ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Свирщук О.В.,
подсудимых Линника С.В., Тенина А.М., Савицкого А.А., Сургучева Е.Ю.,
защитников – адвокатов Андреевой О.Ф., представившей удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, Жерновой М.В., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, Лёвиной А.П., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Трепольской Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ЛИННИКА С.В. <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с испытательным сроком два года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ТЕНИНА А.М., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
СУРГУЧЕВА Е.Ю., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
САВИЦКОГО А.А., <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года с испытательным сроком два года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ЛИННИК, ТЕНИН, САВИЦКИЙ и СУРГУЧЕВ совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) ЛИННИК, ТЕНИН, СУРГУЧЕВ и САВИЦКИЙ, проходя по <адрес> в <адрес> вдоль железобетонного забора, которым огорожена территория <данные изъяты> увидели металлические ворота, принадлежащие М.Р.В., при этом правая створка ворот была плохо закреплена. В этот момент ЛИННИК, ТЕНИН, СУРГУЧЕВ и САВИЦКИЙ вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, ЛИННИК, ТЕНИН, СУРГУЧЕВ и САВИЦКИЙ каждый по несколько раз ударили ногами по створке металлических ворот, после чего данная створка упала на землю. Затем ЛИННИК, ТЕНИН, СУРГУЧЕВ и САВИЦКИЙ продолжая реализацию своего преступного умысла погрузили металлическую створку от ворот весом 150 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. металла на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащую М.Р.В., на тележку и, таким образом, тайно ее похитили, после чего с места происшествия скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями ЛИННИК, ТЕНИН, СУРГУЧЕВ и САВИЦКИЙ причинили потерпевшему М.Р.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые ЛИННИК, ТЕНИН, СУРГУЧЕВ, САВИЦКИЙ согласились с предъявленными обвинениями, признав вину в инкриминируемом им деянии в полном объеме.
Подсудимыми ЛИННИКОМ, ТЕНИНЫМ, СУРГУЧЕВЫМ и САВИЦКИМ заявлены ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием ими вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые поддержали заявленные ходатайства и подтвердили свою виновность в краже группой лиц по предварительному сговору металлической створки от ворот у потерпевшего М.Р.В.
Государственный обвинитель Свирщук О.В., представители защиты также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Потерпевший М.Р.В. просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Суд, выслушав мнение участников процесса, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.
Суд убедился в том, что ЛИННИК, ТЕНИН, САВИЦКИЙ и СУРГУЧЕВ осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данные ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ЛИННИКА, ТЕНИНА, САВИЦКОГО и СУРГУЧЕВА правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. ЛИННИК, ТЕНИН, САВИЦКИЙ и СУРГУЧЕВ, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили сворку от металлических ворот, принадлежащую М.Р.В. В совершении преступления участвовали четыре человека, договорившиеся о совместном совершении кражи до начала преступления. Об этом говорят как действия самих подсудимых во время его совершения, так и наличие тележки, на которой затем была вывезена указанная створка от ворот.
Судом установлено, что ЛИННИК <данные изъяты> не женат, иждивенцев не имеет, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит, сожительствует с Р.Ю.А., сожительница беременна <данные изъяты>
ТЕНИН не судим, не женат, иждивенцев не имеет, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у психиатра на учете не состоит, <данные изъяты>
Судом установлено, что САВИЦКИЙ <данные изъяты> не женат, иждивенцев не имеет, работает, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у психиатра на учете не состоит, <данные изъяты>
Также установлено, что СУРГУЧЕВ не судим, разведен, <данные изъяты>, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у психиатра на учете не состоит, <данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимым ЛИННИКУ, ТЕНИНУ, САВИЦКОМУ и СУРГУЧЕВУ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - они совершили одно умышленное преступление средней тяжести, а также данные о личностях подсудимых и обстоятельства дела.
Суд признает ЛИННИКУ в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд признает ТЕНИНУ в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд признает САВИЦКОМУ в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд признает СУРГУЧЕВУ в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Учитывая указанные выше обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых ТЕНИНА и СУРГУЧЕВА может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание удовлетворительные характеристики ЛИННИКА и САВИЦКОГО, данные об их личностях, а также то, что ими по настоящему приговору было совершено преступление средней тяжести, размер причиненного ущерба <данные изъяты> суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по предыдущим приговорам.
Учитывая то, что ТЕНИН, САВИЦКИЙ и СУРГУЧЕВ <данные изъяты>, суд считает необходимым возложить на них обязанность пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости соответственно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ЛИННИКА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на один год считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения ЛИННИКУ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
На период условного осуждения контроль за поведением осужденного ЛИННИКА возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> по <адрес>.
В период действия испытательного срока возложить на осужденного ЛИННИКА С.В. следующие обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными;
- не совершать административных правонарушений.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ЛИННИК был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года – исполнять самостоятельно.
Признать ТЕНИНА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на один год считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения ТЕНИНУ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
На период условного осуждения контроль за поведением осужденного ТЕНИНА возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> по <адрес>.
В период действия испытательного срока возложить на осужденного ТЕНИНА А.М. следующие обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными;
- не совершать административных правонарушений;
- пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Признать САВИЦКОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на один год считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения САВИЦКОВУ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
На период условного осуждения контроль за поведением осужденного САВИЦКОГО возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> по <адрес>.
В период действия испытательного срока возложить на осужденного САВИЦКОГО А.А. следующие обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными;
- не совершать административных правонарушений;
- пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым САВИЦКИЙ был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года – исполнять самостоятельно.
Признать СУРГУЧЕВА Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на один год считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения СУРГУЧЕВУ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
На период условного осуждения контроль за поведением осужденного СУРГУЧЕВА возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> по <адрес>.
В период действия испытательного срока возложить на осужденного СУРГУЧЕВА Е.Ю. следующие обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными;
- не совершать административных правонарушений;
- пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.
Вещественное доказательство – металлическую створку от ворот, возвращенную владельцу – разрешить использовать по назначению по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий подпись А.Х. Шалекешов
Копия верна: Судья: Секретарь:
<данные изъяты>
<данные изъяты>: