ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 декабря 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Свирщук О.В., подсудимого Нивина Д.И., защитника – адвоката Жерновой М.В., представившей удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего П.А.В., при секретаре Трепольской Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
НИВИНА Д.И., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
НИВИН незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
НИВИН ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находился на участке местности, расположенном напротив гостиницы <адрес> <адрес>, где, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения <данные изъяты> в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, приобрел вышеуказанное наркотическое средство, путем <данные изъяты> то согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером, <данные изъяты>, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, НИВИН незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе.
ДД.ММ.ГГГГ НИВИН был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> за совершение административного правонарушения. В 22 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в дежурной части ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> НИВИНА было изъято наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления <данные изъяты> массой в высушенном состоянии №
Согласно справке об исследовании № 40 ф/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № 120 ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество постоянной массой № изъятое ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – <данные изъяты>
Подсудимый НИВИН согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.
Подсудимым НИВИНЫМ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Государственный обвинитель Свирщук О.В. выразила свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что НИВИН осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия НИВИНА правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. НИВИН незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство <данные изъяты> весом №., что отнесено законодателем к крупному размеру.
Судом установлено, что НИВИН не судим, не женат, иждивенцев не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому НИВИНУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил одно преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая указанные выше обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого НИВИНА может быть достигнуто без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Также суд, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, считает необходимым возложить на НИВИНА обязанность пройти курс лечения от наркомании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать НИВИНА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев считать условным с испытательным сроком в два года.
Наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения НИВИНУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На период условного осуждения контроль за поведением осужденного НИВИНА возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> по <адрес>.
В период действия испытательного срока возложить на осужденного НИВИНА Д.И. следующие обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными;
- пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство, бумажный конверт с двумя ватными тампонами с наслоением вещества серого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий подпись А.Х. Шалекешов
Копия верна: Судья: Секретарь:
<данные изъяты>
<данные изъяты>