ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 ноября 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Шиналиевой Г.К., подсудимой Фроловой Е.Ю., защитника – адвоката Лёвиной А.П., представившей удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей С.Е.И., при секретаре Трепольской Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ФРОЛОВОЙ Е.Ю., <данные изъяты>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
установил:
ФРОЛОВА совершила хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, ФРОЛОВА, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП С.Е.И., где в это же время находилась гражданка С.Е.И. и другие граждане, имея умысел на хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из хулиганских побуждений, пренебрегая нормами морали, выражаясь словами грубой нецензурной брани и высказывая угрозы физической расправы в адрес всех присутствующих на тот момент в помещении <данные изъяты> поочередно брала в руки два металлических стула и, используя данные предметы в качестве оружия, кидала их в сторону посетителей <данные изъяты> Своими действиями ФРОЛОВА грубо нарушила общественный порядок, а также установленные нормы поведения в обществе.
Подсудимая ФРОЛОВА в судебном заседании показала, что с мужем заехали в <данные изъяты> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, где-то в 22 или 23 часа. Была нетрезвая, спросила у С.Е.И. вина, та не дала, начался конфликт. Также поругалась с мужчиной, пришел муж, а затем оказалась на полу со связанными руками. Происшедшее помнит частями, потому что была пьяна. Когда развязали, при сотрудниках милиции, бросила стул, но делала это не в конкретно чей-то адрес. В содеянном раскаивается.
Потерпевшая С.Е.И. в судебном заседании показала, что является индивидуальным предпринимателем, <данные изъяты> принадлежит ей. ДД.ММ.ГГГГ вечером, примерно в 22-30 часов, она находилась в <данные изъяты>, также там были молодые люди и ФРОЛОВА с мужем. В зале находилась молодежь, ФРОЛОВУ Е.Ю. с мужем стали предъявлять им претензии, возникла потасовка. Она включила свет и выключила музыку, попросила ФРОЛОВУ с мужем уйти, они отказались. Ее муж сказал включить музыку опять. ФРОЛОВА была агрессивна, кидала стулья, поцарапала руку посетительнице, другую ударила бутылкой по голове. В зале были стулья, она кидала ими в людей за столами, ругалась, оскорбляла. ФРОЛОВА была пьяна. Люди, которые были в <данные изъяты>, были вынуждены связать ей руки. В настоящее время ФРОЛОВА извинилась, ущерб возместила.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д.Р.С., допрошенного в качестве свидетеля, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он вместе со своими знакомыми Г.Е.Ш., Ж.Т., С.Т.Т. пришли в <данные изъяты> расположенное в <адрес>. В <данные изъяты> они сели за столик. Посетителей в кафе находилось много. Около 00 часов Д.Р.С. и его друзья вышли на улицу для того, чтобы покурить. В это время они услышали из помещения кафе крики. Они сразу зашли в кафе, посмотреть, что случилось. Он увидел, что в кафе женщина славянской национальности вела себя неадекватно и бросалась на А.А.В., хватала в руки стулья и размахивала им в кафе, при этом разбивала посуду, опрокидывая столы. Выражалась словами грубой нецензурной брани в адрес посетителей и владельцев кафе. Рядом стоял незнакомый мужчина славянской национальности, как он позже понял, это был ее муж. Когда А.А.В. хотел вывести эту женщину на улицу, так как она нарушала общественный порядок и оказывала явное неуважение к обществу, ее муж, держа в руке стеклянную бутылку, стал ее размахивать. Кричал, чтобы его жену не трогали. Через некоторое время приехал участковый К. хотел успокоить эту женщину, но она неожиданно для него набросилась, выражалась в отношении него словами грубой нецензурной брани. На неоднократные требования прекратить свои хулиганские действия она не реагировала, продолжала кричать. Тогда он попросил ее выйти из кафе, но она категорически отказывалась, оказала сопротивление. Тогда в отношении нее К. применил физическую силу. В этот момент к К. подбежал муж той женщины. Г.Е.Ш., Ж.Т., С.Т.Т. и Д.Р.С. решили помочь участковому и задержали его. Затем К. их увез. Позже Д.Р.С. от К. узнал, что это были ФРОЛОВА Е.Ю. и Ф.Д., которые проживают в <адрес> №
Также в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г.Е.Ш., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа он вместе со своими знакомыми Д.Р.С., К.Т., С.Т.Т. пришли в кафе <данные изъяты> расположенное в <адрес>. В кафе они сели за отдельный столик. Посетителей в кафе находилось много. Примерно в 23часа Г.Е.Ш. вышел на улицу покурить, где увидел, что в кафе подъехал <данные изъяты>, из которого вышли незнакомые ему мужчина и женщина славянской национальности. Когда они вышли, автомобиль сразу уехал. Затем они зашли в кафе. Через некоторое время он услышал в кафе крики. Он зашел в помещение и увидел, что эта женщина ругалась с барменшей, выражалась нецензурной бранью. Свалила предметы, которые стояли на барной стойке. После чего хватала в руки стулья, размахивала ими из стороны в сторону, при этом выражалась грубой нецензурной брани. Рядом стоял незнакомый мужчина, как последний позже понял, это был ее муж. В это время приехал муж барменши - А.А.В.. Когда А.А.В. хотел вывести эту женщину на улицу, так как она нарушала общественный порядок и оказывала явное неуважение к обществу, ее муж, держа в руке стеклянную бутылку, стал ею размахивать. Кричал, чтобы не рогали его жену. Через некоторое время приехал участковый К., хотел успокоить эту женщину, но она неожиданно для него набросилась. Выражала в отношении него слова грубой нецензурной брани. На неоднократные требования прекратить свои хулиганские действия, она не реагировала, продолжала кричать. Тогда он попросил ее выйти из кафе, но она категорически отказалась, тогда в отношении нее К. применил физическую силу. В этот момент к нему подбежал ее муж. Они решили помочь участковому и задержали его. Затем УУП К. их увез. Позже от К. узнал, что это были ФРОЛОВА Е.Ю. и Ф.Д., которые проживают в пос. В.<адрес> №
Также в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.А.В., из которых следует, что у его жены - С.Е.И. в собственности имеется кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ему позвонила его жена и просила срочно приехать в кафе, так как там двое лиц устроили хулиганство, размахивали стульями, разбивали посуду. При этом голос его жены был испуганным. Он сразу приехал в кафе. Также позвонил участковому. По приезду увидел, как ФРОЛОВА Е.Ю. кричала на его жену, выражалась словами грубой нецензурной брани. На полу лежали осколки от разбитой посуды. Он подошел к Фроловой, чтобы успокоить ее, но она набросилась на него, нанесла один удар по лицу. Затем стала кидать стулья, размахивала ими перед посетителями, при этом выражалась словами грубой нецензурной брани. Он попытался вывести Фролову на улицу, но в этот момент к нему подошел Ф.Д., в руке у него была стеклянная бутылка, он стал на него кричать, чтобы не трогал его жену. После чего приехал участковый К.. Фролова без видимой причины набросилась на К. царапала его, выражалась в его адрес нецензурной бранью. Он попросил ее прекратить хулиганские действия, но она не успокаивалась. Тогда К. хотел вывести ее на улицу, Фролова стала сопротивляться, тогда он применил к ней физическую силу. Он помог участковому вывести их на улицу, затем их увезли №
Исследовав представленные в судебном заседании доказательства, признанные судом допустимыми и оцененные как достоверные, суд приходит к выводу, что совокупность исследованных доказательств является достаточной для признания факта того, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимая ФРОЛОВА совершила хулиганство в кафе <данные изъяты> <адрес>
Действия ФРОЛОВОЙ суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. ФРОЛОВА, находясь в общественном месте, коим являлось кафе <данные изъяты> в нетрезвом состоянии, в присутствии посетителей и хозяйки кафе – С.Е.И., грубо нарушила общественный порядок, выразив, тем самым, явное неуважение к обществу. Нарушение выразилось в том, что ФРОЛОВА бросала в посетителей кафе стулья, выражалась нецензурной бранью, пытаясь противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Судом установлено, что ФРОЛОВА не судима, разведена, <данные изъяты>, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> у психиатра на учете не состоит.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФРОЛОВОЙ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - она совершила одно преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимой и обстоятельства дела.
Суд признает ФРОЛОВОЙ в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой ФРОЛОВОЙ может быть достигнуто без ее изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Также, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым возложить на ФРОЛОВУ обязанность <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФРОЛОВУ Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на один год считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Меру пресечения ФРОЛОВОЙ не избирать.
На период условного осуждения контроль за поведением осужденной ФРОЛОВОЙ возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.
В период действия испытательного срока возложить на осужденную ФРОЛОВУ Е.Ю. следующие обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными;
<данные изъяты>
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон <данные изъяты> вернуть владельцу, стулья, выданные потерпевшей, разрешить использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий подпись А.Х. Шалекешов
Копия верна: Судья: