П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 09 сентября 2010 года Астраханская область Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л., подсудимого Богдан С.Г., защитника в лице адвоката Ягубова А.З.о., представившего удостоверение № 731, ордер №033241 от 31.08.2010 года, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению БОГДАН С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Яр-<адрес>, гр-на России, образование среднее, проживающего и зарегистрированного <адрес>, холост, не работающего, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богдан С.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Богдан С.Г., зная о наркотических свойствах растения конопля, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находясь на берегу озеро Раковое в районе дачного кооператива «<данные изъяты>», за <адрес> незаконно, для личного употребления, нарвал верхушечные части и листья конопли, приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуану, массой 470,72 грамма, что является особо крупным размером. Наркотическое средство марихуану Богдан С.Г. хранил при себе до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками Ахтубинского МРО РУФСНК РФ по <адрес>. По предъявленному обвинению подсудимый Богдан С.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Богдан С.Г., подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Богдан С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Богдан С.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Богдан С.Г. не имел законных оснований для приобретения, хранения наркотических средств. Богдан С.Г. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, не работает, холост, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался. При назначении наказания Богдан С.Г. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока. В виду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БОГДАН С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Контроль над поведением осужденного Богдан С.Г. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>». Возложить на осужденного Богдан С.Г. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в отношении Богдан С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: пакет с массой растительного происхождения, пакет, пакет со смывами с рук и губ Богдан С.Г., хранящиеся в камере вещественных доказательств Ахтубинского МРО РУФСНК РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин