приговор ч.1 ст.318 УК РФ в отношении Погосяна



Опубликован с согласия председательствующего судьи № 1-68/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 года г.Знаменск

Судья Ахтубинского районного суда Астраханской области Шалаев А.В.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Суслова В.В.,

подсудимого Погосяна Ю.В.,

защитника - адвоката Чиркина М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Спиридоновой И.С.,

а также с участием потерпевшего Б.Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Погосяна Ю.В., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 10 мин. до 00 час. 20 мин., Погосян Ю,В., являясь пассажиром автомобиля «<данные изъяты>, подъехал к КПП «Волгоградское», расположенное по <адрес>. Находившийся в суточном наряде на КПП «Волгоградское» помощник дежурного по КПП на въездном направлении, военнослужащий в\ч Б.Е.В., назначенный на должность химика-разведчика взвода охраны и противодиверсионной борьбы приказом командира в\ч от ДД.ММ.ГГГГ, руководствующийся при несении службы в наряде по КПП Инструкцией помощника дежурного по КПП, в соответствии с которой он отвечает за правильность пропуска через КПП лиц, прибывающих (убывающих) на территорию г.Знаменск Астраханской области и обязан осуществлять пропуск гражданских лиц и транспортных средств только по пропускам установленного образца, потребовал от водителя такси и Погосяна Ю.В. предъявить пропуска на выезд (въезд) с территории г.Знаменска. Поскольку у Погосяна Ю.В. пропуск при себе отсутствовал, Б.Е.В. сообщил ему о невозможности пересечения КПП , после чего у Погосяна Ю.В., испытывавшего к Б.Е.В. неприязненные отношения в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, а именно: запретом покидать территорию ЗАТО Знаменск через КПП «Волгоградское» без предъявления пропуска, - возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Погосян Ю.В., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органа власти и телесной неприкосновенности представителя власти и желая их наступления, понимая, что помощник дежурного по КПП военнослужащий в\ч Б.Е.В. является представителем власти, находится на КПП при исполнении своих должностных обязанностей, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес Б.Е.В. один удар рукой в область лица, причинив ему физическую боль.

На предварительном следствии Погосяном Ю.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с признанием им вины в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что Погосян Ю.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Погосяна Ю.В., выразившиеся в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении помощника дежурного по КПП «Волгоградское» военнослужащего в\ч Б.Е.В., подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимый, зная о нахождении Б.Е.В. при исполнении своих должностных обязанностей по осуществлению контрольно-пропускного режима на территории ЗАТО Знаменск Астраханской области, умышленно причинил последнему, нанеся удар рукой в область лица, физическую боль.

Подсудимый Погосян Е.В. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому Погосяну Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: им совершено умышленное преступление средней тяжести против нормальной деятельности органа власти и телесной неприкосновенности представителя власти; личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему: принесение извинений потерпевшему, которые последним приняты.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Погосяну Ю.В. наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Погосяна Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Знаменский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу – 24.01.2012 года.