П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск Астраханской области «17» августа 2011 года
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Чумаченко Е.М.,
при секретаре Сурмилиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,
подсудимого Андреева Е.В.,
защитника – адвоката АК г.Ахтубинск Ягубова А.З.о.,
рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Андреева Е.В. <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Андреев Е.В., зная о наркотических свойствах <данные изъяты>, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 30 мин., находясь в <адрес> у неустановленных лиц приобрел для личного употребления наркотическое средство, находящееся в <данные изъяты> что является крупным размером, которое хранил при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. Андреев Е.В. был задержан около <адрес> сотрудниками ОВД <адрес> за совершение административного правонарушения, когда в ходе досмотра у Андреева Е.В. был обнаружен и изъят <данные изъяты> что является крупным размером.
По предъявленному обвинению подсудимый Андреев Е.В. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, подтвердив свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в полном объеме. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Андрееву Е.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Андреева Е.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Андреев Е.В., зная о наркотических свойствах <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 30 мин. у неустановленных лиц в <адрес> незаконно приобрел наркотическое вещество <данные изъяты> которое затем незаконно хранил без цели сбыта при себе, до обнаружения данного наркотического средства сотрудниками милиции при проведении его досмотра. Обнаруженное и изъятое <данные изъяты>, является в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером. Преступление, совершенное Андреевым Е.В., является оконченным.
По материалам уголовного дела подсудимый Андреев Е.В. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: раскаяние Андреева Е.В. в содеянном и признание им своей вины, <данные изъяты>
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относится по своей категории к преступлениям средней тяжести, общественной значимости данного преступления, с учетом целей наказания, предусмотренных требованиями ст. 73 УК РФ – назначением испытательного срока. С учетом материального и семейного положения Андреева Е.В., суд считает необходимым не применять наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андреева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Андрееву Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденного Андреева Е.В. в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного - <адрес> <адрес>. Обязать Андреева Е.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные дни, не совершать административных правонарушений. Обязать Андреева Е.В. <данные изъяты>
Меру пресечения в отношении Андреева Е.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в КХВД ОВД <адрес>, по вступлении приговора в законную силу: пакет № с находящимся в нем веществом – <данные изъяты> пакет № с находящимся в нем веществом <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через <адрес>
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Е.М. Чумаченко
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>