Приговор по уголовному делу в отношении Ковалева А.Г., Шуренова Р.К.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ахтубинск 28 ноября 2011 года

Астраханской области

Ахтубинской городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.

подсудимых Ковалева А.Г., Шуренова Р.К.

защитников – адвокатов филиала «Адвокатская контора <адрес>» Нестеренко Н.В. - удостоверение № 308 и ордер № 0025690 от ДД.ММ.ГГГГ, Парфиловой Е.В. - удостоверение № 329 и ордер № 030920 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

    КОВАЛЕВА А.Г., <данные изъяты> судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ,

    ШУРЕНОВА Р.К., <данные изъяты>, не судимого,

    по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ковалев А.Г. покушался совершить кражу имущества, принадлежащего П.В.А., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Ковалев А.Г., имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел на территорию двора домовладения,

расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащего П.В.А. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действии, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Ковалев А.Г. подошел к дому, расположенному на территории указанного домовладения, где с незапертого пластикового окна веранды снял москитную сетку, после чего через оконный проем незаконно проник внутрь дома, прошел в комнату, в которой на тумбе стоял ресивер от спутниковой телевизионной системы «Триколор» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий П.В.А., и отсоединил кабель от корпуса ресивера. Однако, в этот момент Ковалев А.Г., услышав голоса вернувшихся домой П.В.А. и П.С.Г., оставил ресивер на полу и покинул дом. Таким образом, Ковалев А.Г. свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.    

Он же, Ковалев А.Г., и Шуренов Р.К., по предварительному сговору между собой, с незаконным проникновением в иное хранилище, покушались совершить кражу имущества, принадлежащего ООО <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут, Ковалев А.Г. и Шуренов Р.К., по предварительному сговору между собой, имея умысел на завладение чужим имуществом, пришли к зданию склада, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ООО <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, руками отогнули левую створку ворот указанного склада. После чего, согласно распределению ролей, Шуренов Р.К. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Ковалев А.Г. незаконно проник внутрь склада, где, реализуя совместный преступный умысел, похитил принадлежащее ООО <адрес> имущество, а именно: бывшие в употреблении редуктор заднего моста стоимостью 3500 рублей, редуктор от газового оборудования стоимостью 500 рублей, распределительный вал с толкателями стоимостью 500 рублей, новый стартер в сборе стоимостью 2500 рублей, подставку под телевизор, не представляющую ценности для потерпевшего, а всего на общую сумму 7000 рублей. Однако, в это время действия Ковалева А.Г. и Шуренова Р.К. были пресечены проходящим мимо указанного склада И.Р.А. Таким образом, Ковалев А.Г. и Шуренов Р.К. свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам.    

По предъявленному обвинению подсудимые Ковалев А.Г. и Шуренов Р.К. (каждый в отдельности) вину признали полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Ковалев А.Г. и Шуренов Р.К. (каждый в отдельности) поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении инкриминируемых им деяний.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитники, а также потерпевшие П.В.А. и К.К.Т., заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

    Суд полагает, что подсудимые Ковалев А.Г. и Шуренов Р.К. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ковалеву А.Г. и Шуренову Р.К. (каждому в отдельности), является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ковалева А.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконном проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых Ковалева А.Г. и Шуренова Р.К. (каждого в отдельности) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконном проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Ковалев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ и Ковалев А.Г. и Шуренов Р.К. ДД.ММ.ГГГГ преступления совершили тайно, поскольку понимали, что никто не видит их действия; из корыстных побуждений, поскольку получали материальную выгоду; ДД.ММ.ГГГГ - по предварительному сговору группой лиц, поскольку заранее договорились между собой о совместном совершении кражи; осознавая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, поскольку знали, что имущество им не принадлежит; желали наступления таких последствий, поскольку стремились воспользоваться похищенным в своих целях; с незаконным проникновением в жилище – поскольку Ковалев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ через окно веранды незаконно проник в дом П.В.А., являющийся его жилищем; с незаконным проникновением в иное хранилище – поскольку Ковалев А.Г. и Шуренов Р.К. ДД.ММ.ГГГГ путем отгибания створки ворот незаконно проникли в склад, принадлежащий ООО <адрес>, являющийся иным хранилищем; пытались похитить чужое имущество: Ковалев ДД.ММ.ГГГГ – принадлежащее П.В.А., Ковалев А.Г. и Шуренов Р.К. ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащее ООО <адрес>. Преступления являются неоконченными, поскольку действия Ковалева А.Г. ДД.ММ.ГГГГ и действия Ковалев А.Г. и Шуренов Р.К. ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно направленные на завладение чужим имуществом, были пресечены и они не имели возможности распорядиться им по своему усмотрению.

    Подсудимые Ковалев А.Г. и Шуренов Р.К. по месту жительства характеризуются <данные изъяты>, Ковалев А.Г. совершил преступления в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые Ковалев А.Г. и Шуренов Р.К. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, а Ковалев А.Г., кроме того, и преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ковалеву А.Г. по каждому эпизоду, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, отсутствие претензий со стороны потерпевших, не настаивающих на суровости наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шуренову Р.К. суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, не настаивающего на суровости наказания.

Наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Ковалева А.Г. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

На основании изложенного, а также принимая во внимание данные, характеризующие личности подсудимых, суд назначает наказание: Ковалеву А.Г. - в виде лишения свободы с учетом требований ст.58, ст.68 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также без применения дополнительного наказания в виде штрафа, который для него не может являться посильным и исполнимым, учитывая его материальное положение и отсутствие постоянного источника дохода; Шуренову Р.К. – в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КОВАЛЕВА А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ,и наказание назначить в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.158 УК РФ - на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по ч.3 ст.30, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 1 (один) года 2 (два) месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ковалеву А.Г. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ШУРЕНОВА Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, и наказание назначить в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения, избранную в отношении Ковалева А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения, избранную в отношении Шуренова Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку потерпевшим П.В.А. и К.К.Т., разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

    Судья                        Г.А.Багаева