в отношении Оспангалиевой Г.Н. ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Свирщук О.В.,

подсудимой Оспангалиевой Г.Н.,

защитника – адвоката Кирилина С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мухиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ОСПАНГАЛИЕВОЙ Г.Н., <данные изъяты> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

ОСПАНГАЛИЕВА сбыла спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ОСПАНГАЛИЕВА в начале 2011 года у неустановленного лица закупила <данные изъяты> и хранила у себя дома по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания ОСПАНГАЛИЕВОЙ, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», обратился И.П.А. просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость. В этот момент у ОСПАНГАЛИЕВОЙ возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, жизни или здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, ОСПАНГАЛИЕВА, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение и является опасной для жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут, находясь в месте проживания по адресу: <адрес> реализовала 1 литр спиртосодержащей продукции за рублей И.П.А.

Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование жидкости в бутылке из полимерного материала с надписью на этикетке <данные изъяты> реализованный ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут ОСПАНГАЛИЕВОЙ по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостями , не соответствует требованиям ни одного из стандартов <данные изъяты> для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям <данные изъяты> <данные изъяты> по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости и водкой не являются.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно <данные изъяты> опасные для жизни и здоровья граждан.

Подсудимая ОСПАНГАЛИЕВА согласилась с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ей деянии в полном объеме.

Подсудимой ОСПАНГАЛИЕВОЙ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство и подтвердила свою виновность в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Государственный обвинитель Свирщук О.В. не возражала против применения особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что ОСПАНГАЛИЕВА осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ОСПАНГАЛИЕВОЙ правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ОСПАНГАЛИЕВА сбыла спиртосодержащую жидкость И.П.А. действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе расследования было установлено, что спиртосодержащая продукция, сбытая ОСПАНГАЛИЕВОЙ, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что ОСПАНГАЛИЕВА не судима, вдова, иждивенцев не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимой ОСПАНГАЛИЕВОЙ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - она совершила одно преступление небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой и обстоятельства дела.

Суд учел в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой ОСПАНГАЛИЕВОЙ может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ОСПАНГАЛИЕВУ Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на три месяца считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения ОСПАНГАЛИЕВОЙ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденной ОСПАНГАЛИЕВОЙ возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> по <адрес>.

В период действия испытательного срока возложить на осужденную ОСПАНГАЛИЕВУ следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.Х. Шалекешов

Копия верна: Судья: