Приговор в отношении Султанова М.И. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ахтубинск Астраханской области 4 октября 2011г.

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Протас О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.,

потерпевшей К.В.А.,

защитника - адвоката АК <адрес> <адрес> Кирилина С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Султанова М.И.,

рассмотрев в г. Ахтубинск в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Султанова М.И., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гор.судом по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Султанов М.И. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти К.В.А., если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. Султанов М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к квартире <адрес> дома <адрес> <адрес>, где находилась его сожительница К.В.А. и ее малолетний сын К.Н.М. и несколько раз постучал по входной двери. К.В.А., не желая встречи с Султановым М.И., входную дверь не открыла. В это время Султанов М.И. предполагая, что К.В.А. в указанной квартире вступила в интимную близость с другим мужчиной, на почве ревности, решил совершить убийство последней. С целью реализации своего преступного умысла Султанов М.И. продолжил стучать во входную дверь квартиры дома <адрес>. Испугавшись сильных ударов, малолетний К.Н.М. открыл входную дверь квартиры, после чего Султанов М.И. прошел в спальню, где на кровати лежала К.В.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство К.В.А., осознавая общественную опасность, противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти последней и желая их наступления, Султанов М.И. имевшейся у него отверткой, нанес К.В.А. не менее 4 ударов в область жизненно важных органов груди, причинив ей проникающее колото-резанное ранение груди слева. Однако Султанов М.И. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство К.В.А., в связи с тем, что его преступные действия были пресечены вошедшим в указанную квартиру участковым уполномоченным МОБ ОВД по <адрес> <адрес> К.А.М. то есть по независящим от него обстоятельствам. Своими умышленными действиями Султанов М.И. причинил К.В.А. следующие телесные повреждения: колото-резанные раны мягких тканей туловища, колото-резанное ранение груди, проникающее в левую плевральную полость, являющееся опасным для жизни человека, что соответствует тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Султанов М.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично. По существу обвинения в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел к своей сожительнице К.В.А., стучал в дверь, дверь никто не открыл, стучал сильно, возможно в это время и выходили соседи, он (Султанов) этого не помнит, затем бросал в окна квартиры К.В.А. камни. Через некоторое время он (Султанов) опять вернулся к квартире К.В.А., опять стал сильно стучать в дверь. Дверь в квартиру ему открыл сын К. - Н.. Он (Султанов) спросил у Н. где мама, на что последний ответил, что в спальне. Возможно, ему послышалось, что мальчик ответил, что с дядей, в связи чем он (Султанов) приревновал К.В.А., вошел в спальню, там К.В.А. лежала на кровати, раздетая, достал из кармана надетой на нем (Султанове) куртки отвертку плоскую, длиной 10 см. с пластиковой ручкой и стал наносить ею К.В.А. удары в левую часть груди. Сколько нанес ударов он (Султанов) не помнит, руками и ногами К.В.А. не бил. После нанесения ударов в грудь К.В.А. он (Султанов) вышел в зал, почему прекратил наносить К.В.А. удары он не помнит, возможно его кто-то позвал из зала. Выйдя в зал, увидел там участкового К.А.М., который сказал ему (Султанову) «брось отвертку», на что он (Султанов) сказал участковому «стреляй», просил его вызвать К.В.А. скорую помощь. Пояснил, что приревновал К.В.А., потому что она моложе его, имеет много друзей, однако аморального поведения с ее стороны никогда не было, поводов для ревности она ему не давала. Пояснил, что не должен был этого делать, в тот день был выпивший, в связи с чем многого из того, что было в тот день, он (Султанов) не помнит.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Султанова М.И. в покушении на убийство, то есть умышленное причинение смерти К.В.А., если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, доказана. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей в судебном заседании, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшей К.В.А. данных ею в судебном заседании следует, что она проживает с малолетним сыном по адресу: <адрес> и с ДД.ММ.ГГГГ. сожительствует с Султановым М.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она лежала в спальне, отдыхала, была одета в спортивные штаны и майку, с ней в квартире находился ее малолетний сын К.Н.М.. В это время услышала громкий стук во входную дверь квартиры, попросила сына открыть дверь. Услышала голос Султанова, он кричал. Затем Султанов зашел к ней в спальню, в руках у него была отвертка, и стал наносить ей удары отверткой в левую часть груди, нанес 4 удара. Все происходило молча с ее (К.В.А.) стороны. Затем ее сын Н. стал кричать, пришел участковый К.А.М., узнала она об этом по голосу последнего. К.А.М. что-то сказал из зала, после чего Султанов выбежал из спальни, где наносил ей (К.) удары, в зал. Она (К.) встала и прошла в зал. Пояснила, что при нанесении ей Султановым ударов отверткой она не кричала и не просила о помощи. Султанов в тот вечер был одет в черные брюки, белую куртку и кожаную куртку. Когда он (Султанов) наносил ей удары, она лежала на спине, все удары пришлись в левую половину груди. Пояснила, что в тот вечер Султанов пришел пьяный, убийством ей не угрожал, однако такого поведения от Султанова она (К.В.А.) не ожидала, поскольку отношения между ними всегда были хорошими.

Из показаний потерпевшей К.В.А. данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ в части имеющихся противоречий следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. она вместе с сыном находилась дома. В вечернее время в ее квартире кроме сына никого не было. В это время к ней домой пришел Султанов М.И. в состоянии алкогольного опьянения, стал стучать во входную дверь квартиры, она не хотела открывать дверь Султанову М.И., так как, когда он пьяный, постоянно устраивает скандалы. Затем Султанов М.И. зашел в квартиру, как она поняла, сын впустил его, так как испугался стука в дверь. Она находилась в спальне, лежала на кровати. Она была одета в трико синего цвета и футболку красного цвета в черную полоску. Султанов М.И. зашел в спальню. Он был очень зол и агрессивен. В руках у Султанова М.И. была отвертка. Султанов подошел к ней, и повторяя, что убьет ее, стал наносить удары отверткой в области груди. Всего он нанес ей примерно 4 удара. После этого ей стало плохо, она стала терять сознание. Помнит только, когда она очнулась, то увидела врачей скорой помощи и участкового К.А.М. Она знает, что Султанов М.И. хотел ее убить, по какой причине, ей не известно (т. л.д.).

В судебном заседании потерпевшая К.В.А. от данных показаний отказалась в части, указав, что умысла у Султанова на ее убийство не было, ранее никаких ссор и скандалов между ними также не было.

Оценивая показания потерпевшей К.В.А. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что показания потерпевшей в ходе предварительного расследования согласуются с показаниями свидетелей К.Н.М., К.А.М. и являются достоверными. Помимо этого показания даны потерпевшей самостоятельно, прочитаны ею, в протоколе имеются подписи потерпевшей. Оснований не доверять данным показаниям потерпевшей у суда не имеется, в связи с чем, он кладет их в основу приговора. Показания потерпевшей К.В.А. в судебном заседании никакими иными доказательствами, исследованными в судебном заседании не подтверждаются, в связи с чем суд расценивает их как способ помочь Султанову М.И. избежать уголовной ответственности, в связи с тем, что потерпевшая К.В.А. с Султановым М.И. примирилась, никаких претензий к нему не имеет.

Из показаний свидетеля К.А.М. данных им в судебном заседании следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного в <адрес>. По роду своей деятельности может охарактеризовать Султанова М.И. как человека, который ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, агрессивный, ранее неоднократно судим; потерпевшую К.В.А. может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, однако она злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекалась, в общественных местах в алкогольном опьянении не появлялась. Султанов М.И., после освобождения из мест лишения свободы, стал сожительствовать с К.В.А. ДД.ММ.ГГГГ он (К.А.М.) находился на работе, в вечернее время ему позвонила Ж. – соседка К.В.А. и сказала, что Султанов М.И. в состоянии алкогольного опьянения громко стучит в дверь К.В.А. Он (К.А.М.) сразу же собрался и пошел к К.В.А. Через 5 минут он подошел к квартире К.В.А., постучал в дверь, дверь была закрыта. Затем еще раз громко постучал, дверь открыл сын К.В.А.Н., он плакал, ничего не говорил, а только показывал пальцем в сторону спальной комнаты. Он (К.А.М.) шагнул в зал, из спальной комнаты выскочил Султанов М.И. с отверткой в правой руке. Отвертка была длинная, возможно с крестовым наконечником, но точно он (К.А.М.) этого не помнит. Из поведения Султанова М.И. и обстановке в квартире он понял, что Султанов М.И. данной отверткой кому-то нанес телесные повреждения. Он сказал Султанову М.И., чтобы последний бросил отвертку, но тот стал кричать: «застрели меня». Он (К.А.М.) несколько раз сказал Султанову М.И., чтобы тот бросил отвертку, в результате Султанов М.И. выбросил отвертку в сторону прихожей под дверь на пол. Он (К.А.М.) подошел к Султанову М.И., схватил его за руки, прижал к стене и сказал, чтобы он не двигался. В это время он (К.А.М.) сказал сыну К. - Н., чтобы он пошел к соседям и попросил вызвать скорую помощь. Пояснил, что когда Султанов М.И, выскочил из спальной комнаты, то был зол, агрессивен и не ожидал, что кто-то придет. К.В.А. лежала в спальне, стонала. Он (К.А.М.), когда держал Султанова М.И. в зале, спросил у К.В.А. как у нее дела, на что она. ответила, что Султанов М.И. проткнул ее отверткой и что ей плохо. Так же она пояснила, что когда Султанов М.И. наносил ей удары отверткой, говорил, что убьет ее. Султанов М.И. в его (К.А.М.) присутствии был агрессивен и говорил, что К.В.А. надо было убить. Он (К.А.М.) по сотовому телефону позвонил в дежурную часть и вызвал группу. Примерно через 5-10 минут приехала скорая помощь, которая оказала помощь и госпитализировала К.В.А. в <адрес> ЦРБ. Когда врачи скорой помощи осматривали К. и оказывали ей помощь, он (К.А.М.) и Султанов вышли на лестничную площадку в подъезд. Пояснил, что отвертку сотрудники милиции изымали в его присутствии с того места, куда ее бросил Султанов М.И. Пояснил, что когда он (К.А.М.) вывел Султанова М.И. в подъезд, пришла сноха К.В.А. и Султанов В.А. стал с ней ругаться, выражался нецензурно в ее адрес, в связи с чем на Султанова М.И. им был составлен административный протокол и Султанов М.И. был доставлен в <адрес> РОВД. Пояснил, что Султанов М.И. был доставлен в <адрес> РОВД в той же одежде, в которой он находился в момент причинения телесных повреждений К.В.А., не переодевался, на его одежде крови не было. Пояснил, что если бы он (К.А.М.) не пришел во время к К.В.А., то Султанов М.И. мог бы убить К.В.А., а его действия помещали этому.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля К.Н.М. данных им в судебном заседании следует, что в настоящее время он проживает с тетей, с мамой не проживает с того дня, когда ее положили в больницу. До этого жили вдвоем с мамой и Султановым М.И. У Султанова М.И. с его мамой К.В.А. были плохие отношения. Султанов М.И. постоянно кричал, ругался на маму, приходил домой пьяным. В тот день ДД.ММ.ГГГГ вечером его мама спала в спальне, а он смотрел в зале телевизор. Затем он (К.М.И.) услышал громкий стук во входную дверь, из-за двери Султанов М.И. кричал «открой дверь» и сильно стучал. Он (К.М.И.) не хотел открывать дверь. Стук в дверь прекратился, а через некоторое время громкий стук в дверь повторился и он (К.М.И.) открыл дверь, вошел Султанов М.И., в правой руке у него была отвертка, Султанов прошел сразу же в спальню к его (К.) маме, ничего не говорил при этом, был злой. Он (К.М.И.) находился в квартире, свет в спальной комнате не горел, из спальной комнаты он ничего не слышал, криков не было. Он (К.) оставался в коридоре квартиры. Затем, через несколько минут, в дверь снова постучали, он дверь открыл, пришел полицейский. Полицейский пришел быстро, вслед за Султановым, Султанов выбежал в зал, в руках у него была отвертка. Он (К.) выбежал в подъезд, что было дальше - не знает, так как пошел к соседям С.А.А.. Пояснил, что в настоящее время те события помнит плохо, в связи с прошествием длительного времени.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия К.Н.М. пояснял, что с момента проживания дяди М. (Султанова М.И.) у них в квартире, он постоянно ругался с мамой и называл ее плохими словами. Иногда дядя М. (Султанов М.И.) приходил домой пьяный. Когда он был пьян, то всегда кричал на маму. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома вместе с мамой. Около 20 час. он находился в зале и смотрел телевизор, его мама в этот день в обеденное время немного употребляла спиртного и поэтому уже легла спать в спальне на кровати. В это время в дверь квартиры постучали. Его мама не разрешает ему без разрешенияы открывать входную дверь. Он дверь открывать не стал. Через некоторое время стук в дверь усилился. В это время проснулась его мама и попросила открыть входную дверь. Он подошел к двери и открыл ее. В квартиру зашел дядя М. (Султанов М.И.). Он разделся и прошел в спальню, к маме. По его голосу он (К.М.И.) определил, что дядя М. (Султанов М.И.) пьяный. Когда дядя М. (Султанов М.И.) пошел в спальню, то в его правой руке была отвертка. Он (К.М.И.) пошел за дядей М. и остановился возле входа в спальню. В это время он услышал, как дядя М. сказал: «я тебя убью». В спальне на кровати на спине лежала его (К.М.И.) мама. Дядя М. (Султанов) подошел к ней и ударил несколько раз отверткой в область груди. Затем он (Султанов М.И.) повернулся к нему (К.М.И.) и сказал, чтобы он пошел спать. Он (К.М.И.) пошел в зал. В это время во входную дверь квартиры стали стучать. Он открыл входную дверь. В квартиру зашел сотрудник полиции. Дядя М. (Султанов М.И.) вышел из спальни в зал. Он (К.М.И.) сильно испугавшись, вышел из квартиры в подъезд (т. л.д. ).

После оглашения данных показаний свидетель К.Н.М. пояснил, что действительно давал такие показания, данные показания он полностью подтверждает, в настоящее время он плохо помнит те события, в связи с прошествием длительного времени. На момент первоначального допроса помнил все лучше, поскольку допрашивался он сразу, после совершенного преступления.

Из показаний свидетеля С.А.А. данных им в судебном заседании следует, что потерпевшая К.В.А. является его соседкой. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, в вечернее время услышал шум на лестничной площадке, а именно кто-то сильно стучал в дверь квартиры К.В.А. Он (С.А.А.) вышел на лестничную площадку и увидел там Султанова М.И. Он (С.А.А.) попросил Султанова, чтобы тот стучал потише, потому что его стук мешал соседям. Султанов М.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен. Затем шум в подъезде стих. Через некоторое время он (С.А.А.) услышал стук в свою дверь, его супруга открыла дверь и увидела там К.Н.М., он плакал, был сильно испуган, говорил, что Султанов обидел маму и ударил ее отверткой. Он (С.А.А.) и его супруга покормили ребенка, успокоили, а через некоторое время пришла тетя и забрала Н. к себе. Уточнил, что Султанов очень сильно стучал во входную металлическую дверь квартиры К.В.А., при этом не кричал. Пояснил, что в настоящее время помнит не все события, поскольку прошел длительный период времени.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия С.А.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. он находился у себя дома, услышал что на площадке кто-то стучит в дверь квартиры К.В.А., он вышел в подъезд и увидел, что в дверь К. стучит Султанов М., который сильно пьян. Он (С.А.А.) пояснил Султанову, что бы тот не стучал, так как мешает ему. Султанов перестал стучать. Через некоторое время он услышал, как в дверь его квартиры постучали. Он открыл дверь и увидел, что возле двери стоит сын К.В.А. Н., который плакал, его трясло. Н. пояснил ему, что Султанов нанес несколько ударов отверткой в грудь мамы (т. л.д. ).

После оглашения данных показаний свидетель С.А.А. пояснил, что действительно давал такие показания, данные показания он полностью подтверждает, в настоящее время он плохо помнит те события, в связи с прошествием длительного времени.

Из показаний свидетеля Ж.В.П. данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. она находилась дома. В это время стали стучать в дверь К.В.А., проживающей с ней на одной площадке. Она вышла на балкон и увидела мужчину казахской национальности, которого ранее видела, так как он неоднократно ходил к соседке. Она его знает как жителя <адрес>. На балконе она увидела, как данный мужчина стал кидать камни в окна К.В.А. Данный мужчина находился в нетрезвом состоянии. Соседи стали ругаться, и он ушел. Через некоторое время он вновь стал стучать в дверь соседки К.В.А., после чего она побоялась, что он выломает дверь, и вызвала сотрудников милиции, а именно К.А.М. (т. л.д.).

Из показаний свидетеля Д.А.Е. данных ею в судебном заседании следует, что она работает в должности старшего фельдшера МУЗ «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ. точную дату она не помнит, она выезжала на вызов по адресу: <адрес>, вызов получили от диспетчера. Приехав по месту вызова, увидели там участкового инспектора К.А.М., потерпевшую К. и Султанова. Потерпевшая К. лежала в комнате, Султанов с участковым К.А.М. находились на лестничной площадке. Султанов был в нетрезвом виде, возбужденный. Потерпевшая К. находилась в спальной комнате, там свет не горел, она лежала на кровати. Она (Д.А.Е.) попросила потерпевшую выйти в зал, потерпевшая вышла. Одета потерпевшая была в джинсы и старую майку. Она (Д.А.Е.) осмотрела потерпевшую, на грудной клетку потерпевшей обнаружила 4 точечные раны, они не кровоточили. Потерпевшая пояснила ей, что Султанов ударил ее отверткой в грудь, из-за чего не говорила. Потерпевшей была сделана антисептическая повязка, обезболивание и был вызван хирург. По прибытии хирурга потерпевшую погрузили в машину скорой помощи и повезли в приемное отделение <адрес> ЦРБ. По пути следования в машине потерпевшей стало хуже.

Из показаний свидетеля С.М.И. данных им в судебном заседании следует, что он работает хирургом в МУЗ «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ., точную дату он не помнит, находился дома, ночью приехал шофер и сказал, что его вызывает фельдшер Д.А.Е. на вызов и там проникающее ранение. Он (С.М.И.) приехал по адресу, там увидел К.А.М. и Султанова. В квартире К.В.А. около туалета на полу возле двери увидел отвертку. Он (С.М.И.) прошел в комнату, там Д.А.Е. оказывала помощь К.В.А. После оказания помощи К.В.А., последнюю погрузили на носилки и повезли в <адрес> ЦРБ. Пояснил, что когда он приехал на квартиру к К.В.А., последней уже была оказана помощь, сделана тугая повязка на грудь. К. была в невменяемом состоянии, ничего не говорила. При доставлении в АЦРБ К.В.А. осмотрели, у нее обнаружили 4 проникающих ранения в грудь, сделали снимки, затем у К.В.А. резко стало падать давление и ей оказали помощь. Ранения грудной клетки были у К.В.А. точечные, сильного кровотечения не было, было внутреннее кровотечение. Он (С.М.И.) с Султановым не разговаривал.

Из показаний свидетеля П.Р.А. данных ею в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе, ей позвонил участковый     К.А.М. и попросил прийти в квартиру к К.В.А. - ее золовке и сообщил, что Султанов нанес К. ранение грудной клетки. По приходу в квартиру К. увидела, что в зале на диване лежит перевязанная К.В.А., она была выпившая, лежала молчала, ничего не говорила, Султанов - сожитель К. стоял на лестничной площадке возле квартиры и разговаривал с участковым. Она (П.Р.А.) спросила у Султанова почему он распускает руки, на что последний ответил: «это не твоего ума дело». У К.В.А. были раны с левой стороны грудной клетки. Впоследствии она (П.Р.А.) узнала, что раны груди у К.В.А. были от отвертки. Султанов хватался за голову и говорил: «что же я сделал». После ее (П.Р.А.) прихода, К. забрали в больницу, она забрала Н. к себе домой. Когда пришла в квартиру к К.В.А., Н. был у С.А.А. в квартире и сказал, что видел, что взрослые дерутся, испугался и ушел из квартиры.

Из показаний свидетеля К.К.Б. данных ею в судебном заседании следует, что Султанов ее родной племянник. После освобождения он стал жить с К.В.А. по ее адресу. Поскольку Султанов не мог устроиться на работу, стал злоупотреблять спиртными напитками. Она (К.К.Б.) его кормила, обеспечивала, и ей он никогда не угрожал. За 3-4 дня до совершения преступления Султанов пришел к ней пьяный, просил деньги в сумме 200-300 руб. купить телефон, при этом в кармане у него лежал молоток. На ее (К.К.Б.) вопрос, зачем ему молоток в кармане, Султанов ответил, что кого-нибудь прибьет. В связи с чем она (К.К.Б.) ходила к участковому, потому что поведение у Султанова было неадекватным.Кроме показаний потерпевшей К.В.А. и показаний свидетелей обвинения, вина Султанова М.И. в покушении на убийство, то есть умышленное причинение смерти К.В.А., если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Султанов М.И. вину в совершенном им преступлении признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу: <адрес> нанес два или три удара отверткой в область тела К.В.А. (т. л.д.);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира К.В.А., расположенная по адресу: <адрес>, с места происшествия изъято следующее: две отвертки, наволочка и простынь (т. л.д.);

- справкой лечащего врача К.И.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение АЦРБ поступила К.В.А. с диагнозом: множественные колото-резаные раны левой половины грудной клетки, одна из ран проникающая в плевральную полость, оперирована ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира дома <адрес>, в ходе осмотра ничего не изымалось (т. л.д. );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в квартире дома <адрес> изъяты вещи потерпевшей К.В.А., а именно: женская майка и трико синего цвета (т. л.д. );

- заключением судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Султанова М.И. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т. л.д. );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении архива <адрес> ЦРБ была изъята медицинская карта стационарного больного К.В.А. (т. л.д.);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении ИВС <адрес> РОВД Султанов М.И. добровольно выдал штаны серого цвета и вязаный свитер светлого цвета (т. л.д.);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе расследования данного уголовного дела (т. л.д. );

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных для исследования футболке и трико потерпевшей К.В.А. кровь не обнаружена (т. л.д. );

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на простыне и отвертке кровь не выявлена (т. л.д. );

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании вещественных доказательства на свитере и брюках Султанова М.И. кровь не обнаружена (т. л.д. );

- заключением судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К.В.А. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанные раны мягких тканей туловища, колото-резанное ранение груди, приникающее в левую плевральную полость. Данные телесные повреждения могли образоваться при воздействии колюще-режущего или колющего орудия, незадолго до поступления в стационар и расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни; по медицинским документам раневые каналы идут спереди кзади и сверху вниз (т. л.д. );

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей К.В.А. и кровь обвиняемого Султанова М.И. содержат сопутствующий антиген Н. На отвертке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей К.В.А. или лица с аналогичной группой, от обвиняемого Султанова М.И. данная кровь образоваться не могла. Потожировые выделения на отвертке не найдены. На представленной на экспертизу наволочке найдена кровь человека, смешанная с потожировыми выделениями, происхождение которой от потерпевшей К.В.А. и Султанова М.И., при наличии у него источника кровотечения, не исключается. Однако представленная наволочка была использована длительное время, она грязная, поэтому не исключается вероятность происхождения антигенов за счет микробной флоры, развивающейся в этих следах из-за загрязненности (т. л.д. ).

Проверив и проанализировав исследованные доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу о том, что все собранные по делу доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Вина подсудимого Султанова М.И. в совершении указанного преступления установлена: показаниями самого подсудимого Султанова М.И. не отрицавшего факта нанесения К.В.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время отверткой, имевшейся у него при себе, телесных повреждений в левую половину грудной клетки, вместе с тем отрицавшего наличие умысла на убийство; показаниями потерпевшей К.В.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Султанов М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ней домой, громко стучал во входную дверь, она не хотела открывать дверь, так как когда Султанов пьяный, постоянно устраивает скандалы. Затем Султанов М.И. вошел в квартиру, прошел в спальню, где она отдыхала, при этом был агрессивен. В руках у него была отвертка, подойдя к ней, повторяя, что убьет, Султанов стал наносить ей удары отверткой в область груди, нанес около 4 ударов.

Показания потерпевшей К.В.А. в той части, что именно ДД.ММ.ГГГГ Султанов М.И., находясь в нетрезвом виде громко стучал во входную дверь квартиры К.В.А., а войдя в квартиру прошел в спальную комнату, в которой она отдыхала лежа на кровати и нанес ей телесные повреждения, подтверждаются: показаниями свидетеля К.А.М., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в квартиру К. по вызову ее соседки Ж., позвонившей и сообщившей ему, что Султанов М.И. в состоянии алкогольного опьянения громко стучит в дверь К.В.А. По прибытию в адрес, дверь в квартиру К.В.А. ему открыл малолетний сын К.Н.М., который плакал. В это время ему навстречу из спальной комнаты выскочил Султанов М.И. с отверткой в правой руке. На его (К.А.М.) неоднократные требования, Султанов бросил отвертку, после чего он (К.А.М.) задержал Султанова М.И. и вызвал сотрудников РОВД. Пояснил, что его приход в квартиру К.В.А. помешал Султанову М.И. довести преступный умысел до конца, поскольку со слов потерпевшей К.В.А. Султанов М.И., при нанесении ей ударов в область груди говорил, что убьет ее, в тот вечер был агрессивен и говорил К.А.М. о том, что К.В.А. надо было убить; показаниями несовершеннолетнего свидетеля К.Н.М. о том, что с момента проживания Султанова М.И. у них в квартире, он постоянно ругался с мамой и обзывал ее плохими словами. Иногда Султанов М.И. приходил домой пьяный. Когда он был пьяный, то всегда кричал на К.В.А.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома вместе с мамой, в вечернее время его мама уже легла спать в спальне, когда в дверь квартиры сильно постучали, К.В.А. попросила его открыть входную дверь. В квартиру зашел Султанов М.И., сразу же прошел в спальню, находился в состоянии алкогольного опьянения, в его правой руке была отвертка. Он (К.М.И.) услышал, как Султанов М.И. находясь в спальне, сказал: «я тебя убью», подошел к К.В.А. и ударил несколько раз отверткой в область груди.

Показания потерпевшей К.В.А. в той части, что ДД.ММ.ГГГГ Султанов М.И. находился в нетрезвом виде и громко стучал в ее входную дверь, подтверждаются: показаниями С.А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. он находился у себя дома, услышал что на площадке кто-то сильно стучит в железную дверь квартиры К.В.А. Выйдя в подъезд увидел Султанова М.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен. Сделав ему (Султанову) замечание С.А.А. услышал, что стук в дверь К. прекратился. Затем через какое-то время к ним постучался сын К.В.А. Н., он плакал. На его (С.А.А.) расспросы Н. пояснил, что Султанов несколько раз ударил отверткой в область груди К.В.А.; показаниями свидетеля Ж. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. она находилась дома, услышала громкий стук в дверь квартиры К.В.А.Выйдя на балкон увидела мужчину казахской национальности, который неоднократно ходил к К.В.А. Затем этот мужчина стал кидать камни в окна К.В.А. при этом находился в нетрезвом виде, затем ушел. Через некоторое время он вновь стал стучать в дверь соседки К.В.А., после чего она позвонила участковому уполномоченному К.А.М.

Показания потерпевшей К.В.А. в той части, что когда она очнулась после того, как Султанов М.И. нанес ей телесные повреждения, то увидела врачей скорой помощи, подтверждаются: показаниями: свидетеля Д.А.Е. о том, что она как старший фельдшер МУЗ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. выезжала на вызов по адресу: <адрес> По прибытию на место вызова увидела потерпевшую К.В.А., которая лежала в комнате, Султанов был в нетрезвом виде, возбужденный и с участковым К.А.М. находились на лестничной площадке. При осмотре К.В.А. ею были обнаружены телесные повреждения в виде 4 точечных ран на грудной клетке последней, ею К.В.А. была оказана первая медицинская помощь, вызван хирург и К.В.А., была доставлена в АЦРБ; показаниями свидетеля С.М.И., согласно которым он, как хирург был вызван фельдшером Д.А.Е. ДД.ММ.ГГГГ. по адресу К.В.А. По приезду увидел К.А.М. и Султанова. После оказания помощи К.В.А., последнюю погрузили на носилки и повезли в <адрес> ЦРБ. При доставлении в АЦРБ К.В.А. осмотрели, у нее обнаружили 4 проникающих ранения в грудь, сделали снимки и ей оказали помощь. Ранения грудной клетки были у К.В.А. точечные, сильного кровотечения не было, было внутреннее кровотечение. Он (С.М.И.) с Султановым не разговаривал.

Показания свидетеля К.А.М. в той части, что по приходу П.Р.А. К.В.А. Султанов М.И. выражался в адрес последней нецензурно, был агрессивен подтверждаются показаниями свидетеля П.Р.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе участкового К.А.М. она пришла к своей золовке К.В.А., по приходу увидела К.В.А., которая лежала в зале перевязанная. Она спросила у Султанова почему он распускает руки, на что последний ответил: «это не твоего ума дело». У К.В.А. были раны с левой стороны грудной клетки. Впоследствии она (П.Р.А.) узнала, что раны груди у К.В.А. были от отвертки. Султанов хватался за голову и говорил: «что же я сделал».

Показания потерпевшей К.В.А. о том, что Султанов М.И. злоупотреблял спиртными напитками, был зол, агрессивен, подтверждаются показаниями свидетеля К.К.Б., согласно которым Султанов после освобождения из мет лишения свободы не мог устроиться на работу, стал злоупотреблять спиртными напитками. За 3-4 дня до совершения преступления Султанов пришел к ней пьяный, при этом в кармане у него лежал молоток. На ее вопрос, зачем ему молоток в кармане, Султанов ответил, что кого-нибудь прибьет. В связи с чем она (К.К.Б.) ходила к участковому, потому поведение у Султанова было неадекватным.

Показания потерпевшей, свидетелей являются последовательными, логичными, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого при осмотре квартиры К.В.А. были изъяты: две отвертки, наволочка и простынь; справкой лечащего врача К.И.Е., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение АЦРБ поступила К.В.А. с диагнозом: множественные колото-резаные раны левой половины грудной клетки, одна из ран проникающая в плевральную полость; заключением судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К.В.А. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанные раны мягких тканей туловища, колото-резанное ранение груди, приникающее в левую плевральную полость. Данные телесные повреждения могли образоваться при воздействии колюще-режущего или колющего орудия, незадолго до поступления в стационар и расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни; по медицинским документам раневые каналы идут спереди кзади и сверху вниз; заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной на экспертизу наволочке найдена кровь человека, смешанная с потожировыми выделениями, происхождение которой от потерпевшей К.В.А. и Султанова М.И. при наличии у него источника кровотечения, не исключается. Однако представленная наволочка была использована длительное время, она грязная, поэтому не исключается вероятность происхождения антигенов за счет микробной флоры, развивающейся в этих следах из-за загрязненности.

На основании изложенного показания потерпевшей К.В.А., данные ею на предварительно следствии, свидетелей суд признает достоверными и кладет их в основу выводов о виновности подсудимого в свершении указанного преступления.

Доводы подсудимого Султанова М.И. и защиты об отсутствии у подсудимого умысла, направленного на лишение жизни потерпевшей, опровергаются установленными в судебном заседании данными о характере его действий – локализации и степени тяжести причиненного телесного повреждения, а также наступившими последствиями: удары были нанесены опасным орудием – отверткой, неоднократно, в левую часть грудной клетки потерпевшей К.В.А. с причинением последней колото-резанного ранения груди, проникающего в левую плевральную полость, расценивающегося как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру создает угрозу для жизни. Указанные обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле Султанова М.И. на лишение жизни К.В.А. Кроме того, согласно показаниями потерпевшей К.В.А. Султанов подошел к ней, когда она лежала в спальне на кровати, и повторяя, что убьет ее, стал наносить удары отверткой в область груди, из показаний свидетеля К.Н.М. следует, что Султанов М.И. как только вошел в квартиру, сразу же прошел в спальную комнату, где отдыхала на кровати его мама, был пьяный, в правой руке держал отвертку, при этом сказал: «я тебя убью» и ударил несколько раз отверткой в область груди мамы; из показаний свидетеля К.А.М. следует, что именно К.В.А. сказала ему, когда он задержал Султанова М.И., что последний нанес ей телесные повреждения отверткой и при их нанесении говорил, что убьет ее. Кроме того, в его (К.А.М.) присутствии Султанов М.И. сразу после того, как выбросил на пол отвертку говорил, что К.В.А. надо было убить.

Доводы подсудимого Султанова М.И. и защиты о том, что с его стороны имела место ревность к потерпевшей К.В.А., которая не сразу открыла ему дверь и впустила его в квартиру, опровергаются показаниями потерпевшей К.В.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она около 20 час. легла отдыхать, находилась в квартире с малолетним сыном К.М.И. Сначала не слышала, что во входную дверь кто-то стучит, когда услышала, велела сыну открыть дверь и впустить Султанова М.И. Кроме того пояснила, что длительное время сожительствует с Султановым М.И., никаких поводов для ревности ему не давала, а также показаниями самого подсудимого Султанова М.И. пояснившего, что никаких поводов к ревности К.В.А. ему не давала, с ее стороны не имело место аморальное поведение, просто у нее было много друзей.

Доводы подсудимого и защиты о том, что в момент причинения К.В.А. телесных повреждений у Султанова М.И. что-то случилось с головой, в связи с чем он не понимал, что делает, однако когда очнулся, прекратил наносить телесные повреждения К.В.А. сам, опровергаются заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Султанов М.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. Однако у него имеется иное болезненное состоянии психики в форме «средней стадии зависимости от алкоголя» (<данные изъяты>). Однако указанные аномалии психической деятельности выражены незначительно, не сопровождаются значительными нарушениями памяти, интеллекта, критических и прогностических функций, что позволяло ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В интересующий следствие период не было у него временного психического расстройства (в том числе и патологического опьянения), что исключает отсутствие в его поведении признаков нарушенного сознания, психических расстройств, его последовательными и целенаправленными действиями, совершавшимися с учетом изменения внешних условий, сохранности ориентировки, памяти на основные эпизоды правонарушения, адекватным речевым контактом с окружающими. В интересуемый следствием период он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не исключает запамятование определенных событий, на что ссылается испытуемый. Таким образом, Султанов М.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в интересуемый следствие период. Султанов может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а так же может самостоятельно участвовать в производстве по уголовному делу и осуществлять свои процессуальные права. Вопрос о применении принудительных мер медицинского характера в отношении Султанова М.И. как лица, страдающего алкогольной зависимостью, в связи с изменением уголовного кодекса (отмена п. «г» ст.97 УК РФ) входит в компетенцию медицинской комиссии уголовно-исполнительной системы. Кроме того в момент совершения правонарушения Султанов М.И. не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии (в том числе и повышенное психоэмоциональное возбуждение, социально стрессовое расстройство, адаптационное нарушение, страх, тревога), которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. Об этом свидетельствует отсутствие фазности протекания эмоциональной реакции. В данном случае у него не наблюдалось специфических изменений, нарушений восприятия, постаффективной психофизической астении (т. л.д. ). Кроме того, из показаний свидетеля К.А.М. следует, что когда он пришел в квартиру К.В.А., ему навстречу выбежал Султанов, у которого в правой руке находилась отвертка, на его неоднократные просьбы бросить отвертку Султанов среагировал не сразу, был зол, агрессивен и при этом говорил, что К. надо было убить и если бы он (К.А.М.) не пришел в квартиру к К.В.А., то Султанов М.И. мог бы убить К.В.А.

Таким образом, проводя анализ всем исследованным в судебном заседании доказательствам, оценивая их в совокупности, суд считает, что все они достаточны для вывода о виновности Султанова М.И. в совершении указанного преступления, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Султанова М.И. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.105 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Султанов М.И. умышленно пытался причинить смерть К.В.А., поскольку он сознавал, что посягает на жизнь потерпевшей и желал наступления таких последствий, о чем свидетельствуют его целенаправленные действия: Султанов М.И. имевшейся у него с собой отверткой на почве ревности к К.В.А., нанес ей 4 удара в левую часть груди, причинив последней колото-резаное ранение груди, проникающее в плевральную полость и являющееся опасным для жизни человека, что соответствует тяжкому вреду здоровья. Однако умысел Султанова М.И., направленный на умышленное причинение смерти К.В.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены пришедшем в квартиру К.В.А. по вызову соседки Ж.В.П. участковым уполномоченным К.А.М. Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Согласно материалам уголовного дела Султанов М.И. <данные изъяты> совершил особо тяжкое преступление в период неснятой и непогашенной судимости по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Султановым М.И. преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: <данные изъяты>, отсутствие претензий со стороны потерпевшей К.В.А., простившей Султанова М.И. и просившей суд его строго не наказывать, наличие заболевания психики в форме «средней стадии зависимости от алкоголя», а также состояние здоровья - наличие тяжких заболеваний.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Султанова М.И. рецидива преступлений, в соответствии со ст.18 УК РФ, и наказание при этом суд считает необходимым назначить в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ.

    С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося по своей категории к особо тяжким преступлениям, последствий, наступивших в результате действий Султанова М.И., суд полагает правильным назначить Султанову М.И. наказание в виде лишения свободы, согласно санкции ч.1 ст.105 УК РФ, и считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания, в соответствии с требованиями ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Султанова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Султанову М.И. – содержание под стражей – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: вещи К.В.А. – возвратить по принадлежности, вещи Султанова М.И.- возвратить по принадлежности; отвертку с деревянной ручкой, отвертку с пластиковой ручкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья      И.П. Тимофеева