Уголовное дело по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск                                        08 декабря 2011 г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимого Луковкина А.Н.,

защитника в лице адвоката Чирикова Ю.В., представившего удостоверение № 897, ордер №034011 от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ЛУКОВКИНА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу <адрес>, имеющего не полное среднее образование, не работающего, холост, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Луковкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Луковкин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел к <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Луковкин А.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через оконный проем проник в жилой дом, где завладел мобильным телефоном «<данные изъяты>», принадлежащими В., стоимость 700 рублей. В дальнейшем Луковкин А.Н. распорядился похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями Луковкин А.Н. причинил материальный ущерб В. на сумму 700 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Луковкин А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Луковкин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

    Суд полагает, что Луковкин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Луковкин А.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Луковкин А.Н. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что Луковкин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение имущества, принадлежащего В. тайно, то есть в отсутствие потерпевшего или посторонних лиц; незаконно, против воли собственника проник в жилой дом.

Луковкин А.Н. ранее не судим, <данные изъяты> не работает, холост, к административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания Луковкину А.Н. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, без изоляции от общества, поэтому возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока. В виду отсутствия постоянного источника дохода суд полагает возможным не применить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального закона Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛУКОВКИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Контроль над поведением осужденного Луковкина А.Н. возложить на специализированный государственный орган – ФБУ «МРУИИ №4 УФСИН РФ по <адрес>». Возложить на осужденного Луковкина А.Н. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц<данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Луковкина А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу – разрешить использовать по назначению.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

    

Судья                                     А.Ф.Проскурин

Копия верна Судья Секретарь

ДД.ММ.ГГГГ приговор не вступил законную силу.

Копия верна Судья Секретарь