В ОТНОШЕНИИ КРЕСТЬЯНИНОВОЙ Г.А. И ОБОРИНОЙ Н.П. ПО Ч.1 СТ. 318 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Свирщук О.В., подсудимых Крестьяниновой Г.А., Обориной Н.П., защитников – адвокатов Андреевой О.Ф., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кононенко О.А., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2 Н.П., при секретаре Трепольской Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

КРЕСТЬЯНИНОВОЙ Г.А., <данные изъяты> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

ОБОРИНОЙ Н.П., <данные изъяты> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

КРЕСТЬЯНИНОВА и ОБОРИНА применили не опасное для жизни и здоровья насилие в отношении сотрудника органа внутренних дел.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Ч.Н.П.., назначен на должность старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска оперативно-розыскной части <адрес> <адрес> приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуется в своей деятельности должностной инструкцией, в соответствии с которой он обязан осуществлять работу по розыску преступников, лиц безвестно пропавших, установление личности граждан по неопознанным трупам. В работе по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений Ч.Н.П. руководствуется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», согласно которому полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Основными направлениями деятельности полиции является защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут Ч.Н.П. прибыл к дому по <адрес> <адрес> <адрес> в связи с раскрытием совершенного на обслуживаемой им территории и в рамках исполнения полученного от следователя поручения о производстве оперативно-розыскных мероприятий.

КРЕСТЬЯНИНОВА ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут находилась в доме у ОБОРИНОЙ по адресу: <адрес>, где они вместе распивали спиртные напитки. Около 09 часов 00 минут в дом ОБОРИНОЙ зашел К.С.В. и сообщил о том, что Ч.Н.П.. прибыл в дом КРЕСТЬЯНИНОВОЙ по адресу: <адрес>, для того чтобы осуществить задержание К.В.В. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, КРЕСТЬЯНИНОВА направилась в сторону своего дома. Пройдя в дом адресу: <адрес>, она увидела Ч.Н.П. который стоял с К.В.В. Ч.Н.П. хотел задержать К.В.В. Затем в дом по указанному выше адресу вошла ОБОРИНА.

У КРЕСТЬЯНИНОВОЙ и ОБОРИНОЙ, находившихся в указанном доме, после 09 часов 00 минут возник преступный умысел, направленный на применение к старшему оперуполномоченному уголовного розыска оперативно-розыскной части <адрес> Ч.Н.П. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по задержанию и доставлению К.В.В. к следователю в здание <адрес> <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, КРЕСТЬЯНИНОВА и ОБОРИНА, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время в указанном месте, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, понимая, что Ч.Н.П.. является сотрудником полиции и, соответственно, представителем власти, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и телесной неприкосновенности представителя власти и желая наступления таких последствий, действуя умышленно, группой лиц, из мести за его деятельность, применили в отношении Ч.Н.П.. физическую силу, а именно удерживали его за одежду, затем стали наносить удары по туловищу и лицу, а также хватать за шею, тем самым, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В результате совместных действий КРЕСТЬЯНИНОВОЙ и ОБОРИНОЙ, Ч.Н.П. была причинена физическая боль и телесные повреждения, в виде трех ссадин шеи, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимые КРЕСТЬЯНИНОВА и ОБОРИНА согласились с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом им деянии в полном объеме.

Подсудимыми КРЕСТЬЯНИНОВОЙ и ОБОРИНОЙ заявлены ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием ими вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленные ходатайства и подтвердили свою виновность в применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении сотрудника <адрес> Ч.Н.П.

Государственный обвинитель Свирщук О.В., защитники Андреева О.Ф., Кононенко О.А. и потерпевший Ч.Н.П. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что КРЕСТЬЯНИНОВА и ОБОРИНА осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данные ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия КРЕСТЬЯНИНОВОЙ и ОБОРИНОЙ правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. КРЕСТЬЯНИНОВА и ОБОРИНА применили насилие в отношении сотрудника органа внутренних дел Ч.Н.П. который находился при исполнении своих должностных обязанностей. КРЕСТЬЯНИНОВА и ОБОРИНА знали, что Ч.Н.П. сотрудник полиции, более того, преступление было связано именно с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что КРЕСТЬЯНИНОВА не судима, замужем, иждивенцев не имеет, не работает, пенсионерка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит.

ОБОРИНА также не судима, замужем, иждивенцев не имеет, не работает, пенсионерка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимым КРЕСТЬЯНИНОВОЙ и ОБОРИНОЙ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - они совершили одно умышленное преступление средней тяжести, а также данные о личностях подсудимых и обстоятельства дела.

Суд признает КРЕСТЬЯНИНОВОЙ и ОБОРИНОЙ в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Учитывая указанные выше обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых КРЕСТЬЯНИНОВОЙ и ОБОРИНОЙ может быть достигнуто без изоляции их от общества с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КРЕСТЬЯНИНОВУ Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на один год считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения КРЕСТЬЯНИНОВОЙ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденной КРЕСТЬЯНИНОВОЙ возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> по <адрес>.

В период действия испытательного срока возложить на осужденную КРЕСТЬЯНИНОВУ Г.А. следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Признать ОБОРИНУ Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на один год считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения ОБОРИНОЙ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденной ОБОРИНОЙ возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> по <адрес>.

В период действия испытательного срока возложить на осужденную ОБОРИНУ Н.П. следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.Х. Шалекешов