П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ахтубинск 26 сентября 2011г.
Астраханская область
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Протас О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,
подсудимого Бабажанова К.А.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Андреевой О.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Бабажанова К.А. <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Бабажанов К.А.осуществил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 55 мин. Бабажанов К.А., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, позвонил в дежурную часть ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и сообщил о том, что неустановленные лица нанесли ему телесные повреждения. На место происшествия по адресу: <адрес> была направлена следственно - оперативная группа для осмотра места происшествия и принятия заявления у Бабажанова К.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин. Бабажанов К.А., находясь в своей квартире № дома № по <адрес>, будучи предупрежденным сотрудниками милиции об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, руководствуясь злостью и негодованием в адрес несовершеннолетнего К.И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которым у него накануне произошла драка, подал заявление о привлечении К.И.Ю. и неизвестных ему лиц к уголовной ответственности, в котором указал ложные, несоответствующие действительности сведения о том, что К.И.Ю. и неизвестные ему лица ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили из кармана брюк денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и серебряную цепочку весом <данные изъяты> гр., тем самым обвинил К.И.Ю. и неустановленных лиц в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, относящегося к категории тяжких преступлений. Таким образом, Бабажанов К.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
По предъявленному обвинению подсудимый Бабажанов К.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бабажанов К.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, в полном объеме.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что подсудимый Бабажанов К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бабажанову К.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Бабажанова К.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Судом установлено, что Бабажанов К.А., будучи предупрежденным за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ, умышленно, осознавая что сообщает соответствующим органам заведомо несоответствующие действительности сведения о совершенном преступлении и желая их сообщить, обратился с ложным доносом о совершении тяжкого преступления, а именно о том, что К.И.Ю. и неизвестные ему лица ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили из кармана брюк денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и серебряную цепочку весом <данные изъяты> гр., с целью возбуждения в отношении них уголовного дела. Преступление является оконченным.
Бабажанов К.А. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, является гражданином <данные изъяты> не имеет постоянного источника дохода, в содеянном раскаялся.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бабажановым К.А. преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: раскаяние в содеянном и признание им своей вины.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного Бабажановым К.А. преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, принимая во внимание данные о его личности, суд назначает Бабажанову К.А. наказание в виде лишения свободы и считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания, в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, в колонию – поселение.
С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Бабажанову К.А. наказание в виде штрафа, согласно санкции ч.2 ст.306 УК РФ, который не может явиться для подсудимого посильным и исполнимым ввиду отсутствия у него постоянного источника дохода.
Смягчающие наказание обстоятельства, которые суд учитывает при назначении Бабажанову К.А. наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при его условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бабажанова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Бабажанову К.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья И.П. Тимофеева.