П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск 2 ноября 2011 года
Астраханской области
Ахтубинской городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Багаевой Г.А.
при секретаре Сурмилиной Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.
подсудимых Берстагалиева Р.К., Саванова Е.М., Евсюкова С.В.
защитников – адвокатов филиала «Адвокатская контора <адрес>» Нестеренко Н.В. - удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Андреевой О.Ф. - удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Степанченко Ю.В. - удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего С.В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
БЕРСТАГАЛИЕВА Р.Е., <данные изъяты>, не судимого,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ,
САВАНОВА Е.М, <данные изъяты> судимости не имеющего,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ,
ЕВСЮКОВА С.В., <данные изъяты> освобожден по отбытию наказания,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Берстагалиев Р.К. и Саванов Е.М., по предварительному сговору между собой, с незаконным проникновением в помещение, совершили кражу имущества, принадлежащего ООО «Ахтубинское», при следующих обстоятельствах.
В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Берстагалиев Р.К. по предварительному сговору с Савановым Е.М., имея умысел на завладение чужим имуществом, пришли к магазину №, расположенному по <адрес>, принадлежащему <данные изъяты>. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, Саванов Е.М. путем подбора ключа открыл один навесной замок на входной двери, а Барстагалиев Р.К. <данные изъяты>, сорвал второй навесной замок, после чего Берстагалиев Р.К. и Саванов Е.М. незаконно проникли в помещение указанного магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие ООО «Ахтубинское»: колбасу «Зернистая» 0,5кг стоимостью 215 рубля за 1кг на сумму 107,50 рублей, колбасу «Онежская» весом 0,97кг стоимостью 182 рубля за 1кг на сумму 176,54 рублей, пиво «Клинское» объемом 0,5л в количестве 5 бутылок стоимостью 23 рубля за 1 бутылку на сумму 115 рублей, пиво «Волжанин» объемом 0,5л в количестве 5 бутылок стоимостью 20 рублей за 1 бутылку на сумму 100 рублей, пиво «Волжанин» объемом 2,5л в количестве 6 бутылок стоимостью 72 рубля за 1 бутылку на сумму 432 рубля, газированную воду «Марочный» объемом 1,5л в количестве 4 бутылок стоимостью 12 рублей за 1 бутылку на сумму 48 рублей, чипсы «Лейз» в количестве 15 пачек стоимостью 12 рублей за 1 пачку на сумму 180 рублей, арахис «Тан-Тан» в количестве 10 пачек стоимостью 8 рублей за 1 пачку на сумму 80 рублей, пакеты в количестве 2 штук стоимостью 5 рублей за 1 пакет на сумму 10 рублей; рублей, семечки жареные в количестве 6 пачек стоимостью 12 рублей за 1 пачку на сумму 72 рубля, сигареты «Винстон» в количестве 4 пачек стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 116 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 5 пачек стоимостью 19 рублей за 1 пачку на сумму 95 рублей, сигареты «Оптима» в количестве 10 пачек стоимостью 12,50 рублей за 1 пачку на сумму 125 рублей. После чего Берстагалиев Р.К. и Саванов Е.М. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1657 рублей 4 копейки.
Они же, Берстагалиев Р.К. и Саванов Е.М, и Евсюков С.В., по предварительному сговору между собой, с незаконным проникновением в помещение, совершили кражу имущества, принадлежащего С.В.А., с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Берстагалиев Р.К. по предварительному сговору с Савановым Е.М. и Евсюковым С.В., имея умысел на завладение чужим имуществом, пришли к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему С.В.А. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, <данные изъяты>, незаконно проникли в помещение указанного магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие С.В.А.: колбасу копченую весом 2,5кг стоимостью 230 рублей за 1кг на сумму 575 рублей, колбасу копченую весом 3кг стоимостью 180 рублей за 1кг на сумму 540 рублей, сало копченое весом 0,4кг стоимостью 160 рублей за 1кг на сумму 64 рубля, сыр колбасный весом 1,5кг стоимостью 85 рублей за 1кг на сумму 127,50 рублей, сыр «Гауда» весом 0,8кг стоимостью 200 рублей за 1кг на сумму 160 рублей, колбасу вареную весом 3кг стоимостью 120 рублей за 1кг на сумму 360 рублей, снежок молочный в количестве 2 шт стоимостью 25 рублей за 1 шт на сумму 50 рублей, йогурт в количестве 4 шт стоимостью 12 рублей за 1 шт на сумму 48 рублей, сыр «Хохланд» в количестве 3 шт стоимостью 55 рублей за 1 шт на сумму 165 рублей, сырки в количестве 3 шт стоимостью 12 рублей за 1 шт на сумму 36 рублей, молоко «Вкуснотеево» в количестве двух бутылок стоимостью 45 рублей за 1 бутылку на сумму 90 рублей, икру из пород лососевых в количестве 2 банок стоимость 65 рублей за 1 банку на сумму 130 рублей, пирожное «Престиж» весом 1,5кг стоимостью 90 рублей за 1кг на сумму 135 рублей, рулет весом 0,5кг стоимостью 120 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, пиво «Балтика» в количестве 5 бутылок стоимостью 25 рублей за 1 бутылку на сумму 125 рублей, пиво «Балтика» в количестве 12 бутылок стоимостью 40 рублей за 1 бутылку на сумму 480 рублей, пиво «Т» в количестве 13 бутылок стоимостью 34 рублей за 1 бутылку на сумму 442 рублей, пиво «Клинское» в количестве 5 бутылок стоимостью 28 рублей за 1 бутылку на сумму 140 рублей, пиво «Балтика 7» в количестве 6 бутылок стоимостью 35 рублей за 1 бутылку на сумму 210 рублей, жевательную резинку «Орбит» в количестве 60 упаковок стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 810 рублей, жевательную резинку «Детская» в количестве 15 упаковок стоимостью 13 рублей за 1 пачку на сумму 195 рублей, шоколад «Воздушный» в количестве 5 плиток стоимостью 36 рублей за 1 плитку на сумму 180 рублей, сок натуральный объемом 1,5л в количестве 3 пачек стоимостью 60 рублей за 1 пачку на сумму 180 рублей, сок натуральный объемом 1,5л в количестве 5 пачек стоимостью 50 рублей за 1пачку на сумму 250 рублей, сок натуральный объемом 1л в количестве 8 пачек стоимостью 45 рублей за 1 пачку на сумму 1360 рублей, сок натуральный объемом 0,2л в количестве 12 пачек стоимостью 16 рублей за 1 пачку на сумму 192 рубля, сластики «Медвежата» в количестве 4шт стоимостью 120 рублей за 1 шт на сумму 480 рублей, печенье в количестве 2,5кг стоимостью 70 рублей за 1кг на сумму 175 рублей, печенье в количестве 2,5кг стоимостью 75 рублей за 1кг на сумму 187 рублей 50 копеек, сок «Фанта» в количестве 6 банок стоимостью 55 рублей за 1 банку на сумму 330 рублей, квас объемом 1,5л в количестве 1 бутылки стоимостью 35 рублей, квас объемом 2л в количестве 1 бутылки стоимостью 50 рублей, квас объемом 1,5л в количестве 3 бутылок стоимостью 35 рублей за 1 бутылку на сумму 105 рублей, квас объемом 2л в количестве 1 бутылки стоимостью 53 рубля, сигареты «Кент» в количестве 18 пачек стоимостью 47 рублей за пачку, на сумму 846 рублей, сигареты «Парламент» в количестве 8 пачек стоимостью 57 рублей за 1 пачку на сумму 456 рублей, сигареты «Честерфилд» в количестве 10 пачек стоимостью 30 рублей за 1 пачку на сумму 300 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 2 пачек стоимостью 31 рублей за 1 пачку, на сумму 62 рубля, сигареты «Мальборо» в количестве 10 пачек стоимостью 42 рублей за 1пачку на сумму 420 рублей, сигареты «21 Век» в количестве 15 пачек стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму 330 рублей, сигареты «Вест» в количестве 6 пачек стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 162 рубля, сигареты «Петр» в количестве 5 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 90 рублей, сигареты «Дукат» в количестве 7 пачек стоимостью 14 рублей за 1 пачку на сумму 98 рублей, чипсы в количестве 8 пачек по цене 50 рублей за 1 пачку на сумму 400 рублей, чипсы в количестве 12 пачек по цене 35 рублей за 1 пачку на сумму 540 рублей, чипсы в количестве 10 пачек по цене 35 рублей за 1 пачку на сумму 350 рублей. После чего Берстагалиев Р.К., Саванов Е.М. и Евсюков С.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями С.В.А. материальный ущерб на общую сумму 11574 рубля, который для него является значительным.
По предъявленному обвинению подсудимые Берстагалиев Р.К., Саванов Е.М. и Евсюков С.В. (каждый в отдельности) вину признали полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Берстагалиев Р.К., Саванов Е.М. и Евсюков С.В. (каждый в отдельности) поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении инкриминируемых им деяний.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего - <данные изъяты> С.В.М., а также потерпевший С.В.А., заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что подсудимые Берстагалиев Р.К., Саванов Е.М. и Евсюков С.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Берстагалиеву Р.К., Саванову Е.М. и Евсюкову С.В. (каждому в отдельности), является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых Берстагалиева Р.К. и Саванова Е.М. (каждого в отдельности) по эпизоду завладения имуществом, принадлежащим <данные изъяты>, подлежат квалификации по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимых Берстагалиева Р.К., Саванова Е.М. и Евсюкова С.В. (каждого в отдельности) по эпизоду завладения имуществом, принадлежащим С.В.А., подлежат квалификации по п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что Берстагалиев Р.К., Саванов Е.М. и Евсюков С.В. преступления совершили тайно, поскольку понимали, что никто не видит их действия; из корыстных побуждений, поскольку получали материальную выгоду; по предварительному сговору группой лиц, поскольку заранее договорились между собой о совместном совершении краж; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, поскольку осознавали, что имущество им не принадлежит; желали наступления таких последствий, поскольку стремились воспользоваться похищенным в своих целях; с незаконным проникновением в помещение – поскольку Саванов Е.М. и Берстагалиев Р.К. путем подбора ключа и путем срыва навесного замка проникли в помещение магазина, принадлежащего <данные изъяты>, а Берстагалиев Р.К., Саванов Е.М. и Евсюков С.В. путем срыва замка на входной двери, незаконно проникли в помещение магазина, принадлежащего С.В.А.; завладели чужим имуществом - Берстагалиев Р.К. и Саванов Е.М. похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> на сумму 1657 рублей 4 копейки; Берстагалиев Р.К., Саванов Е.М. и Евсюков С.В. похитили имущество, принадлежащее С.В.А. на сумму 11574 рубля, что для последнего является значительным ущербом, исходя из стоимости похищенного имущества. Преступления являются оконченными, поскольку Берстагалиев Р.К., Саванов Е.М. и Евсюков С.В. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимые Берстагалиев Р.К., Саванов Е.М. и Евсюков С.В. на <данные изъяты>, Берстагалиев Р.К. и Саванов Е.М. по месту жительства характеризуются <данные изъяты>, Евсюков С.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется <данные изъяты>, ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в связи с чем в его действиях содержится рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Берстагалиеву Р.К. и Саванову Е.М. по каждому эпизоду, суд признает: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Евсюкову С.В. суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> добровольное возмещение имущественного ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, не настаивающего на суровости наказания. Наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Евсюкова С.В. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
На основании изложенного, а также принимая во внимание данные, характеризующие личности подсудимых, суд назначает наказание Евсюкову С.В. - в виде лишения свободы с учетом требований ст.58, ст.68 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, Берстагалиеву Р.К. и Саванову Е.М. – в виде обязательных работ.
Гражданский иск в счет возмещения ущерба, причиненного действиями Берстагалиева Р.К. и Саванова Е.М., заявленный представителем потерпевшего – С.В.М. на сумму 17322 рубля, подлежит частичному удовлетворению в размере установленной в судебном заседании стоимости похищенного имущества, т.е. в размере 1657 рублей 4 копейки, и взысканию с подсудимых солидарно, на основании ст.1064 ГК РФ.
Гражданский иск в счет возмещения ущерба, причиненного действиями Берстагалиева Р.К. и Саванова Е.М., заявленный потерпевшим С.В.А. на сумму 6574 рубля, с учетом добровольного возмещения ущерба Евсюковым С.В. в сумме 5000 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых Берстагалиева Р.К. и Саванова Е.М. солидарно, на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
БЕРСТАГАЛИЕВА Р.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и наказание назначить в виде обязательных работ:
- по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - на срок 200 часов;
- по п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – на срок 200 часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Берстагалиеву Р.К. назначить в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.
САВАНОВА Е.М признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и наказание назначить в виде обязательных работ:
- по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - на срок 200 часов;
- по п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – на срок 200 часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Саванову Е.М. назначить в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.
ЕВСЮКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Берстагалиева Р.К. и Саванова Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Меру пресечения, избранную в отношении Евсюкова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск С.В.А. удовлетворить. Взыскать солидарно с БЕРСТАГАЛИЕВА Р.К. и САВАНОВА Е.М. в пользу С.В.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 6574 (шесть тысяч пятьсот семьдесят четыре) рубля.
Гражданский иск ООО «Ахтубинское» удовлетворить частично. Взыскать солидарно с БЕРСТАГАЛИЕВА Р.К. и САВАНОВА Е.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба 1657 (одна тысяча шестьсот пятьдесят семь) рублей 4 копейки. В удовлетворении остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Г.А.Багаева