ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 января 2012 года г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,
при секретаре Трепольской Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Свирщук О.В.,
подсудимого Кенжегалиева Е.Х.,
защитника – адвоката Андреевой О.Ф., представившей удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Кенжегалиева Е.Х., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
КЕНЖЕГАЛИЕВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2011 года в 11 часов дня, КЕНЖЕГАЛИЕВ, находясь <адрес> <адрес>, обнаружил в указанном месте <данные изъяты>. После чего, КЕНЖЕГАЛИЕВ, достоверно зная о наркотических свойствах растения <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, <данные изъяты> таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>
Спустя одну неделю, КЕНЖЕГАЛИЕВ пришел <адрес> <адрес>, где забрал ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты> таким образом, незаконно хранил при себе наркотическое средство – <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 50 минут КЕНЖЕГАЛИЕВ, имея при себе в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки ранее незаконно приобретенное наркотическое средство – <данные изъяты> <адрес>, где стал распивать спиртные напитки, после чего был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КРФоАП и доставлен в дежурную часть <адрес> В ходе произведенного личного досмотра у КЕНЖЕГАЛИЕВА в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № № установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у КЕНЖЕГАЛИЕВА в ходе личного досмотра, является наркотическим средством растительного происхождения <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый КЕНЖЕГАЛИЕВ согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.
Подсудимым КЕНЖЕГАЛИЕВЫМ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Государственный обвинитель Свирщук О.В., защитник Андреева О.Ф. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что КЕНЖЕГАЛИЕВ осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия КЕНЖЕГАЛИЕВА суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. КЕНЖЕГАЛИЕВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> Размер указанного наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил КЕНЖЕГАЛИЕВ, отнесен законодателем к крупному. Сам КЕНЖЕГАЛИЕВ свою вину в совершении данного преступления полностью признал.
Судом установлено, что КЕНЖЕГАЛИЕВ не судим, не женат, иждивенцев не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит.
При определении вида и размера наказания подсудимому КЕНЖЕГАЛИЕВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил одно преступление небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая указанные выше обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого КЕНЖЕГАЛИЕВА может быть достигнуто с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кенжегалиева Е.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на один год считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Меру пресечения КЕНЖЕГАЛИЕВУ не избирать.
На период условного осуждения контроль за поведением осужденного КЕНЖЕГАЛИЕВА возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> по <адрес>.
В период действия испытательного срока возложить на осужденного Кенжегалиева Е.Х. следующие обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными;
Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский <данные изъяты> в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.Х. Шалекешов