в отношении Аватовой Н.Ю ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 года г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,

при секретаре Трепольской Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Свирщук О.В.,

подсудимой Аватовой Н.Ю.,

защитника – адвоката Степанченко Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Аватовой Н.Ю., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

АВАТОВА сбыла спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

АВАТОВА в сентябре 2011 года приобрела у неустановленного лица литровую бутылку <данные изъяты> и хранила ее у себя дома по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в место проживания АВАТОВОЙ, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», обратился Л.И.В. с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость. В этот момент у АВАТОВОЙ возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасность, жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, АВАТОВА, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение и является опасной для жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут, находясь в месте проживания, по адресу: <адрес> реализовала 1 литр спиртосодержащей продукции за <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в бутылке <данные изъяты> вместимостью 1, 5 литра, без этикетки, реализованная ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут АВАТОВОЙ по адресу: <адрес> представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью <данные изъяты>, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям <данные изъяты> «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости и водкой не являются.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно <данные изъяты> опасные для жизни и здоровья граждан.

Подсудимая АВАТОВА согласилась с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ей деянии в полном объеме.

Подсудимой АВАТОВОЙ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство и <данные изъяты>

Государственный обвинитель Свирщук О.В. не возражала против применения особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что АВАТОВА осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия АВАТОВОЙ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. АВАТОВА сбыла спиртосодержащую жидкость Л.И.В., действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе расследования было установлено, что спиртосодержащая продукция, сбытая Л.И.В., не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что АВАТОВА не судима, <данные изъяты> не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимой АВАТОВОЙ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - она совершила одно преступление небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой и обстоятельства дела.

Суд учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая отсутствие у подсудимой самостоятельного источника дохода, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой АВАТОВОЙ может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Аватову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения осужденной АВАТОВОЙ не избирать.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденной АВАТОВУ возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> по <адрес>.

В период действия испытательного срока возложить на осужденную Аватову Н.Ю. следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: пластиковую бутылку емкостью 1, 5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <данные изъяты> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.Х. Шалекешов