в отношении Афансьева В.В. п.б , в ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2012 года г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,

при секретаре Трепольской Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской Свирщук О.В.,

подсудимого Афанасьева В.В.,

защитника – адвоката Парфиловой Е.В., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Афанасьева В.В., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> <адрес> по п.п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

АФАНАСЬЕВ, незаконно проникнув в дачный домик, тайно похитил имущество, принадлежащее К.В.Н., причинив значительный ущерб последней.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

АФАНАСЬЕВ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащему К.В.Н. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно – опасных последствий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, АФАНАСЬЕВ, из корыстных побуждений <данные изъяты> откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее К.В.Н.: велосипед <данные изъяты> рублей, ковер 2х3 метра стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 банок объемом 0, 5 литра с фруктовым вареньем на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. После совершения преступления АФАНАСЬЕВ с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими действиями потерпевшей К.В.Н.значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый АФАНАСЬЕВ согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.

Подсудимым АФАНАСЬЕВЫМ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в краже имущества К.В.Н..

Государственный обвинитель Свирщук О.В., защитник Парфилова Е.В., потерпевшая К.В.Н. (в своем заявлении суду) также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что АФАНАСЬЕВ осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия АФАНАСЬЕВА суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. АФАНАСЬЕВ совершил хищение тайно, в отсутствие потерпевшей и иных очевидцев, незаконно проникнув для этой цели в помещение данного домика. Ущерб, причиненный преступлением, потерпевшая сочла для себя значительным.

Судом установлено, что АФАНАСЬЕВ судим, разведен, <данные изъяты>, не работает, по месту жительства удовлетворительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому АФАНАСЬЕВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил одно преступление средней тяжести, также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление АФАНАСЬЕВА и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает и позицию потерпевшей К.В.Н., которая указала, что претензий к АФАНАСЬЕВУ не имеет.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, <данные изъяты>

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления АФАНАСЬЕВА, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, без изоляции от общества, в связи с чем, АФАНАСЬЕВУ возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с установлением испытательного срока.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Афанасьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения АФАНАСЬЕВУ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденного АФАНАСЬЕВА возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> <адрес>.

В период действия испытательного срока возложить на осужденного Афанасьева В.В. следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшей, разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <данные изъяты> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.Х. Шалекешов