в отношении Кособуцкого и Карасева по ч.3 ст. 30 п. а ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Шиналиевой Г.К., подсудимых Кособуцкого О.Б., Карасева А.В., защитников – адвокатов Андреевой О.Ф., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, потерпевшей К.Н.И.., при секретаре Трепольской Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

КОСОБУЦКОГО О.Б., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

КАРАСЕВА А.В., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

КОСОБУЦКИЙ и КАРАСЕВ совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

КАРАСЕВ и КОСОБУЦКИЙ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, пришли к <адрес> <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, действуя согласованно, согласно ранее распределенным ролям, заранее убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитили чугунную крышку от канализационного люка стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую К.Н.И. После этого, КОСОБУЦКИЙ и КАРАСЕВ с похищенной крышкой люка, с целью ее сбыта направились на пункт приема металла. В пути следования, пройдя 100 метров от места совершения преступления, КОСОБУЦКИЙ и КАРАСЕВ были задержаны сотрудниками полиции, в связи с чем, их преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые КОСОБУЦКИЙ и КАРАСЕВ согласились с предъявленными обвинениями, признав вину в инкриминируемом им деянии в полном объеме.

Подсудимыми КОСОБУЦКИМ и КАРАСЕВЫМ заявлены ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием ими вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленные ходатайства и подтвердили свою виновность в покушении на кражу крышки от люка у К.Н.И.

Государственный обвинитель Шиналиева Г.К., представители защиты и потерпевшая К.Н.И. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что КОСОБУЦКИЙ и КАРАСЕВ осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данные ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия КОСОБУЦКОГО и КАРАСЕВА правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. КОСОБУЦКИЙ и КАРАСЕВ, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили крышку от люка у К.Н.И. Однако похищенным распорядиться не смогли, поскольку по пути были задержаны сотрудниками полиции.

Судом установлено, что КОСОБУЦКИЙ не судим, женат, <данные изъяты> не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у психиатра на учете не состоит, <данные изъяты>

Судом установлено, что КАРАСЕВ не судим, женат, <данные изъяты>, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимым КОСОБУЦКОМУ и КАРАСЕВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - они совершили покушение на одно умышленное преступление средней тяжести, а также данные о личностях подсудимых и обстоятельства дела.

Суд признает КОСОБУЦКОМУ в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной.

Суд признает КАРАСЕВУ в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной.

Учитывая указанные выше обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых КОСОБУЦКОГО и КАРАСЕВА может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КОСОБУЦКОГО О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать КАРАСЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, возвращенные владельцу – разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.Х. Шалекешов

Копия верна: Судья: