Б.К. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении инкриминируемого ему деяния.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший Е.К. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

      Суд полагает, что подсудимый Едельгазиев Б.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Едельгазиеву Б.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Судом установлено, что Едельгазиев Б.К. открыто – явно заметно для потерпевшего Е.К.; осознавая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, поскольку знал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий, поскольку стремился воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; применяя насилие не опасное для жизни и здоровья – удерживая коленом и рукой лежащего на полу Е.К., похитил денежные средства в сумме 1000 рублей – незаконно завладел имуществом потерпевшего Е.К., после чего, непосредственно после завладения чужим имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    В связи с установленным суд квалифицирует действия подсудимого Едельгазиева Б.К. по п.г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Едельгазиев Б.К. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Едельгазиеву Б.К., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> мнение потерпевшего, не настаивающего на суровости наказания, <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Едельгазиеву Б.К. наказание в виде лишения свободы, по правилами ст.58 УК РФ, без применения дополнительного наказание в виде ограничения свободы, а также в виде штрафа, который для него не может являться посильным и исполнимым, ввиду отсутствия места работы и постоянного источника дохода.

        Смягчающие наказание обстоятельства, которые суд учитывает при назначении Едельгазиеву Б.К. наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при его условном осуждении.

        Заявленные потерпевшим Е.К. исковые требования о возмещении причиненного ущерба в размере 3000 рублей подлежат частичному удовлетворению в размере установленной в судебном заседании суммы похищенных денежных средств, т.е. в размере 1000 рублей, и взысканию с подсудимого, на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЕДЕЛЬГАЗИЕВА Б.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную в отношении Едельгазиева Б.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

           Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                Вещественное доказательство, переданное под сохранную расписку потерпевшему Е.К., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Гражданский иск Е.К. удовлетворить частично. Взыскать с Едельгазиева Б.К. в пользу Е.К. в счет возмещении причиненного материального ущерба 1000 (одну тысячу) рублей. В удовлетворении остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

    Судья                        Г.А. Багаева