в отношении Джадринова и Бектенова по ч.3 ст. 256 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Свирщук О.В.,

подсудимых Бектенова Н.Е., Джадринова Б.Д.,

защитника – адвоката Кононенко О.А., представившего удостоверение № и ордер

при секретаре Трепольской Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Джадринова Б.Д., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Бектенова Н.Б., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

установил:

ДЖАДРИНОВ и БЕКТЕНОВ, группой лиц по предварительному сговору, осуществляли вылов водных биологических ресурсов.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДЖАДРИНОВ и, по предварительному сговору с ним, БЕКТЕНОВ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут (точное время в ходе расследования не установлено), имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на <адрес>, расположенный в семи километрах от <адрес>, где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, <данные изъяты> стали производить незаконный вылов рыбы запрещенным орудием лова.

Согласно заключению ихтиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу сеть из лески – жилки длиной 50 метров, ячеей 50 мм., является объячеивающим орудием лова, запрещенным при любительском и спортивном рыболовстве в водоемах <адрес>, согласно ст. 29.1 Правил рыболовства <данные изъяты>, утвержденных приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № 1, лов данной сетью ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> (шириной в месте установки 30 метров), расположенном в районе <адрес> (учитывая, что сеть перегораживала ерик полностью) относится к способам массового истребления водных животных.

После установки сети из лески жилки, которая перегораживала <адрес> более чем на 2/3, ДЖАДРИНОВ и БЕКТЕНОВ были задержаны сотрудником полиции. При этом рыбы задержанными не было выловлено.

Подсудимые ДЖАДРИНОВ и БЕКТЕНОВ согласились с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом им деянии в полном объеме.

Подсудимыми ДЖАДРИНОВЫМ и БЕКТЕНОВЫМ заявлены ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием ими вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленные ходатайства и подтвердили свою виновность в незаконной добыче водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель Свирщук О.В. не возражала против применения особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что ДЖАДРИНОВ и БЕКТЕНОВ осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данные ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ДЖАДРИНОВА и БЕКТЕНОВА правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых при совершении преступления носили совместный характер, между ними имелась ранее достигнутая договоренность на совершение. Орудие лова, использованное ДЖАДРИНОВЫМ и БЕКТЕНОВЫМ, относится к способам массового истребления водных животных.

Судом установлено, что ДЖАДРИНОВ не судим, разведен, иждивенцев не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

БЕКТЕНОВ не судим, женат, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимым ДЖАДРИНОВУ и БЕКТЕНОВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - они совершили одно преступление небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимых и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Суд признает ДЖАДРИНОВУ в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном.

БЕКТЕНОВУ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых ДЖАДРИНОВА и БЕКТЕНОВА может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Джадринова Б.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на четыре месяца считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Мера пресечения ДЖАДРИНОВУ не избиралась.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденного ДЖАДРИНОВА возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> по <адрес>.

В период действия испытательного срока возложить на осужденного Джадринова Б.Д. следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Признать Бектенова Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на три месяца считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Мера пресечения БЕКТЕНОВУ не избиралась.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденного БЕКТЕНОВА возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> по <адрес>.

В период действия испытательного срока возложить на осужденного Бектенова Н.Б. следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – сеть из лески жилки длиной 50 метров с ячеей 50 мм. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.Х. Шалекешов

Копия верна: Судья: Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>