П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск 19 января 2012 года
Астраханской области
Ахтубинский районныйсуд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Багаевой Г.А.
при секретаре Сурмилиной Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.
подсудимого Стусенко А.А.
защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Власенко Л.Г. - удостоверение № 661, ордер № 0002109 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
СТУСЕНКО А.А., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стусенко А.А., совершил в ДД.ММ.ГГГГ открытое хищение имущества, принадлежащего М.А.И., при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Стусенко А.А., имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом, находился на крыльце общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где в это же время находился М.А.И. Реализуя свой преступный умысел, Стусенко А.А., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, спросил у М.А.И. принадлежащий последнему сотовый телефон марки «LG КР 110», стоимостью 1100 рублей, для того, чтобы позвонить. Взяв указанный телефон, Стусенко А.А. извлек из него симкарту и вернул ее М.А.И., после чего положил указанный телефон к себе в карман. На неоднократные требования М.А.И. вернуть телефон Стусенко А.А. не отреагировал, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями М.А.И. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.
Он же, Стусенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом, прибыл в игровую комнату подросткового клуба <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в это же время находился М.А.И. Реализуя свой преступный умысел, Стусенко А.А., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, спросил у М.А.И.принадлежащий последнему сотовый телефон марки «МТС 724», стоимостью 1800 рублей, для того, чтобы посмотреть. Взяв указанный телефон, Стусенко А.А. извлек из него симкарту и вернул ее М.А.И., после чего положил указанный телефон к себе в карман. На неоднократные требования М.А.И. вернуть телефон Стусенко А.А. не отреагировал, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями М.А.И. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
Он же, Стусенко А.А., в конце ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу имущества, принадлежащего Н.Д.П., при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, точные дата и время не установлены, Стусенко А.А. находился на берегу реки Ахтуба в районе паромной переправы на <адрес>, где увидел на земле вещи, принадлежащие Н.Д.П. В этот момент у Стусенко А.А. возник преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, реализуя который, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из личных вещей Н.Д.П., лежащих на берегу, похитил сотовый телефон марки «Флай Е 130», стоимостью 1800 рублей, принадлежащий последнему. После чего Стусенко А.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Н.Д.П. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
По предъявленному обвинению подсудимый Стусенко А.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Стусенко А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие Н.Д.П. и М.А.И. и их законные представители, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что подсудимый Стусенко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Стусенко А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Судом установлено, что Стусенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ открыто – явно заметно для потерпевшего М.А.И.; осознавая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, поскольку знал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий, поскольку стремился воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; похитил сотовые телефоны стоимостью 1800 рублей и 1100 рублей соответственно – незаконно завладел имуществом потерпевшего М.А.И., после чего, непосредственно после завладения чужим имуществом, не отреагировав на требования последнего вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Судом установлено, что, не имея законных оснований для завладения имуществом Н.Д.П., Стусенко А.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ тайно – поскольку понимал, что его действий никто не видит; из корыстных побуждений – поскольку получал материальную выгоду; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом – поскольку знал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий – поскольку стремился воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; похитил чужое имущество – завладел сотовым телефоном Н.Д.П. стоимостью 1800 рублей.
Преступления являются оконченными, поскольку Стусенко А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В связи с установленным действия подсудимого Стусенко А.А. подлежат квалификации:
- по эпизоду от февраля 2011 года - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду от 31.08.2011 - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду от июня 2011 года - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Стусенко А.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Стусенко А.А., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, отсутствие претензий со стороны потерпевших, не настаивающих на суровости наказания, <данные изъяты> а по двум эпизодам открытого хищения чужого имущества, кроме того, явки с повинной.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, суд назначает подсудимому Стусенко А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ.
Определяя размер назначенного наказания, суд учитывает обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СТУСЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 № 26-ФЗ), и наказание назначить в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.158 УК РФ - на срок 4 (четыре) месяца;
- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от февраля 2011 года) - на срок 6 (шесть) месяцев;
- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 31.08.2011) - на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 № 420-ФЗ), по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Стусенко А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Стусенко А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Стусенко А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Ахтубинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Г.А. Багаева