Приговор в отношении Костина В.Ю. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ахтубинск 1 декабря 2011г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Протас О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимого Костина В.Ю.,

защитника – адвоката АК <адрес> Нестеренко Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Костина В.Ю., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.2ст.264 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> городского суда <адрес> условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 24 дня,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Костин В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего К.С.Р. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий, Костин В.Ю. подошел к находящемуся на данном дворе коробу, через который осуществляется вход в погреб, взломал его руками и незаконно проник в помещение погреба, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил стеклянные банки с консервированными фруктами емкостью 3л. каждая в количестве 17шт. по цене <данные изъяты> руб. за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.С.Р. Впоследствии Костин В.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.С.Р. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Костин В.Ю. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Костин В.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, в полном объеме.

Потерпевшая К.С.Р. выразила свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу что обвинение, предъявленное Костину В.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Костина В.Ю. подлежат квалификации по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Судом установлено, что действия Костина В.Ю. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Костин В.Ю. без разрешения потерпевшей, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. незаконно проник в помещение погреба, откуда похитил стеклянные банки с консервированными фруктами в количестве 17 штук по цене <данные изъяты> руб. за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.С.Р. Преступление является оконченным, поскольку Костин В.Ю. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Костин В.Ю. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, <данные изъяты>, совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Костиным В.Ю. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: наличие явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

В соответствии с санкцией ст.158 ч.2 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы с ограничением свободы на определенный срок либо без такового.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Костиным В.Ю. преступления, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд назначает Костину В.Ю. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Костину В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного Костина В.Ю. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ №<адрес> УФСИН России по <адрес>. Обязать Костина В.Ю. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ №<адрес> УФСИН России по <адрес> для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения, избранную в отношении Костина В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К.С.Р. по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                        И.П. Тимофеева