П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 22 сентября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., подсудимого Безрукова В.М., защитника в лице адвоката Андреевой О.Ф., представившей удостоверение № 20, ордер №033245 от 31.08.2010 года, при секретаре Мухиной Е.С., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению БЕЗРУКОВА В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-н России, образование неполное среднее, проживающего <адрес>, зарегистрирован <адрес>, женат, на иждивении малолетний ребенок, не работающей, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Безруков В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Безруков В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут находился в <адрес>, где совместно с ФИО4 и ФИО3 распивали спиртное. В ходе распития спиртного Безруков В.М. вышел в зимнюю кухню, где увидел сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5. Безруков В.М., имея умысел на завладение чужим имуществом, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2990 рублей, принадлежащий ФИО5. После чего Безруков В.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2990 рублей. По предъявленному обвинению подсудимый Безруков В.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Безруков В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Безрукову В.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Безрукова В.М. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Безруков В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минту совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО5 тайно, то есть в отсутствие потерпевшего или посторонних лиц; исходя из суммы похищенного, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Безруков В.М. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм средняя стадия, злоупотребление каннабиноидами в быту», не работает, женат, привлекался к административной ответственности. При назначении наказания Безрукову В.М. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, с назначением наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БЕЗРУКОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Безрукова В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин