Уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск                                        24 ноября 2011 г.

Астраханская область

    

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимого Мотченко А.Е.,

защитника в лице адвоката Степанченко Ю.В., представившей удостоверение № 842, ордер №014129 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

МОТЧЕНКО А.Е., <данные изъяты> ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мотченко А.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Мотченко А.Е., зная о наркотических свойствах каннабиса (марихуаны), имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 18 часов в районе дачного кооператива «<данные изъяты>», расположенного <адрес> незаконно, для личного употребления, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуану, массой 330,55 грамма, что является особо крупным размером. Наркотическое средство марихуану Мотченко А.Е. хранил при себе до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан в состоянии наркотического опьянения, сотрудниками Ахтубинского МРО РУФСНК России по <адрес>. При этом Мотченко А.Е. наркотическое средство выбросил в сторону, но оно было обнаружено и изъято сотрудниками Ахтубинского МРО РУФСНК России по <адрес>.

По предъявленному обвинению подсудимый Мотченко А.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Мотченко А.Е., подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Мотченко А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мотченко А.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Мотченко А.Е. не имел законных оснований для приобретения, хранения наркотических средств.

Мотченко А.Е. характеризуется положительно, ранее не судим, работает, холост, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания Мотченко А.Е. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, без изоляции от общества, поэтому возможно назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, поскольку имеется постоянный источник дохода, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    МОТЧЕНКО А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Наказание в виде штрафа подлежит исполнению реально.

    Контроль над поведением осужденного Мотченко А.Е. возложить на специализированный государственный орган – ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>». Возложить на осужденного Мотченко А.Е. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц<данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Мотченко А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, пакет со смывами с рук и губ Мотченко А.Е., хранящиеся в камере вещественных доказательств Ахтубинского МРО РУФСНК России по <адрес>, по вступлению приговора в законную - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                        А.Ф.Проскурин