Опубликован с согласия председательствующего судьи № 1-66/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 января 2012 года г.Знаменск Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалаева А.В., с участием государственного обвинителя - пом.прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Авдеевой Е.А., подсудимого Калелгалиева А.Ж. <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты> защитника – адвоката Чирикова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Спиридоновой И.С., а также с участием представителя потерпевшего С.Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калелгалиева А.Ж. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калелгалиев А.Ж.., находился в период времени с 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Е.С.Р. в районе автопарка «<данные изъяты>», расположенном в жилом районе «Знаменский» ЗАТО Знаменск Астраханской области, выясняя при этом у Е.С.Р., которого подозревал в хищении нагревательного элемента печи АОГВ, установленной у него в доме, место нахождения этого узла отопительного прибора. Испытывая к Е.С.Р. неприязненные отношения ввиду подозрения его в хищении, у Калелгалиева А.Ж. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Е.С.Р. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Е.С.Р., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти последнего, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, желая причинить Е.С.Р. тяжкий вред здоровью, действуя умышленно, Калелгалиев А.Ж. нанес потерпевшему не менее двух ударов руками в область головы и множественные удары ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, причинив при этом Е.С.Р. телесные повреждения в виде: множественной тупой закрытой травмы головы, включавшую в себя массивную правостороннюю субдуральную гематому, субарахноидальные кровоизлияния, а также подкожные гематомы мягких тканей головы в лобной области слева, височной области слева, окологлазничной области слева, в области левой щеки, в области носа, в области рта, в области подбородка, в правой окологлазничной области, в области правой щеки, в проекции правой половины тела нижней челюсти, в лобной области справа, в височной области справа, в околоушной области справа, в теменной области по центру, ссадины в лобной области по центру, в лобной области слева, в лобной области справа, в теменной области, в области носа практически по всей спинке его с переходом на скаты, в области рта по пигментной кайме губ, более – по верхней, с переходом на слизистую преддверия полости рта; множественные мелкие ранки в области рта, что в сочетании с тупой закрытой травмой правой половины грудной клетки, включавшей в себя переломы с шестого по двенадцатое ребер справа, при этом переломы с девятого по одиннадцатое ребро двойные и сопровождаются разрывами пристеночной плевры в местах задних переломов; разрывы прилежащей ткани правого легкого, ушибы легкого, с развитием правостороннего гемопневмоторакса, обширной подкожной гематомы правой половины грудной клетки в области шестого – двенадцатого ребер от среднеключичной до позвоночной линий, обусловило развитие угрожающего жизни состояния: травматического шока тяжелой степени, от которого Е.С.Р. скончался ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении ЦГБ г.Знаменска. Подсудимый Калелгалиев А.Ж. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, подтвердив правильность изложенных в обвинительном заключении обстоятельств совершения преступления, указав, что намерений убивать потерпевшего у него не было, однако давать показания в судебном заседании отказался, используя право, предоставленное ст.51 Конституции РФ. Из показаний, данных Калелгалиевым А.Ж. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании по ходатайству защитника и подсудимого, с согласия стороны обвинения, следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртных напитков у себя дома совместно с М.А.М. и Р.М.Х., всей компанией отправились на автомашине М.А.М. к дому Е.С.Р., т.к. он подозревал последнего в хищении и замене рабочего нагревательного элемента АОГВ (котла отопления) на негодный в своем доме и хотел разобраться с ним по этому поводу. В пути следования Р.М.Х. уснул в автомашине; подъехав к дому Е.С.Р. в жилом районе <адрес>, он попросил М.А.М. остаться в машине, а сам прошел в квартиру Е.С.Р. и пригласил его поговорить по поводу элемента к АОГВ, на что Е.С.Р. сказал, что нагревательный элемент он спрятал в районе автопарка и готов вернуть его. Ввиду сильного опьянения Е.С.Р. ему пришлось тащить того до машины М.А.М., где посадил его на заднее сиденье. Поскольку в месте, в районе автопарка, на которое указал Е.С.Р., нагревательного элемента не оказалось, он нанес Е.С.Р. не менее двух ударов в область лица, а когда тот упал на землю, стал наносить ему удары ногами в область головы и тела. Сколько им было нанесено ударов Е.С.Р., сказать не может, т.к. был в алкогольном опьянении, оттащил его от Е.С.Р. через некоторое время М.А.М.. М.А.М. о чем-то говорил с Е.С.Р., а он, подойдя к Е.С.Р., схватил его и запихнул в багажник автомашины, чтобы довезти до дома, но М.А.М. сказал, чтобы он оставил Е.С.Р., поэтому он вытащил Е.С.Р. из багажника, оттащили его на обочину и там оставили, решив, что он сам дойдет до дома (т.2 л.д.30-33). Вина подсудимого в инкриминируемом деянии, наряду с собственным признанием, установлена исследованными в судебном заседании доказательствами в полном объеме: - протоколом явки с повинной Калелгалиева А.Ж. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в районе КТП в ходе разговора с Е.С.Р. по поводу пропажи новых элементов от котла, нанес ему два удара в голову, от которых он упал, после этого нанес удары ногой по груди и голове (т.2 л.д.18-20); - показаниями свидетеля М.А.М., показавшего суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он в компании Р.М.Х. и Калелгалиева по месту жительства последнего употребляли спиртные напитки, при этом зашел разговор о жителе поселка – Е.С.Р., который, якобы, поменял АОГВ в доме Калелгалиева: рабочий на нерабочий. Когда через некоторое время вышли на улицу, Калелгалиев и Р.М.Х. предложили ему на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> съездить к Е.С.Р., поговорить насчет АОГВ. Когда подъехали к дому Е.С.Р., Калелгалиев сказал, что пойдет один, попросив его остаться в машине, Р.М.Х. к этому времени уснул на заднем сиденье. Минут через 5 Калелгалиев вышел с Е.С.Р., подвел его к машине, но тот садиться не хотел и поэтому Калелгалиев толкнул его в салон, закрыв дверь за ним и сказал, что нужно ехать к автопарку. Когда подъехали к автопарку, Калелгалиев и Е.С.Р. вышли, а через несколько минут он услышал шум, глухие удары. Выйдя из машины, он увидел, что Калелгалиев наносит удары ногами лежащему на земле Е.С.Р. в голову, лицо, живот; сколько было ударов по числу, сказать не может, но это была серия ударов. Он подбежал и оттащил Калелгалиева от Е.С.Р. к машине, после чего помог Е.С.Р. подняться, спросил, довести его до дома или нет, на что тот ответил, что дойдет сам. Однако Калелгалиев опять подбежал к Е.С.Р., дотащил его до машины и стал запихивать в багажник, Е.С.Р. просил не трогать его, после чего они оставили Е.С.Р. и уехали домой к Калелгалиеву. На следующий день около 10 час. его увезли в отдел полиции, где он написал явку с повинной в совершенном преступлении, т.к. пожалел Калелгалиева, но тот сказал, что за совершенное будет отвечать сам; - показаниями свидетеля Р.М.Х., показавшего суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ. он в компании М.А.М. и Калелгалиева по месту жительства последнего распивали спиртное; в процессе распития шел разговор о котле отопления у Калелгалиева, но в силу опьянения суть разговора он не помнит. Через некоторое время он вышел на улицу покурить, следом вышли Калелгалиев и М.А.М., которые сели в автомашину М.А.М.. Он также сел на заднее сиденье автомашины М.А.М.. Но куда ездили – не знает, т.к. почти сразу уснул. Проснулся в машине М.А.М. у дома Калелгалиева, возможно его разбудили, после чего он пошел домой, помнит, что домой пришел полвторого ночи. Утром ДД.ММ.ГГГГ от матери узнал, что ночью избили Е.С.Р., а ДД.ММ.ГГГГ. в ОВД узнал, что Е.С.Р. избил Калелгалиев; - показаниями свидетелей С.Ю.В. и И.А.А., показавших суду каждый в отдельности, что ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно около 7 час. 30 мин., придя в автопарк, чтобы загнать технику в гаражи, встретили К.С., который сообщил, что метрах в 100 от автопарка у дороги лежит мужчина. Когда они подошли к лежащему, узнали в нем Е.С.Р., жителя поселка: он был без сознания, хрипел, голова была опухшая, в кровоподтеках, крови – явно был избит. Они позвонили зав.автопарком - А. и отправили Е.С.Р. в больницу; - показаниями свидетеля К.Г.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду отказа свидетеля от дачи показаний в суде на основании ст.51 Конституции РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ нее и ее мужа в гостях находился ее брат М.А.М. со своей супругой Б.А. и их общий приятель Р.М.Х.. Все вместе они выпили 1,5 л пива. Мужчины вели разговор о том, где достать самогона, т.к. хотели выпить. Мужчины ушли куда-то, а когда ее муж вернулся, от него исходил резкий запах алкоголя. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приезжали сотрудники газовой службы и осматривали котел отопления, после чего сообщили, что АОГВ не пригоден для работы, т.к. все составляющие его части старые (т.1 л.д.96-98); - показаниями представителя потерпевшего С.Л.В., показавшей суду, что она работает в «Межрайонном центре социальной поддержки населения Ахтубинского района и ЗАТО Знаменск», являющегося органом опеки и попечительства. Поскольку умерший Е.С.Р. не имел родственников, его интересы по уголовному делу поручено осуществлять ей как представителю органа опеки и попечительства. О совершенном преступлении в отношении Е.С.Р. ей известно только из материалов уголовного дела, с которыми она ознакомлена следователем. Каких-либо исковых требований к подсудимому Калелгалиеву А.Ж. не заявлено; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре участка грунтовой дороги, расположенной в 50 м от молочно-товарной фермы на территории жилого района «Знаменский» ЗАТО Знаменск Астраханской области обнаружены два пятна бурого цвета (т.1 л.д. 23-24); - протоколом осмотра трупа Е.С.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на голове, туловище, верхних и нижних конечностях трупа обнаружены телесные повреждения (т.1 л.д.4-8); - протоколом осмотра <адрес>», где проживал потерпевший Е.С.Р., согласно которому в ходе осмотра в комнате, расположенной слева от входа на полу обнаружен след волочения, идущий от кровати в этой же комнате в коридор, а затем на улицу – от порога к дороге, идущей вдоль осматриваемого жилого помещения. Следы заканчиваются вследствие их пересечения протектором шин легкового автомобиля (т.1 л.д. 29-30); - согласно заключению экспертизы вещественных доказательств №, № от ДД.ММ.ГГГГ на представленных на экспертизу куртке –ветровке, изъятой у Калелгалиева А.Ж. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от самого Калелгалиева, так и от потерпевшего Е.С.Р., от Р.М.Х. и М.А.М. происхождение крови исключено; на изъятых у Калелгалиева джинсовых брюках обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от человека с АВ группой с сопутствующим антигеном Н (носителем которой, согласно заключению эксперта, является М.А.М.), либо произойти за счет смешения крови всех проходящих по делу лиц (т.1 л.д.164-172); - согласно заключению экспертизы вещественных доказательств №,№ от ДД.ММ.ГГГГ на представленных на экспертизу куртке и брюках М.А.М., куртке и спортивных штанах Р.М.Х. кровь не обнаружена (т.1 л.д.190-192); - согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Е.С.Р. № от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти Е.С.Р. явились множественные тупые травмы тела: закрытая тупая травма головы, включавшая в себя массивную правостороннюю гематому, субарахноидальные кровоизлияния; а также подкожные гематомы мягких тканей головы в лобной области слева, височной области слева, окологлазничной области слева, в области левой щеки, в области носа, в области рта, в области подбородка, в правой окологлазничной области, в области правой щеки, в проекции правой половины тела нижней челюсти, в лобной области справа, в височной области справа, в околоушной области справа, в теменной области по центру; ссадины в лобной области по центру, в лобной области слева, в лобной области справа, в теменной области, в области носа практически по всей спинке его с переходом на скаты, в области рта по пигментной кайме губ, более – по верхней, с переходом на слизистую преддверия рта; множественные мелкие ранки в области рта; - в сочетании с тупой закрытой травмой правой половины грудной клетки, включавшей в себя переломы с шестого по двенадцатое ребер справа, при этом переломы с девятого по одиннадцатое ребро двойные и сопровождаются разрывами пристеночной плевры в местах задних переломов; разрывы прилежащей ткани правого легкого, с равитием правостороннего гемопневмоторакса, обширная подкожная гематома правой половины грудной клетки в области шестого-двенадцатого ребер от среднеключичной до позвоночной линии. Указанные травмы обусловили развитие угрожающего жизни состояния – травматического шока тяжелой степени, явившегося ближайшей причиной смерти. Все перечисленные повреждения были получены прижизненно, в сроки в пределах суток до времени поступления потерпевшего в городскую больницу (т.е. до 08-00 час. ДД.ММ.ГГГГ) и получены в результате многократных воздействий (ударов) тупых твердых предеметов с ограниченной травмирующей поверхностью. Совокупность всех перечисленных повреждений, являющихся фактически составляющими множественной тупой закрытой травмы головы и множественной тупой закрытой травмы правой половины грудной клетки, обусловила развитие угрожающего жизни состояния – травматического шока тяжелой степени – которое является тяжким вредом здоровью, и которое непосредственно вызвало смерть потерпевшего. При экспертизе трупа выявлены также повреждения: полосовидные ссадины на задней поверхности правого плечевого сустава, кровоподтек в лопаточной области справа, кровоподтек в поясничной области справа со ссадинами там же, две ссадины на границе поясничной области справа и верхневнутреннего квадранта правой ягодицы, две ссадины в области крестца, ссадина на наружной поверхности правого тазобедренного сустава, ссадина в поясничной облсти слева-снаружи, на границе с левой латеральной областью живота, ссадина на наружной поверхности левого тазобедренного сустава с переходом на верхнюю треть левого бедра, ссадина в коленой области справа, подкожная гематома на тыле левой кисти, ссадины там же. Данные повреждения могли быть причинены в пределах суток до времени доставки потерпевшего в больницу и образованы воздействием тупых твердых предметов. При этом для описанных ссадин характерным воздействием было трение об твердую шероховатую поверхность (возможно – при волочении тела потерпевшего). Для остальных повреждений в механизме образования присутствовали удары тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью. Описанные повреждения при жизни сопровождаются расстройством здоровья сроком в пределах 21 дня (с учетом их интенсивности, обширности) и несут в себе признаки лекого вреда здоровью (т.1 л.д. 143-147); - согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый Калелгалиев А.Ж. каким-либо психическим расстройством не страдал ранее и не страдает в настоящее время, не было у него и временного психического расстройства в интересующий следствие период. Калелгалиев А.Ж. мог в полной мере в интересующий следствие период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также правильно понимать характер и значение своего процессуального положения и самостоятельно осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Калелгалиев А.Ж. не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации (т.1 л.д. 218-220). Оценив все исследованные вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Калелгалиева А.Ж. в инкриминируемом ему деянии установлена, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, нанеся множественные удары последнему в жизненно важные органы человека – голову и грудь: не менее двух ударов руками, а также множественные удары ногами в голову, туловище, в т.ч. грудь, по верхним и нижним конечностям; в результате противоправных действий подсудимого потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью в виде множественной тупой травмы головы в сочетании с тупой закрытой травмой правой половины грудной клетки, - состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, как обусловившие развитие угрожающего жизни состояния – травматического шока тяжелой степени, явившегося ближайшей причиной смерти потерпевшего, т.е. умышленные противоправные действия подсудимого Калелгалиева А.Ж, причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекли по неосторожности смерть Е.С.Р. Калегалиев А.Ж. умышленно наносил удары Е.С.Р. в жизненно важные органы человека – голову, грудь, т.е. осознавал, что его действия опасны для здоровья человека и в данной ситуации желал причинение тяжкого вреда здоровью Е.С.Р. не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, но должен был и мог предвидеть такие последствия при необходимой внимательности и осмотрительности. Подсудимый Калелгалиев А.Ж. на учете в у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является ветераном боевых действий. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное особо тяжкое преступление; личность виновного. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Ввиду совершения подсудимым особо тяжкого преступления, суд полагает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калелгалиева А.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения осужденному Калелгалиеву А.Ж. - содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Калелгалиеву А.Ж. время предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательста: куртку-ветровку черного цвета, джинсы голубого цвета, свитер светло-голубого цвета вернуть осужденному Калелгалиеву А.Ж.; куртку камуфлированную с капюшоном, брюки камуфлированные, автомобильные чехлы (6 предметов) возвратить М.А.М.; брюки спортивные фирмы «<данные изъяты>» черного цвета, куртку черную утепленную с логотипом «<данные изъяты>» возвратить Р.М.Х. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд через Ахтубинский районный суд в течение 10 суток, а осужденным Калелгалиевым А.Ж.. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу – 28.01.2012 года.