П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 16 сентября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л., подсудимой Кажановой Г.В., защитника в лице адвоката Парфиловой Е.В., представившей удостоверение № 329, ордер №036605 от 15.09.2010 года, при секретаре Мухиной Е.С., а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению КАЖАНОВОЙ Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст.Северокавказская <адрес>, гр-ки России, образование среднее, проживающей и зарегистрированной <адрес>, не замужем, не работающей, осуждена ДД.ММ.ГГГГ Знаменским городским судом <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кажанова Г.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Кажанова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов пришла к домовладению, расположенному <адрес>, принадлежащему ФИО3. далее Кажанова Г.В. прошла во двор домовладения, на входной двери в дом увидела навесной замок и убедившись, что дома никого нет у Кажановой Г.В. возник умысел на завладение чужим имуществом. Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, Кажанова Г.В. сломав пробой дверного замка, проникла в дом, где похитила женский свитер, стоимостью 150 рублей; женские брюки, стоимостью 100 рублей; денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащее ФИО3. После чего Кажанова Г.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 1250 рублей. По предъявленному обвинению подсудимая Кажанова Г.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Кажанова Г.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кажановой Г.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кажановой Г.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что Кажанова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов совершила хищение имущества, принадлежащего ФИО3 тайно, то есть в отсутствие потерпевшего или посторонних лиц; незаконно, против воли потерпевшего проникла в жилище, устранив препятствие в виде навесного замка. Кажанова Г.В. ранее судима, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Знаменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, не работает, не замужем, к административной ответственности не привлекалась. При назначении наказания суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимой Кажановой Г.В.; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья, возраст, потерпевшая претензий не имеет. Суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание, рецидив преступлений. Наказание подлежит назначению по правилам ст.68, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ. С учетом этих обстоятельств суд считает, что наказание Кажановой Г.В. следует определить в виде лишения свободы с отбытием наказания в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Кажанова Г.В. ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения за совершение особо тяжкого преступления, то есть при рецидиве преступлений. С учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимой Кажановой Г.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.58 УК РФ, в исправительную колонию общего режима. В виду отсутствия у подсудимой постоянного источника дохода суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КАЖАНОВУ Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ назначить Кажановой Г.В. окончательное наказание, по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по приговору Знаменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Кажановой Г.В. изменить в подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу. Вещественное доказательства, выданные на хранение потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу, разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин