П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск 7 декабря 2011 года
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Багаевой Г.А.
при секретаре Сурмилиной Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.
подсудимого Семерня Д.С.
защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Жерновой М.В. - удостоверение № 844, ордер № 030970 от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевших З.С.Г., С.Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СЕМЕРНЯ Д.С., <данные изъяты>, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семерня Д.С. публично оскорбил представителей власти в лице З.С.Г. и С.Е.А., при исполнении последними своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, точное время не установлено, Семерня Д.С. прибыл в кабинет № расположенный в ОУФМС РФ по <адрес> в <адрес>, где в это время старший инспектор ОУФМС по <адрес> в <адрес> З.С.Г., назначенная ДД.ММ.ГГГГ приказом №, и инспектор ОУФМС по <адрес> в <адрес> С.Е.А., назначенная ДД.ММ.ГГГГ приказом №, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляли прием граждан. Находясь в указанном кабинете, Семерня Д.С. подошел к З.С.Г. и потребовал от последней предоставить ему временное удостоверение личности, в связи с утратой паспорта гражданина Российской Федерации.
З.С.Г., действуя в рамках своей должностной инструкции, утвержденной начальником УФМС России по <адрес>, согласно п.2.2.2 которой она обязана осуществлять прием граждан по вопросам восстановления утраченных паспортов, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации, документов, необходимых для восстановления утраченного паспорта. Вести журнал регистрации заявлений и ходатайств по вопросам утраты паспорта с соблюдением сроков извещения заявителей о состоявшихся решениях и документировании, а также в рамках п. 36 административного регламента о требовании к комплекту документов необходимых для восстановления паспорта при утере (похищении), согласно которому, при утрате (похищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме №1П, четыре личные фотографии установленного образца, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака), а также квитанцию об уплате государственной пошлины, разъяснила Семерня Д.С. необходимость предоставления указанных документов.
Выслушав разъяснения З.С.Г., Семерня Д.С. вновь потребовал выдать ему временное удостоверение личности, в связи с утратой паспорта гражданина Российской Федерации, без предоставления указанных З.С.Г. документов.
С.Е.А., действуя в рамках своей должностной инструкции, утвержденной начальником УФМС России по <адрес>, согласно п.2.2.1 которой она обязана осуществлять прием граждан по вопросам оформления разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, вида на жительство, идентификация личности, а также в соответствии с п.1.3 указанной должностной инструкции о взаимозаменяемости, на инспектора может быть возложено исполнение обязанностей, выполняемых старшим инспектором отделения ОУФМС России по <адрес> в <адрес> <данные изъяты> З.С.Г., также разъяснила Семерня Д.С. необходимость предоставления указанных документов.
В этот момент у Семерня Д.С. на почве неприязненного отношения к находящимся при исполнении своих должностных обязанностей представителей власти З.С.Г. и С.Е.А., возник умысел на публичное оскорбление, унижающее честь и достоинство последних, реализуя который Семерня Д.С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органа власти, и желая их наступления, зная, что С.Е.А. и З.С.Г. являются сотрудниками ОУФМС РФ по <адрес> в <адрес> и соответственно представителями власти, находятся при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, в присутствии находящихся на приеме в указанное время, в указанном кабинете граждан П.Н.Л. и П.В.И., оскорбил З.С.Г. и С.Е.А. грубой нецензурной бранью, чем публично оскорбил последних.
В судебном заседании подсудимый Семерня Д.С. после оглашения обвинительного заключения виновным себя в совершении указанного деяния не признал.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Семерня Д.С. вину признал частично и показал, что своего жилья и родственников он не имеет, проживает временно без регистрации по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему в почтовом отделении не выдали пенсию, поскольку он не имеет паспорта и регистрации по месту жительства. В этот же день он пришел в УФМС, зашел в служебный кабинет, в котором находилась З.С.Г., объяснил ей свое положение и попросил выдать ему справку, удостоверяющую его личность, на что последняя распечатала ему перечень необходимых документов, в соответствии с которыми ему надо было заплатить в общей сложности госпошлину в размере 1000 рублей. После чего он ушел, употребил спиртное и вернулся в УФМС к З.С.Г., где вновь потребовал, чтобы ему выдали справку, при этом З.С.Г. он не оскорблял, однако повысил на нее голос. В это время в кабинете находилась З.С.Г., но он к ней не обращался. На следующий день он снова пришел в служебный кабинет, в котором находились З.С.Г. и С.Е.А., и попросил ему помочь, на что З.С.Г. вновь распечатала ему перечень необходимых документов. Он стал объяснять, что он является пенсионером, государственную пошлину, паспорт и прописку он не может оформить, т.к. у него нет на это денег, а пенсию он не может получить, т.к. у него нет справки, удостоверяющей личность. Однако, от него требовали предоставления всех необходимых документов и оплаты госпошлины. Сложившаяся ситуация спровоцировала его на то, что он повысил голос на З.С.Г. и С.Е.А., однако нецензурной бранью в их адрес не высказывался. При этом, кроме него, других граждан в служебном кабинете не было.
Далее в судебном заседании подсудимый Семерня Д.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в нетрезвом состоянии в кабинете УФМС, в присутствии П.Н.В., высказывал оскорбления в нецензурной форме в адрес С.Е.А. и З.С.Г., находящихся при исполнении ими своих должностных обязанностей. В содеянном раскаивается, просит учесть, что совершил преступление в силу сложившегося тяжелого материального положения.
Допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа всех исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний потерпевшей З.С.Г. в суде явствует, что она состоит в должности старшего инспектора ОУФМС по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут, когда она совместно с Сидельниковой находилась на своем рабочем месте в кабинете №, в кабинет зашел Семерня, который стал требовать от них выдать ему справку об утере им паспорта для того, чтобы получить пенсию. Она и Сидельникова разъяснили Семерня, что ему необходимо написать заявление об утрате паспорта и собрать документы, необходимые для выдачи нового паспорта гражданина Российской Федерации. При этом она выдала ему перечень необходимых документов. Однако, Семерня стал разговаривать с ними на повышенных тонах, оскорбил ее, сказав, что она не понимает, что ему нужна справка. На просьбу С.Е.А. успокоится и вести себя подобающе, Семерня стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, после чего ушел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, когда она совместно с С.Е.А. находилась на своем рабочем месте в указанном кабинете, осуществляя прием граждан П.Н.В., в кабинет вновь зашел Семерня. Он подошел к ее (З.С.Г.) столу, стал по нему стучать и требовать, чтобы она выдала ему временное удостоверение личности без предоставления каких-либо документов, которые требуются для восстановления паспорта и выдачи временного удостоверения. При этом Семерня, в присутствии П.Н.В., стал выражаться в ее адрес и в адрес С.Е.А. грубой нецензурной бранью, сравнивая с женщинами легкого поведения и называя их оскорбительными словами, унижающими честь и достоинство как представителей власти при исполнении своих должностных обязанностей. На их требования успокоиться и прекратить свои противоправные действия Семерня не реагировал, в связи с чем она (З.С.Г.) была вынуждена вызвать наряд полиции, который задержал Семерня для дальнейшего разбирательства.
Согласно показаниям потерпевшей С.Е.А. в суде, она состоит в должности инспектора ОУФМС по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут, когда она совместно с З.С.Г. находилась на своем рабочем месте в кабинете №, в кабинет зашел Семерня, который стал требовать от них выдать ему справку об утере им паспорта для того, чтобы получить пенсию. Она и З.С.Г. разъяснили Семерня, что ему необходимо написать заявление об утрате паспорта и собрать документы, необходимые для выдачи нового паспорта гражданина Российской Федерации. При этом она выдала ему перечень необходимых документов. Однако, Семерня стал разговаривать с ними на повышенных тонах, оскорбил ее, сказав, что она не понимает, что ему нужна справка. На ее (С.Е.А.) просьбу успокоится и вести себя подобающе, Семерня стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, после чего ушел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, когда она совместно с З.С.Г. находилась на своем рабочем месте в указанном кабинете, осуществляя прием граждан Полубариновых, в кабинет вновь зашел Семерня. Он подошел к столу З.С.Г., стал по нему стучать и требовать, чтобы она выдала ему временное удостоверение личности без предоставления каких-либо документов, которые требуются для восстановления паспорта и выдачи временного удостоверения. При этом Семерня, в присутствии П.Н.В., стал выражаться в ее адрес и в адрес З.С.Г. грубой нецензурной бранью, сравнивая с женщинами легкого поведения и называя их оскорбительными словами, унижающими честь и достоинство как представителей власти при исполнении своих должностных обязанностей. На их требования успокоиться и прекратить свои противоправные действия Семерня не реагировал, в связи с чем она З.С.Г. вызвала наряд полиции, который задержал Семерня для дальнейшего разбирательства.
Признавая показания потерпевших З.С.Г. и С.Е.А. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла, противоречий не содержат. Об объективности показаний потерпевших свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель Ж.В.А. в суде показала, что она состоит в должности инспектора ОУФМС по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, когда она находилась в своем кабинете, ей на сотовый телефон позвонила С.Е.А., которая сказала: «беги быстрей ко мне» и бросила трубку. Она (Ж.В.А.) сразу же побежала в кабинет С.Е.А., где увидела, мужчину – подсудимого Семерня, который имел неопрятный вид, от него исходил запах спиртного. С.Е.А. при этом сидела за своим столом, прикрываясь от Семерня папкой с документами. Ей (Ж.В.А.) известно, что на следующий день Семерня вновь приходил в ОУФМС, где в служебном кабинете в присутствии граждан вел себя не адекватно, оскорблял З.С.Г. и С.Е.А., находящихся при исполнении своих служебных обязанностей.
Из показаний свидетеля П.В.И., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, он совместно со своей женой – П.Н.Л. находился в кабинете № ОУФМС по <адрес>, где он оформлял заявление о восстановлении утраченного паспорта. В это время в кабинет зашел неизвестный ему мужчина, от которого исходил неприятный запах спиртного. Мужчина подошел к столу сотрудника ОУФМС З.С.Г., ударил по столу и начал требовать, что бы ему выдали справку, подтверждающую его личность, т.к. у него не было паспорта. Сотрудники ОУФМС – З.С.Г. и С.Е.А. - пытались объяснить мужчине, что он должен представить, чтобы получить данную справку, а затем и паспорт. Однако мужчина не реагировал на слова сотрудников, продолжил кричать и оскорблять их, в связи с чем был вызван наряд полиции. Мужчина стал вести себя еще агрессивнее и выражался нецензурной бранью в адрес С.Е.А. и З.С.Г., а также называл их оскорбительными словами и сравнивал с женщинами легкого поведения. По прибытию сотрудников полиции мужчина не прекратил свих противоправных действий. Была установлена его фамилия – Семерня (л.д.28-30).
Показания свидетеля П.Н.Л., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, аналогичны показаниям свидетеля П.В.И. (л.д.31-33).
Показания потерпевших и свидетелей согласуются с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы, согласно которому с участием З.С.Г. и С.Е.А. был осмотрен служебный кабинет № ОУФМС по <адрес> в <адрес>, что подтверждает показания потерпевших и свидетелей о месте совершения подсудимым Семерня указанного преступления (л.д.52-55).
Выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что старший лейтенант внутренней службы С.Е.А. состоит в должности инспектора ОУФМС по <адрес> в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81).
Выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что капитан внутренней службы З.С.Г. состоит в должности старшего инспектора ОУФМС по <адрес> в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90).
Согласно должностной инструкции старшего инспектора ОУФМС по <адрес> в <адрес>, утвержденной начальником УФМС России по <адрес>, З.С.Г. обязана осуществлять прием граждан по вопросам восстановления утраченных паспортов, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации, документов, необходимых для восстановления утраченного паспорта. Вести журнал регистрации заявлений и ходатайств по вопросам утраты паспорта с соблюдением сроков извещения заявителей о состоявшихся решениях и документировании (п. 2.2.2), а также в рамках п.36 административного регламента о требовании к комплекту документов необходимых для восстановления паспорта при утери (похищении), согласно которому, при утрате (похищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме №1П, четыре личные фотографии установленного образца, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака), а также квитанцию об уплате государственной пошлины (л.д.91-95).
Согласно должностной инструкции инспектора ОУФМС по <адрес> в <адрес>, утвержденной начальником УФМС России по <адрес>, С.Е.А. обязана согласно п.2.2.1 осуществлять прием граждан по вопросам оформления разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, вида на жительство, идентификация личности. Согласно пункт 1.3 о взаимозаменяемости, на инспектора может быть возложено исполнение обязанностей, выполняемых старшим инспектором отделения ОУФМС России по <адрес> в <адрес> <данные изъяты> З.С.Г. (л.д.82-86).
Таким образом, проводя анализ всем исследованным в судебном заседании доказательствам, оценивая их в совокупности, суд считает, что все они достаточны для вывода о виновности подсудимого Семерня в совершении указанного преступления, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за содеянное. Оснований подвергать сомнению указанные доказательства вины Семерня не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Каких-либо нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, в судебном заседании не установлено.
Действия подсудимого Семерня подлежат квалификации по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Судом установлено, что Семерня умышленно – поскольку желал наступления преступных последствий; публично, т.е. открыто и в присутствии посторонних лиц – П.Н.Л. и П.В.И.; сознавая, что унижает честь и достоинство инспекторов ОУФМС по <адрес> в <адрес> З.С.Г. и С.Е.А., исполняющих свои должностные обязанности, высказывал в адрес старшего инспектора ОУФМС по <адрес> в <адрес> З.С.Г. и инспектора ОУФМС по <адрес> в <адрес> С.Е.А. оскорбления в нецензурной форме. Публичное оскорбление было высказано подсудимым Семерня З.С.Г. и С.Е.А., исполняющим свои должностные обязанности, осуществляя прием граждан в служебном кабинете ОУФМС по <адрес> в <адрес>.
Подсудимый Семерня по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семерня, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> совершение впервые преступления небольшой тяжести <данные изъяты>, отсутствие претензий со стороны потерпевших, не настаивающих на суровости наказания.
В соответствии с санкцией ст.319 УК РФ, за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ.
С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, являющегося лицом <данные изъяты>, в связи с чем в отношении него не может быть применено наказание в виде обязательных либо исправительных работ, суд назначает подсудимому Семерня наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЕМЕРНЯ Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и наказание назначить в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении Семерня Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Г.А.Багаева