в отношении Ефанова В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,

при секретаре Петриенко И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Свирщук О.В.,

подсудимого Ефанова В.А.,

защитника – адвоката Кононенко О.А., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЕФАНОВА В.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ЕФАНОВ незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов дня ЕФАНОВ, зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли и, имея умысел на незаконные, вопреки установленному порядку приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> с целью дальнейшего личного употребления, <адрес> <адрес> в <адрес>, где произрастала <данные изъяты>. <данные изъяты> на берег реки <адрес> <адрес>, тем самым, стал незаконно хранить наркотическое средство - <данные изъяты> для личного употребления. Затем ЕФАНОВ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотического средства - <данные изъяты> находясь на вышеуказанном участке местности под деревом, в тот же день, <данные изъяты>, в которые ЕФАНОВ его сложил и, таким образом, стал незаконно хранить. Затем ЕФАНОВ <данные изъяты>. <данные изъяты> Тем самым ЕФАНОВ незаконно изготовил и приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> г., что является крупным размером. Получившееся наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> г., ЕФАНОВ стал хранить в металлической эмалированной тарелке на <адрес> <адрес>, до 13 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, до обнаружения его сотрудниками полиции, которые в ходе осмотра места происшествия изъяли у последнего тарелку металлическую эмалированную, один бумажный пакет, один полиэтиленовый пакет, в которых было наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. и массой <данные изъяты> г. соответственно, общей массой <данные изъяты> г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, а также наркотическое средство - <данные изъяты> которое согласно того же постановления является крупным размером.

Согласно справке эксперта № 127/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебно-химической экспертизы № 1510 от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные и изъятые у ЕФАНОВА ДД.ММ.ГГГГ вещества являются наркотическим средством - <данные изъяты> а также наркотическим средством - <данные изъяты>

Подсудимый ЕФАНОВ согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.

Подсудимым ЕФАНОВЫМ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в незаконных изготовлении, приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Государственный обвинитель Свирщук О.В., защитник Кононенко О.А. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что ЕФАНОВ осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ЕФАНОВА правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Сам ЕФАНОВ согласился с предъявленным обвинением полностью, свою вину признал, в содеянном раскаялся. Масса наркотических средств, обнаруженных и изъятых у него <данные изъяты> отнесены законодателем к особо крупному размеру.

Судом установлено, что ЕФАНОВ не судим, не женат, иждивенцев не имеет, работает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимому ЕФАНОВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил впервые одно тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

Суд признает ЕФАНОВУ в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики и его молодой возраст.

Учитывая указанные выше обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ЕФАНОВА может быть достигнуто путем применения ст. 73 УК РФ без изоляции его от общества. При этом, учитывая обстоятельства преступления и то, что <данные изъяты>, суд считает необходимым возложить на ЕФАНОВА дополнительную обязанность – <данные изъяты>

Также суд считает назначить ЕФАНОВУ дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, поскольку у него имеется источник дохода, нет семьи и иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЕФАНОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на три года шесть месяцев считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное ЕФАНОВУ В.А., исполнять реально.

Меру пресечения ЕФАНОВУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденного ЕФАНОВУ возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>

В период действия испытательного срока возложить на осужденного ЕФАНОВА В.А. следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными;

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – пакет № 1 с миской, пакет № 2 с бутылкой с растворителем, пластиковый стакан, табак, папиросы «Беломорканал», пачка от папирос, 2 пакета с наркотическим средством, изъятые ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.Х. Шалекешов

Копия верна: Судья: Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>