в отношении Рябика С.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,

при секретаре Трепольской Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Свирщук О.В.,

подсудимого Рябика С.А.,

защитника – адвоката Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Рябика С.А., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

РЯБИК незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов дня (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) РЯБИК, зная о наркотических свойствах <данные изъяты> и, имея умысел на незаконные, вопреки установленному порядку, приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, с целью дальнейшего личного употребления, приехал на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <адрес>, где <данные изъяты>. Там РЯБИК <данные изъяты> для личного употребления. <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, тем самым, стал незаконно хранить наркотическое средство – <данные изъяты> для личного употребления. Затем РЯБИК примерно ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), находясь у себя в квартире № дома № по <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения их сотрудниками полиции, которые в ходе осмотра места происшествия изъяли из квартиры № дома № по <адрес> сумку красного цвета, четыре отрезка от пластиковых бутылок, в которых было наркотическое средство растительного происхождения <данные изъяты> <адрес> масса наркотического средства <данные изъяты>, изъятой у РЯБИКА, составила <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Согласно справке № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебно – химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у РЯБИКА вещество является наркотическим средством растительного происхождения – <данные изъяты>

Подсудимый РЯБИК согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.

Подсудимым РЯБИКОМ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.В судебном заседании подсудимый РЯБИК поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Государственный обвинитель Свирщук О.В., защитник Нестеренко Н.В. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что РЯБИК осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия РЯБИКА правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. РЯБИК незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства наркотические средства без цели сбыта. Сам подсудимый РЯБИК согласился с предъявленным обвинением полностью, свою вину признал, в содеянном раскаялся. Масса наркотического средства, обнаруженного и изъятого у него (<данные изъяты> отнесена постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» к особо крупному размеру.

Судом установлено, что РЯБИК не судим, женат, <данные изъяты> работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, у психиатра на учете не состоит, <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимому РЯБИКУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил одно тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Суд признает РЯБИКУ в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление РЯБИКА невозможно без изоляции от общества. Отбытие наказания РЯБИКУ в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Ввиду наличия у РЯБИКА места работы, самостоятельного источника дохода, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рябика С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Рябику С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – полимерные пакеты с пластиковой бутылкой, отрезками из пластиковых бутылок с наркотическим средством <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при <адрес> по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в <адрес> <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным РЯБИКОМ – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Х. Шалекешов