П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 14 сентября 2010 года Астраханская область Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л., подсудимого Смашнюк А.М., защитника в лице адвоката Ягубова А.З.о., представившего удостоверение № 731, ордер №033277, от 03.09.2010 года рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению СМАШНЮК А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-н России, образование не полное среднее, проживающего и зарегистрированного <адрес>, женат, на иждивении несовершеннолетний ребенок, не работающий, судимости не имет, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смашнюк А.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Смашнюк А.М. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, прибыл в дачный кооператив «Нива», расположенных в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, собрал верхушечные листья дикорастущей конопли для личного употребления, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 56,93 грамма. Незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану Смашнюк А.М. незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками УУМ МОБ ОВД по <адрес>. По предъявленному обвинению подсудимый Смашнюк А.М. вину признал полностью. В судебном заседании Смашнюк А.М., подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Смашнюк А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Смашнюк А.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смашнюк А.М. не имел законных оснований для приобретения, хранения наркотических средств. Смашнюк А.М. характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, не работает, женат, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм средняя стадия, злоупотребление каннабиноидами в быту», привлекался к административной ответственности. При назначении наказания Смашнюк А.М. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, на иждивении несовершеннолетний ребенок. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СМАШНЮК ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль над поведением осужденного Смашнюк А.М. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по Астраханской области». Возложить на осужденного Смашнюк А.М. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по Астраханской области»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц; не находиться в общественных местах в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в отношении Смашнюк А.М. не избирать. Вещественное доказательство, наркотическое средство - марихуана, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Ахтубинского района, по вступлению приговора в законную - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин