П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ахтубинск 8 ноября 2011г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Протас О.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,
потерпевших: М.Б., С.Г.М.,
подсудимого Тажибаева К.З.
защитника – адвоката Ахтубинского филиала МСКА «<адрес>» Чирикова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Тажибаева К.З., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гор.судом <адрес> по п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тажибаев К.З. совершил нанесение обоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений; совершил угон, то есть неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения; а также совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
Тажибаев К.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 30 мин. прибыл в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где в это же время находились М.Б., М.З.С., а также другие граждане. Тажибаев К.З., имея умысел на нанесение побоев, из хулиганских побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих деяний, с целью причинения физической боли и страданий, используя малозначительный повод, подошел к М.Б. и нанес 7 ударов кулаком руки в область лица последней. После чего Тажибаев К.З., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев из хулиганских побуждений, взял в руки стул и нанес им один удар по телу М.Б.. Согласно заключению эксперта №428 от ДД.ММ.ГГГГ у М.Б. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки лица, кровоподтек туловища. Данные телесные повреждения могли образоваться при воздействии тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Своими противоправными действиями Тажибаев К.З. причинил физическую боль М.Б.
Тажибаев К.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 40 мин. находился около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где в это же время находилась М.З.С., а также другие граждане. Тажибаев К.З., имея умысел на угрозу убийством, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих деяний, взял в руку кусок кирпича и стал замахиваться им в сторону М.З.С., при этом высказывал в ее адрес слова угрозы убийством и физической расправы, а именно сказал, что убьет ее. Угрозу убийством в свой адрес М.З.С. восприняла реально, так как Тажибаев К.З. был агрессивно настроен, свои действия сопровождал с удерживаемым в руках кирпичом, и реально мог осуществить высказанные в ее адрес слова угрозы убийством.
Тажибаев К.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 50 мин., находясь около дома № расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих деяний, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к мотоциклу марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № № регион, принадлежащему С.Г.М. и путем соединения проводов зажигания завел вышеуказанный мотоцикл. После чего Тажибаев К.З. без разрешения С.Г.М. скрылся на вышеуказанном мотоцикле с места преступления. Впоследствии вышеуказанный мотоцикл был обнаружен в <адрес>.
По предъявленному обвинению подсудимый Тажибаев К.З. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлениях, в полном объеме.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевшие: М.Б. и С.Г.М. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Потерпевшая М.З.С. выразила свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.
Суд полагает, что подсудимый Тажибаев К.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тажибаеву К.З., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Тажибаева К.З. подлежат квалификации:
- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений. Установлено, что Тажибаев К.З., имея умысел на причинение побоев потерпевшей М.Б., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и желая причинить физическую боль потерпевшей, используя малозначительный повод, нанес М.Б. - 7 ударов кулаком руки в область лица, после чего, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на нанесение побоев, из хулиганских побуждений взял в руки стул и нанес им 1 удар по телу М.Б., причинив ей телесные повреждения, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» нашел свое подтверждение, поскольку Тажибаев К.З., находясь в кафе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. в присутствие М.З.С., и других посетителей, используя малозначительный повод нанес М.Б. удары кулаком в область лица и 1 удар стулом по телу последней. Преступление является оконченным.
- по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Установлено, что Тажибаев К.З. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 40 мин., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где находилась М.З.С. и другие посетители кафе, имея умысел на угрозу убийством, взял в руку кусок кирпича и стал замахиваться им в сторону М.З.С., при этом высказывал слова угрозы убийством и физической расправы в отношении М.З.С., а именно сказал, что убьет ее. Угрозу убийством М.З.С. воспринимала реально, поскольку, за несколько минут до этого, Тажибаев К.З. нанес ее матери М.Б. удары кулаком руки в область лица и стулом по телу.
- по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). Установлено, что Тажибаев К.З. не обладая правом владения и пользования, без цели хищения завладел мотоциклом марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № № регион, принадлежащим С.Г.М., без разрешения последнего. Преступление является оконченным. Тажибаев К.З. совершил преступления, относящееся по своей категории к преступлениям небольшой тяжести (ст.119 ч.1, ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ) и средней тяжести (ст.166 ч.1 УК РФ), <данные изъяты> совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тажибаевым К.З. преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие явки с повинной по эпизоду угона мотоцикла потерпевшего Сарсынгалиева, <данные изъяты>, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевших М.Б. и Сарсынгалиева а также мнение потерпевшего С.К.М., не настаивающего на суровости наказания.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Тажибаева К.З. рецидива преступлений, в соответствии со ст.18 УК РФ, и наказание при этом суд считает необходимым назначить в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ.
В соответствии с санкциями: ч.1 ст.166 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, ограничения свободы, ареста, либо лишение свободы на определенный срок; по ч.2 ст.116 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, ареста либо лишение свободы на определенный срок; по ч.1 ст.119 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде обязательных работ, ограничения свободы, ареста, либо лишение свободы на определенный срок.
С учетом данных о личности подсудимого Тажибаева К.З., характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, а также с учетом целей наказания, предусмотренных требованиями ст.43 УК РФ, суд назначает Тажибаеву К.З. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68, ч.2 ст.69 УК РФ, с направлением его для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима, согласно ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданские иски потерпевшими не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тажибаева К.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев;
-по ч.1 ст.119 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев;
- по ч.1 ст.166 УК РФ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Тажибаеву К.З. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тажибаеву К.З. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего С.К.М. по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать последнему по принадлежности; кусок кирпича красного цвета, хранящийся в КХВД ОМВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: И.П. Тимофеева