ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 января 2012 года г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,
при секретаре Трепольской Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Зориной Е.Л.,
подсудимого Молоткова И.Ю.,
защитника – адвоката Кирилина С.Н., представившего удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Молоткова И.Ю., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
МОЛОТКОВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов дня, МОЛОТКОВ, зная о наркотических свойствах <данные изъяты> и, имея умысел на незаконные, вопреки установленному порядку, приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты> с целью дальнейшего личного употребления, пришел на участок местности, <адрес> <адрес>, где <данные изъяты> для личного употребления. <данные изъяты> МОЛОТКОВ понес к месту своего жительства по адресу: <адрес>, тем самым, стал незаконно хранить наркотическое средство – <данные изъяты> для личного употребления. Приобретенное наркотическое средство – <данные изъяты>. хранил в тряпичной сумке до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания и обнаружения наркотического средства сотрудниками полиции, которые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном в <адрес> <адрес>, изъяли у МОЛОТКОВА тряпичную сумку черного цвета, в которой было наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты> которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Согласно заключению судебно – химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой в высушенном состоянии <данные изъяты> изъятое у МОЛОТКОВА, является наркотическим средством растительного происхождения <данные изъяты>
Подсудимый МОЛОТКОВ согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.
Подсудимым МОЛОТКОВЫМ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Государственный обвинитель Зорина Е.Л., защитник Кирилин С.Н. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что МОЛОТКОВ осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия МОЛОТКОВА суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. МОЛОТКОВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>. Размер указанного наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил МОЛОТКОВ, отнесен законодателем к особо крупному. Сам МОЛОТКОВ свою вину в совершении данного преступления полностью признал.
Судом установлено, что МОЛОТКОВ не судим, не женат, иждивенцев не имеет, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, у психиатра на учете не состоит, <данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому МОЛОТКОВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил одно тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая указанные выше обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого МОЛОТКОВА может быть достигнуто с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции его от общества.
При этом суд, учитывая наличие у МОЛОТКОВА места работы, самостоятельного источника дохода, а также отсутствие семьи и иждивенцев, считает необходимым назначить МОЛОТКОВУ дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Молоткова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере десяти тысяч рублей.
На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на три года считать условным с испытательным сроком в три года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить МОЛОТКОВУ без изменения.
На период условного осуждения контроль за поведением осужденного МОЛОТКОВА возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.
В период действия испытательного срока возложить на осужденного Молоткова И.Ю. следующие обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными;
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: пакет с сумкой черного цвета с полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством <данные изъяты> – уничтожить, пакет с конвертами со смывами с губ и рук МОЛОТКОВА и Я.Д.И. хранить при материалах дела. Женскую сумку, возвращенную Я.Д.И., разрешить использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <данные изъяты> течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.Х. Шалекешов