П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск 25 января 2012 года
Астраханской области
Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Багаевой Г.А.
при секретаре Сурмилиной Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.
подсудимой Едельгазиевой Р.М.
защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Парфиловой Е.В. - удостоверение № 329, ордер № 0002135 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ЕДЕЛЬГАЗИЕВОЙ Р.М., <данные изъяты> не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Едельгазиева Р.М. совершила кражу имущества, принадлежащего Е.Н.П., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, точное время не установлено, Едельгазиева Р.М. пришла к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Е.Н.П., где через незапертую входную металлическую калитку прошла во двор и стала стучать в окно и в дверь жилого дома, однако на ее стук никто не вышел. В этот момент у Едельгазиевой Р.М. возник преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, с незаконным проникновением в жилище, реализуя который она, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проникла в помещение жилого дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила автомобильный телевизор марки «МУSТЕRУ», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Е.Н.П. После чего Едельгазиева Р.М. с места совершения преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Е.Н.П. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
По предъявленному обвинению подсудимая Едельгазиева Р.М. вину признала полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Едельгазиева Р.М. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении инкриминируемого ей преступления.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая Е.Н.П., заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что подсудимая Едельгазиева Р.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Едельгазиевой Р.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Едельгазиевой Р.М. подлежат квалификации п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Судом установлено, что, не имея законных оснований для завладения имуществом Е.Н.П., Едельгазиева Р.М. тайно – поскольку понимала, что ее действий никто не видит; незаконно – через незапертую входную дверь проникла в дом, являющийся жилищем потерпевшей, из корыстных побуждений – поскольку получала материальную выгоду; осознавая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом – поскольку знала, что имущество ей не принадлежит; желая наступления таких последствий – поскольку стремилась воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; похитила чужое имущество – завладел имуществом Е.Н.П. стоимостью 1500 рублей. Преступление является оконченным, поскольку Едельгазиева Р.М. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимая Едельгазиева Р.М. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст подсудимой, добровольное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, простившей подсудимую
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, назначает подсудимой Едельгазиевой Р.М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕДЕЛЬГАЗИЕВУ Р.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 № 26-ФЗ), и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденной Едельгазиевой Р.М. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН РФ по <адрес>.
Обязать Едельгазиеву Р.М. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденной, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН по <адрес> для регистрации в установленные дни.
Меру пресечения, избранную в отношении Едельгазиевой Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - автомобильный телевизор марки «МУSТЕRУ», переданный под сохранную расписку потерпевшей Е.Н.П., разрешить использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Ахтубинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Г.А. Багаева