Уголовное дело - ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск         10 сентября 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.,

подсудимого Вдовицкого С.А.,

защитника в лице адвоката Кононенко О.А., представившего удостоверение № 702, ордер №036577 от 09.09.2009 года,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ВДОВИЦКОГО С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, образование не полное среднее, проживающего и зарегистрированного <адрес>, разведен, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работает, судимости не имеет, находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вдовицкий С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Вдовицкий С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находился возле входа на Центральный рынок по <адрес>, где в это же время находился ФИО4, который из принадлежащего ему автомобиля ВАЗ- гос.номер , осуществлял реализацию картофеля. ФИО4 попросил Вдовицкого С.А. некоторое время продолжить реализацию картофеля, передал ключи от автомобиля. Вдовицкий С.А. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ- гос.номер , без цели хищения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих противоправных деяний, без разрешения ФИО4, сел в указанный автомобиль и уехал с места преступления. Впоследствии Вдовицкий С.А., оставил автомобиль в пер.Гастелло <адрес>.

По предъявленному обвинению подсудимый Вдовицкий С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Вдовицкий С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Вдовицкому С.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Вдовицкого С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Вдовицкий С.А. не имел законных оснований на завладение автомобилем, совершил свои действия помимо воли законного владельца.

Вдовицкий С.А. судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм средняя стадия», не работает, разведен.

При назначении наказания Вдовицкому С.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, на иждивении малолетний ребенок, потерпевший претензий не имеет.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВДОВИЦКОГО ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль над поведением осужденного Вдовицкого С.А. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по Астраханской области». Возложить на осужденного Вдовицкого С.А. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по Астраханской области»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Вдовицкого ФИО11 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Из-под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья:          А.Ф.Проскурин