Уголовное дело - п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск         31 августа 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимой Хиловой М.А.,

защитника в лице адвоката Кудухова С.Д., представившего удостоверение № 620, ордер № 033185 от 20.08.2010 года,

при секретаре Мухиной Е.С.,

а также потерпевшей ФИО13

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ХИЛОВОЙ М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки России, образование неполное среднее, проживающей и зарегистрированной <адрес>, не замужем, не работающей, осуждена ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хилова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Хилова М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> совместно с ФИО6, ФИО5 и ФИО7, распивали спиртное. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, Хилова М.А. вышла на кухню, где увидела куртку, принадлежащую ФИО5. Хилова М.А., имея умысел на завладение чужим имуществом, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из кармана куртки похитила деньги в сумме 3300 рублей, принадлежащих ФИО5. После чего Хилова М.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимая Хилова М.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Хилова М.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хиловой М.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Хиловой М.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Хилова М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов совершила хищение имущества, принадлежащего ФИО5 тайно, то есть в отсутствие потерпевшего или посторонних лиц; исходя из суммы похищенного, причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.

Хилова М.А. ранее судима, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Ахтубинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм средняя стадия», не работает, не замужем, к административной ответственности не привлекалась.

При назначении наказания суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимой; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание, рецидив преступлений. Наказание подлежит назначению по правилам ст.68, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что наказание Хиловой М.А. следует определить в виде лишения свободы с отбытием наказания в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Хилова М.А. ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения за совершение тяжкого преступления, то есть при рецидиве преступлений. С учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимой Хиловой М.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.58 УК РФ, в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХИЛОВУ М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ назначить Хиловой М.А. окончательное наказание, по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по приговору Ахтубинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хиловой М.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья         А.Ф.Проскурин

Копия верна                       Судья                                            Секретарь

ДД.ММ.ГГГГ приговор не вступил в законную силу.

Копия верна                         Судья                           Секретарь