в отношении Ваврентовича Э.Н. ч.1 ст. 318 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Свирщук О.В., подсудимого Ваврентовича Э.Н., защитника – адвоката Чирикова В.А., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Трепольской Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ВАВРЕНТОВИЧА Э.Н., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

ВАВРЕНТОВИЧ применил не опасное для жизни и здоровья насилие в отношении сотрудника органа внутренних дел.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 21 и 22 часами ВАВРЕНТОВИЧ был доставлен в здание <адрес>, в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20. 1 КоАП РФ.

После доставления, ВАВРЕНТОВИЧ был оставлен в фойе здания <адрес> для дальнейшего оформления процессуальных документов о его административном задержании под наблюдение милиционера взвода <адрес> <адрес> А.Д.Ю. Д.Ю., заступившего ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут утра на суточное дежурство, в качестве милиционера по охране здания <адрес>

Примерно в 21 час 30 минут ВАВРЕНТОВИЧ попросил А.Д.Ю. Д.Ю. вывести его в туалет.

А.Д.Ю. Д.Ю., назначенный на должность милиционера взвода <адрес> согласно приказу 1 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, руководствующийся в своей деятельности должностной инструкцией, согласно которой он имеет право задерживать и доставлять в <адрес> в соответствии с законодательством лиц, подозреваемых в совершении преступления, либо уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, административного ареста, а также Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», согласно ст. 2 которого основными направлениями деятельности полиции являются защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, ст. 14, согласно которой полиция имеет право задерживать лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, а также Конституцией РФ и другими нормативными актами, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, с целью исключения самовольного оставления ВАВРЕНТОВИЧЕМ, в отношении которого велось на тот момент производство об административном правонарушении и приняты меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания, территории <адрес>, направился за последним во двор <адрес>

В это время, ВАВРЕНТОВИЧ, испытывая неприязнь к А.Д.Ю. Д.Ю., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, решил применить в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, ВАВРЕНТОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 22 часов, находясь во дворе здания <адрес>: <адрес>, около входа в указанное здание, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, понимая, что А.Д.Ю. Д.Ю. является сотрудником полиции и, соответственно, представителем власти, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и телесной неприкосновенности представителя власти и желая наступления таких последствий, действуя умышленно, из мести за его деятельность, нанес А.Д.Ю. Д.Ю. не менее двух ударов рукой и не менее одного удара ногой в область головы, туловища и верхних конечностей, причинив ему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый ВАВРЕНТОВИЧ согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.

Подсудимым ВАВРЕНТОВИЧЕМ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в причинении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении сотрудника <адрес> А.Д.Ю.

Государственный обвинитель Свирщук О.В., защитник Чириков В.А. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Потерпевший А.Д.Ю. Д.Ю. просил рассмотреть дело в его отсутствие, против его рассмотрения в особом порядке не возражал. Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего.

Суд убедился в том, что ВАВРЕНТОВИЧ осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ВАВРЕНТОВИЧА правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ВАВРЕНТОВИЧ применил насилие в отношении сотрудника органа внутренних дел А.Д.Ю. Д.Ю., который находился при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде. ВАВРЕНТОВИЧ знал, что А.Д.Ю. Д.Ю. сотрудник полиции, преступление было связано именно с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что ВАВРЕНТОВИЧ не судим, женат, <данные изъяты>, официального нигде не работает, по месту жительства характеризуется положительно, у психиатра на учете не состоит, <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимому ВАВРЕНТОВИЧУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил одно умышленное преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной.

Учитывая указанные выше обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ВАВРЕНТОВИЧА может быть достигнуто без изоляции его от общества.

Также суд считает необходимым возложить на ВАВРЕНТОВИЧА дополнительную обязанность <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ВАВРЕНТОВИЧА Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения ВАВРЕНТОВИЧУ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденного ВАВРЕНТОВИЧА возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>

В период действия испытательного срока возложить на осужденного ВАВРЕНТОВИЧА Э.Н. следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными;

<данные изъяты>

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.Х. Шалекешов