Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Воробьевой



Опубликован с согласия председательствующего судьи № 2-65/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 г. г.Знаменск

Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Шалаева А.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Суслова В.В.,

подсудимой Воробьевой А.С. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Знаменским горсудом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, наказание не исполнено,

защитника – адвоката Юхновой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Спиридоновой И.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Воробьевой А.С. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 -00 час. к З.Р.А., проживающему в <адрес>, пришли его знакомые Воробьева А.С., И.О.М., Л.В.Г. и стали распивать спиртные напитки. В тот день в пользовании З.Р.А. находился принадлежащий Ф.Н.Ф. сотовый телефон модели <данные изъяты>», который лежал в квартире З.Р.А. на серванте. Во время распития спиртного в 19 час. 17 мин. Воробьева А.С., находясь в той же квартире, в связи с тем, что унее разрядилась батарея ее сотового телефона, взяла с серванта принадлежащий Ф.Н.Ф. сотовый телефон «<данные изъяты>» и вставила в него принадлежащую ей сим-карту сотового опереатора «Билайн». До 19 час. 44 мин. Воробьева пользовалась стовым телефоном Ф.Н.Ф., совершая с него звонки. В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 час. Воробьева А.С., находясь в той же квартире, имея умысел на тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего Ф.Н.Ф., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Ф.Н.Ф., стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылась; в дальнейшем распорядилась похищенным телефоном по своему усмотрению. В результате преступных действий Воробьевой А.С. потерпевшему Ф.Н.Ф. причинен имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.

На предварительном слушании подсудимой Воробьевой А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с признанием ею вины в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство и подтвердила свою виновность в совершении кражи мобильного телефона, принадлежащего Ф.Н.Ф., с причинением потерпевшему значительного ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что Воробьева А.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Воробьевой А.С. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она совершила хищение тайно, т.е. в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, похитила чужое, т.е. принадлежащее потерпевшему имущество – мобильный телефон. Признак значительности причиненного ущерба вменен исходя их материального положения потерпевшего, имеющего среднемесячный доход около <данные изъяты> руб., на иждивении его находится малолетний ребенок и неработающая супруга.

Подсудимая Воробьева А.С. на учете у врача психиатра не состоит, на учете врача нарколога состоит с ДД.ММ.ГГГГ; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, систематически употребляющее спиртные напитки.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Воробьевой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести, личность виновной.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Наказание по настоящему приговору подсудимой суд полагает назначить в виде обязательных работ, что будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьеву А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Зачесть в срок обязательных работ, назначенных настоящим приговором, время содержания Воробьевой А.С. под стражей до судебного разбирательства - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, а всего 2 дня содержания под стражей за 16 часов обязательных работ.

Приговор Знаменского горсуда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле; <данные изъяты> переданный потерпевшему, разрешить Ф.Н.Ф.. использовать как собственнику имущества.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу – 04.02.2012 года.