П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ахтубинск 25 ноября 2011 г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,
при секретаре Мухиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,
подсудимого Ратникова О.М.,
защитника в лице адвоката Парфиловой Е.В., представившей удостоверение № 329, ордер №030994 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
РАТНИКОВА О.М., <данные изъяты> судимости не имеет,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ратников О.М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Ратников О.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступлении, пришел в здание ОМВД по <адрес>, где будучи предупрежденным сотрудниками полиции об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ – за заведомо ложный донос, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, подал заявление, в котором указал ложные, несоответствующие действительности сведения о совершенном преступлении и просил привлечь к уголовной ответственности С., который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов совершил хищение элекродрели, сотового телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», общей стоимостью 3600 рублей. Тем самым Ратников О.М. обвинил С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести. Таким образом, Ратников О.М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
По предъявленному обвинению подсудимый Ратников О.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Ратников О.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ратникову О.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ратникова О.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Ратников О.М. будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, подал заявление о привлечении С. к уголовной ответственности, сообщив несоответствующие действительности сведения. Преступление является оконченным.
Ратников О.М. судимости не имеет, <данные изъяты> не работает.
При назначении наказания Ратникову О.М. суд учитывает и принимает во внимание данные о личность подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, без изоляции от общества, поэтому возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РАТНИКОВА О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении Ратникова О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Ф.Проскурин