П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 09 сентября 2010 года Астраханская область Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л., подсудимого Ясова С.Н., защитника в лице адвоката Степанченко Ю.В., представившей удостоверение № 842, ордер №033280 от 03.09.2010 года, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Ясов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, образование не полное среднее, проживающего и зарегистрированного <адрес> мкр.Мелиораторов <адрес>, холост, работающего разнорабочим ООО «Волгоградстроймонтаж», ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ясов С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Ясов С.Н., в период времени с 00 часов до 08 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, вопреки установленному порядку приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, а также на незаконные, вопреки установленному порядку изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла, с целью дальнейшего личного употребления, приехал на мотоцикле «<данные изъяты>» в район дачного массива, расположенного в <адрес>, заведомо зная, что там произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение, хранение марихуаны, Ясов С.Н. руками стал срывать верхушечные части с растений конопли, которые складывал в принесенный с собой целлофановый пакет. Собрав верхушечные части дикорастущей конопли, Ясов С.Н. на мотоцикле вернулся в принадлежащий ему гараж №, расположенный в ГК «<данные изъяты>» <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, <данные изъяты>, тем самым изготовив наркотическое средство - смесь массой 4,26 грамм, содержащую наркотическое средство растительного происхождения - гашишное масло, массой 0,12 грамм, которая согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ», является крупным размером. Таким образом Ясов С.Н. изготовил и приобрел наркотическое средство. Далее, когда наркотическое средство остыло, выложил его на газетный лист, который свернул и спрятал под покрывалом находящего в гараже дивана, таким образом, незаконно стал хранить. Оставшуюся часть марихуаны, общей массой 119,13 грамм, лежащую в полиэтиленовом пакете, Ясов С.Н. спрятал за диваном тем самым стал хранить до изъятия сотрудниками милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ обнаружили и изъяли смесь массой 4,26 грамм, содержащую наркотическое средство растительного происхождения - гашишное масло массой 0,12 грамм, а также марихуану массой 119,13 грамм, которая согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Своими действиями Ясов С.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения- марихуана, массой 119,13 грамм, что является особо крупным размером, а также незаконно изготовил, приобрел, хранил без цели сбыта растительное вещество, массой 4,26 грамм, которое является смесью содержащей наркотическое средство растительного происхождения- гашишное масло, что является особо крупным размером. Масса гашишного масла в смеси составляет 0,12 грамм. По предъявленному обвинению подсудимый Ясов С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Ясов С.Н., подтвердив виновность в незаконном приобретении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Ясов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ясову С.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Ясов С.Н. не имел законных оснований для приобретения, хранения, изготовление наркотических средств. Ясов С.Н. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, работает, холост, состоит учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление алкоголем в быту», привлекался административной ответственности. При назначении наказания Ясову С.Н. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока. В виду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ясов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Контроль над поведением осужденного Ясова С.Н. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по Астраханской области». Возложить на осужденного Ясова С.Н. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по Астраханской области»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в отношении Ясова С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: пакет с массой растительного происхождения, вещество гашишное масло, протвинь, ложка, три части пластиковой бутылки, пластиковый стакан, пачка с папиросами, пробки из фольги, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ахтубинского РОВД по Астраханской области, по вступлению приговора в законную - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин Копия верна Судья Секретарь