Приговор ао уголовному делу в отношениии Камалова Д.Е.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ахтубинск         9 февраля 2012 года

Астраханской области

Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.            

подсудимого Камалова Д.Е.

защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Кудухова С.Д. - удостоверение № 620, ордер № 014659 от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего З.Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

КАМАЛОВА Д.Е., <данные изъяты> судимого 25.12.2009 Балтийским гарнизонным военным судом по п.д ч.2 ст.335 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Камалов Д.Е. совершил кражу имущества, принадлежащего З.Н.М., с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут, Камалов Д.Е., следуя на автомобиле ВАЗ 2107, государственный номер не установлен, принадлежащем Б.К.З., мимо дома <адрес>, увидел автомобиль ВАЗ 2107, государственный номер , принадлежащий З.Н.М., стоящий около указанного дома. В этот момент у Камалова Д.Е. возник преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, реализуя который он, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, подошел к указанному автомобилю. Затем Камалов Д.Е., применяя силу руки, опустил стекло водительской двери, через образовавшийся проем просунул руку в салон автомобиля, открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие З.Н.М. - автомагнитолу марки «SUPRA» стоимостью 2600 рублей, две аудиоколонки марки «PIONER» стоимостью 1500 рублей. После чего Камалов Д.Е. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями З.Н.М. материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей, который для него является значительным.    

По предъявленному обвинению подсудимый Камалов Д.Е.. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Камалов Д.Е. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший З.Н.М., заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

    Суд полагает, что подсудимый Камалов Д.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Камалову Д.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Камалова Д.Е. подлежат квалификации п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что, не имея законных оснований для завладения имуществом З.Н.М., Камалов Д.Е. тайно – поскольку понимал, что его действий никто не видит; из корыстных побуждений – поскольку получал материальную выгоду; осознавая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом – поскольку знал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий – поскольку стремился воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; похитил чужое имущество – завладел имуществом З.Н.М. на общую сумму 4100 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом, исходя из стоимости похищенного имущества и дохода семьи потерпевшего. Преступление является оконченным, поскольку Камалов Д.Е. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

    Подсудимый Камалов Д.Е. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Камалову Д.Е., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты> добровольное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, простившего подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, принимая во внимание истечение на момент совершения преступления значительной части испытательного срока, назначенного приговором Балтийского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 № 26-ФЗ), полагает возможным сохранить условное осуждение и наказание Камалову Д.Е. назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.     

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАМАЛОВА Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7.03.2011 № 26-ФЗ), и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.    

    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.        

Контроль за поведением осужденного Камалова Д.Е. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН РФ по <адрес>.

    Обязать Камалова Д.Е. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН по <адрес> для регистрации в установленные дни.

Приговор Балтийского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Камалов Д.Е. осужден по п.д ч.2 ст.335 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - оставить на самостоятельное исполнение.

Меру пресечения, избранную в отношении Камалова Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства возвращенные потерпевшему З.Н.М., - разрешить использовать по назначению.    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Ахтубинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

     Судья                            Г.А. Багаева